Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июнь
2019

Националисты со всей Европы могут устроить Зеленскому новый Майдан

Александр Чаленко

Кирилл Аверьянов-Минский рассказал изданию «Украина.ру» об опасностях, которые могут стоять за принятием Радой закона о разрешении иностранцам, воевавшим в «АТО», получать украинское гражданство по упрощенной процедуре.

Сегодня в Верховной Раде разрешили иностранцам, участвовавшим в «АТО» («ООС»), оформлять украинское гражданство по упрощенной процедуре. Документ признает, что эта категория иностранных граждан находится на территории Украины законно. Им предоставляется возможность получать вид на жительство на Украине. Также закон фактически запрещает депортацию таких лиц.

— На ваш взгляд, есть ли опасность принятия закона? Не приведёт ли решение Рады к массовому получению украинских паспортов разными маргиналами и криминальными элементами?

— Да, существует. Но тут надо заметить, что еще Порошенко предоставил украинское гражданство ряду маргиналов. В частности, он сам лично вручил украинский паспорт известному в узких кругах белорусскому неонацисту Сергею Коротких по прозвищу Малюта. Он был связан с российскими неонацистами — например, с Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

Малюта воевал за Украину на Донбассе. За это Порошенко пожаловал ему паспорт. В очереди на украинские паспорта стоят другие белорусские националисты, воевавшие в зоне «АТО». По этому закону получат документы не только они, но и каратели из других стран.

— При президенте Порошенко Рада не принимала этот закон. Как вы считаете, почему это произошло уже при Зеленском?

— Это можно расценивать как выполнение обещания, которое он дал сразу после своего избрания, когда в ответ на упрощение принятия российского гражданства для граждан ЛДНР пообещал принимать в украинское гражданство российских граждан.

— Какое количество криминальных праворадикалов со всего мира захочет получить украинское гражданство? Приехал человек, воевавший в ИГИЛ*, из Сирии, повоевал несколько месяцев в Донбассе, получил украинский паспорт, а вместе с ним и безвиз и махнул в Европу.

— Я предметно могу говорить о белорусских неонацистах. В этом случае речь идет о десятках человек. Не думаю, что о сотнях. Сотня максимум, но никак не тысяча. Просто белорусов, воюющих за Украину, крайне мало. На порядок больше тех белорусов, кто воюет за ЛДНР. Об этом говорили и представители белорусских правоохранительных органов.

— А русские неонацисты воюют же в «Азове»?

— Да, их примерно столько же, сколько и белорусских. Речь идет о десятках. Это друзья Тесака. Представители НС-культуры (национал-социалистической — Ред.). Они воюют в составе «Азова» на украинской стороне. Сам факт того, что они воюют на стороне Украины, говорит о том, что их интересы не совпадают с интересами русского народа.

— Нет ли опасности для Зеленского в том, что праворадикалы, неонацисты и представители радикальных течений таким способом будут сосредотачиваться на Украине и в один прекрасный момент примут участие в новом майдане, направленном против Зеленского, если он будет добиваться, например, мира в Донбассе?

— Думаю, что возможность националистического майдана против Зеленского вполне реальна. Просто все националисты и сейчас серьезно разогреты вместе со своими коллегами — украинскими националистами.

Многие из них намекают на его еврейское происхождение. Им не нравится, что он делает, хоть и непоследовательные, шаги, чтобы установить мир на Донбассе. Если Зеленский далеко пойдет по этому пути, то националистический майдан возможен. Но только в том случае, если будут заинтересованы внешние силы. Тут украинские националисты могут выполнить роль пушечного мяса, а не тех, кто самостоятельно принимает решение.

Так что упрощение получения гражданства в разбираемом нами с вами случае — это непродуманный шаг неопытного президента. Он не слишком дальновидный.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

В окрестностях Улан-Удэ огонь охватил 20 домов и хозпостроек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net