123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Ноябрь
2019

Новости за 13.11.2019

АС "Вал" - малошумный автомат для спецподразделений

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Предшественником этого автомата является легендарная снайперская винтовка ВСС «Винторез». Её конструкция и боеприпас оказались настолько удачными, что на основе данного изделия и был создан специальный бесшумный автомат АС «Вал», о котором пойдёт речь в видео, подготовленным каналом Lazarev Tactical.

Читать дальше...

"Как разжечь на ровном месте": Фотография русских нищих, "взорвавшая" Рунет, оказалась из Ниццы

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Carmen Jaspersen/dpa/Globallookpress

Издание "Новороссийский рабочий" решило провести "расследование" по следам одной фотографии, "сделанной читателем" и якобы "взорвавшей Интернет". На снимке, опубликованном изданием, группа людей ищет еду в мусорном баке. На самом же деле снимок был сделан в Ницце. "Как разжечь на ровном месте", - прокомментировала Ольга Скабеева.

По словам автора публикации, "с каждым днём будет всё больше людей, ныряющих в мусорные контейнеры из-за того, что жизнь становится труднее". Читать дальше...

"Сто жизней" автомата Калашникова

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Автомат Калашникова – общевойсковое оружие, разработанное Михаилом Калашниковым и принятое на вооружение в Советском Союзе в 1949 году. В настоящий момент АК в различных модификациях активно используется в качестве самого распространённого стрелкового оружия в мире. Каждый год производится около ста тысяч единиц этого легендарного оружия.

Читать дальше...



Укро-бандеровские «патриоты» и «герои»…

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сколько их уже было: и Тягнибок, и раненная на всю голову Ирина Фарион, и Надежда Савченко, и козак-Гаврилюк, и укро-бандеровская «поэтесса» Ирина Ницой, и многие, многие другие. И на каждом этапе восхождения того или иного «героя» на укро-бандеровский олимп, казалось, что этих «героев», по причине явного зашкаливания их маразма, уж точно не переплюнуть. Что большего идиотизма, чем у этих «героев», просто быть не может. Но, как оказалось, может. Может, и ещё как может. Ведь речь идёт об Украине. Читать дальше...

Кавказская черкеска. Не просто обмундирование

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Кавказская черкеска — это не просто военное обмундирование или повседневная функциональная одежда. Это настоящий образ жизни, определённая философия, демонстрация приверженности к древней традиции. Надевая черкеску, мужчина солидаризируется с историей целого региона, целого пласта истории российской державы. Черкеска была для мужчины второй кожей. Именно поэтому, когда её время ушло, казалось, будто с военного сословия, особенно на Кавказе, содрали кожу.

Читать дальше...

От "Кипчака" до "Охотника": беспилотники российского производства

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Если ещё несколько лет назад Россию сложно было именовать страной с развитой промышленностью, создающей беспилотные летательные аппараты, то теперь развитие беспилотной авиации в РФ сложно не заметить. Помимо разведывательных беспилотников, дронов для мониторинга местности в России работают над программой ударного БПЛА – «Охотник». Прототип будущего ударного беспилотника уже совершил несколько испытательных полётов, в том числе парный полёт с истребителем пятого поколения Су-57.

Читать дальше...

Ненависть поляков к «бандеровцам» поставлена под сомнение

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ольга Самофалова

Шансы на экстрадицию в Россию видного украинского националиста Игоря Мазура практически обнулились из-за русофобии польских политиков. Этого деятеля подозревают в преступлениях против человечности в Чечне, однако официальная Варшава готова закрыть глаза даже на собственный кровавый счет к «бандеровцам».

Сотрудник секретариата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Игорь Мазур был задержан поляками на пограничном пункте Дорогуск. В России этого... Читать дальше...

Военные хроники: потеря Грозного в августе 1996

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Год 1996-й. Чечня. Федеральные войска снова несут потери. Боевики не просто оказывают сопротивление, но им удаётся брать города, которые ранее переходили под контроль федеральных сил. Получалось так, что за один и тот же населённый пункт приходился биться неоднократно и оплачивать все эти бои потерями – в том числе и после того, как город переходил фактически под полный контроль. 

Читать дальше...



Ракетный пистолет Gуrojet

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Знакомясь с историей стрелкового оружия, можно найти массу интересных и необычных разработок, притягивающих к себе повышенное человеческое внимание. Одним из таких примеров по праву является ракетный пистолет Gуrojet. Созданный в начале 1960-х годов конструкторами американской компании MB Associates пистолет действительно стрелял миниатюрными ракетами. 

Читать дальше...

"Такого мы еще не видели": Новый "арктический кулак Путина" заставил грустить не только датских журналистов

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Roscosmos/Globallookpress

Новый российский ледокол "Иван Папанин" недавно спущенный на воду со стапелей Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге, и уже прозванный "новым арктическим кулаком Путина", заставил датских журналистов загрустить и с печалью окинуть взглядом собственный арктический флот Дании, представленный военным кораблями возрастом в 30 лет. "Такого мы еще не видели", -пишет Петер Суппли Бенсон.

Россия  не жалеет средств для модернизации своего вооружения. Пока... Читать дальше...

Брак по правилам: как женились русские офицеры

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Представьте себе ситуацию: вы полюбили девушку и хотите жениться. Для этого нужно, как минимум, спросить ее согласия. А теперь усложним. Представьте, что вы офицер русской армии и живете в 19 веке. Все становится гораздо сложнее. Во-первых, если вам меньше 25 лет, то о женитьбе и думать нечего. Во-вторых, для этого нужно согласие командира.

Читать дальше...

Первый самолёт Poseidon MRA1 для КВВС Великобритании

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

29 октября на заводе фирмы Boeing в Сиэтле прошла церемония сдачи первого патрульного самолета P-8 Poseidon, построенного по заказу Королевских ВВС Великобритании. В КВВС самолет получает новое обозначение Poseidon MRA1 и собственное имя Pride of Moray («Гордость округа Мори»). Теперь ему предстоит отправиться к месту службы и заступить на дежурство. Все эти события приведут к возрождению патрульной авиации КВВС.

Читать дальше...

Кто агрессор? США милитаризуют Балтику и Чёрное море под вывеской «российской угрозы»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Интерес Запада к черноморскому и балтийскому регионам не стихает уже несколько столетий. Так, недавно Институт внешнеполитических исследований США представил доклад о стратегической волатильности региона. Американские эксперты считают Россию главным источником проблем и рисков в Причерноморье. 

Читать дальше...

Россия внезапно ожила. Либеральному миропорядку грозит опасность

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Проект «ЗЗ». Действующему миропорядку бросили вызов, пишут западные аналитики. Россия, этот «старый игрок», внезапно «ожила». Под угрозой ныне не путинская стабильность, а мировая либеральная. Пентагон, кстати, с таким утверждениями не спорит. Напротив, военные и разведчики США подготовили ряд документов, содержащих списки «угроз» и мероприятий по противодействию угрозам.

Читать дальше...

Империя Сбербанка рухнет?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: g0d4ather / Shutterstock.com

Граждане России массово выносят деньги из Сбербанка. За октябрь отток средств населения из крупнейшего коммерческого банка страны составил около 80 миллиардов рублей. Что толкает людей на расторжение отношений со Сбером? Станем ли мы свидетелями крушения империи?

Автор:
Иваткина Мария

Так близок к провалу Сбер не был ни разу. Средства розничных клиентов за октябрь сократились на 0,6 процентов, до 13,07 трлн рублей. Об этом говорится в отчётности банка по российским стандартам. Читать дальше...

За девять дней до Литтл-Бигхорна

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Если спросите — откуда
Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,

Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу:
"От лесов, равнин пустынных,
От озер Страны Полночной,
Из страны Оджибуэев,
Из страны Дакотов диких,
С гор и тундр, с болотных топей,
Где среди осоки бродит
Цапля сизая, Шух-шух-га.
Повторяю эти сказки,
Эти старые преданья…
Генри Лонгфелло. Песнь о Гайавате. Пер. И. Бунина

Читать дальше...

"Паршивая овца": В современной радиоэлектронной борьбе Россия обогнала США. В чём ещё отстали от нас американцы

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Россия существенно обогнала Соединённые Штаты во всём, что касается современных систем радиоэлектронной борьбы, а подготовка американских военных в этой области до сих пор носит лишь "базовый" характер. Такую точку зрения озвучил аналитик издания Breaking Defense Сидни Дж. Фридберг-младший.

Читать дальше...

22 июня 1941 года. Так начиналась война. Статья 1. Граница Советского Союза

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

22 июня 1941 года. Так начиналась война

Николай Сологубовский

22 июня 1941 года. Так начиналась война
Сборник статей и документов

Статья 1. Граница Советского Союза
Статья 2. Как министр   Третьего Рейха   объявлял  войну СССР 
Статья 3. Почему нападение Германии на СССР было названо «вероломным»?
Статья 4. Русский дух
Статья 5. Русские приходят за своим. Севастополь - прообраз Победы
Статья 6. Мнение русского гражданина. Памятка по 22 июня
Статья 7. Мнение американского гражданина. Читать дальше...

Забрали у народа, а вернули в виде долгов: Минфин отдал деньги Грефу, Костину и Ко

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Юрий Пронько

Журналист

Есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая – в России очень много денег. Плохая – их собрали с граждан и бизнеса – чуть не сказал «содрали», потом они превратились в свободные средства госбюджета, а далее их разместили в крупнейших банках страны. Эти деньги в том числе пойдут на кредитование российского населения, которое и так уже задолжало ростовщикам более 18 трлн руб. Вот такой круговорот финансов в российской природе – забрали деньги у народа в виде налогов, а после вернули ему в виде долгов. Читать дальше...

Двух министров и генпрокурора призвали проверить пост о "клоачном" языке и его автора

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox/GlobalLookPress

Депутат Госдумы Александр Шерин направил запрос с призывом провести проверку относительно высказываний профессора ВШЭ Гасана Гусейнова о русском языке. В своём сообщении в Facebook ранее преподаватель глумливо высказался о русском языке, назвав его "клоачным". Извиняться за свой пост он отказался. Теперь заняться его высказываниями на предмет нарушения конституционных прав граждан призвали министра науки и высшего образования, главу минкультуры и генпрокурора. Читать дальше...

Месье Макрон – большой учёный. В геополитике он знает толк

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Британский журнал The Economist опубликовал большое пространное интервью с президентом Франции Эммануэлем Макроном, посвящённое европейской геополитике. Для главы Пятой республики эта тема в последнее время стала приоритетной. Не разобравшись толком в проблемах собственной страны, Макрон настойчиво и самоуверенно продвигает идеи нового мироустройства, претендуя как минимум на роль лидера современной Европы. 

В «рупоре финансовой аристократии»

Читать дальше...

Почему в России никогда не будет демократии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вера в то, что президентом, как и царем, надо родиться, что это особое место перед Богом, никуда на самом деле не ушла из сознания за сотни лет, считает историк Борис Якеменко

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net