123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июнь
2019

Новости за 22.06.2019

За минуту до... США на пороге новой войны?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

США и Иран, как полагают эксперты, в шаге от новой войны. И причиной тому послужил сбитый беспилотник-разведчик. Президент Соединённых Штатов, как пишут СМИ со ссылкой на информированные источники, буквально в последний момент остановился и не решился на открытую конфронтацию с Тегераном. Едва ли не за минуту до объявления военной операции в ответ на сбитый дрон глава Белого дома внял голосу разума и отменил всё.

Что может быть поводом для развязки войны? Читать дальше...

Аспирантура в СССР: из архива в архив

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Аспирантура — прямая дорога в науку.
Итак, в прошлый раз в своем рассказе об аспирантуре в Куйбышеве я остановился на том, что на шестом этаже студенческого общежития КуГУ получил комнату на двоих с «аспирантом Ивановым», притащил туда сразу пять столов и начал в ней заниматься наукой. Мой шеф, профессор Медведев Алексей Иванович, порекомендовал мне тему «Партийное руководство научно-техническим творчеством студентов в XI пятилетке (на примере вузов Пензы, Куйбышева и Ульяновска)». Не надо заблуждаться насчет научности таких работ. Читать дальше...

Fuck, Russia!

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Я вот что думаю-то. Ну ладно, всё, Грузия, Украина и вся приебалтика постоянно орёт что "Россия - оккупант". Ну пусть даже "Россия - агрессор", дружба врозь и разошлись как в море корабли. Я только одного понять не могу.

Читать дальше...



Сталинизм и Великая Отечественная.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Конечно, Гитлер перехитрил Сталина, ибо надолго обезопасил себя на востоке, чтобы развязать руки на западе, а затем нанести удар во СССР. Сталин никак не ожидал столь быстрого поражения Франции, и терпеливо ждал высадки немецкого десанта в Англии. Сталин помнил, что Гитлер в «Майн Кампф» заклинал не повторять ошибки императорской Германии: ни в коем случае не воевать на два фронта. Но авантюристичность Гитлера и здесь подвела самоуверенность Сталина. 

Читать дальше...

Сталинизм и Великая Отечественная

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сталин был кровавым тираном, но и долговременным руководителем великой страны. Конечно, он был выдающимся человеком, иначе не победил бы сильнейших конкурентов и не смог бы управлять огромным государством в сложнейший исторический период. В данном случае рассматриваются не некоторые его мудрые государственные решения, а его жизненная мания, мобилизовавшая его к борьбе за власть и строительству свирепейшего государственного режима –коммунистической идеократии, многие годы истреблявшей и репрессирующей миллионы не худших граждан страны. Читать дальше...

Зеленский и не собирался останавливать войну

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Анна Долгарева

Это не так-то просто осознать в 21-м веке: война в Донбассе идет ежедневно. Ежедневно убивают людей и разрушают дома. Но периодически случаются и обострения, как недавнее. Самое поганое, что Киев и не думает ее прекращать.

Иллюзий о том, что Зеленский придет и принесет Донбассу мир, не было.

Когда отцветали абрикосы, я ехала недалеко от Донецка между терриконами, по разбитой фронтовой дороге, с офицером боевого подразделения. Он говорил:

– Война не остановится, потому что это невыгодно. Читать дальше...

Революция неизбежна, когда система власти нереформируема

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Алексей Чернышов 

Намедни Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о реальной угрозе «социального взрыва» в РФ из-за бедности. Двумя неделями ранее руководитель РСПП Александр Шохин практически призвал к новой «перестройке», отметив, что «мы близки к повторению пройденного». Председатель правления Сбербанка России Герман Греф вообще как мантру с постоянной периодичностью озвучивает мысль о неэффективности системы госуправления.

Если вспомнить других «глашатаев перестройки»... Читать дальше...

Будущая «вертикалка» уже летает

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Друшляков Виктор, авиационный журналист

Создание отечественных самолетов КВВП возможно на базе существующих и перспективных истребителей

Истребитель с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП) включен, по словам вице-премьера Юрия Борисова, в Государственную программу вооружения. Разработка ведется по поручению Верховного главнокомандующего и в настоящее время, насколько известно, находится в стадии концептуальных моделей и прототипов.

Концептуальные исследования, как учит опыт... Читать дальше...



Цусима. Главные силы вступают в бой

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Изучая действия З.П. Рожественского в первой половине дня Цусимского сражения, автор пришел к выводу, что русский командующий имел чрезвычайно веские основания для того, чтобы не торопиться разворачивать эскадру в боевой строй. Дело в том, что сильно проигрывая японцам в скорости, З.П. Рожественский не имел шансов переиграть Х. Того в классическом маневрировании кильватерных колонн. Постройся русская эскадра в колонну, уступ или во фронт — при сколько-то правильных действиях японского адмирала «crossing T» был практически неизбежен. Читать дальше...

Не способные к миру. Категорически

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Алексей Зотьев

С того момента, как всенародно поддержанный жителями Украины Владимир Зеленский официально приступил к исполнению своих обязанностей, обязанностей президента, национального лидера, прошел уже без малого месяц.

В первую очередь, от вновь избранного президента ждут исполнения предвыборных обещаний, которые он раздавал довольно щедро и которые предрекали стране новый экономический и политический путь. Несомненно, в первую очередь все ждут окончания войны на Донбассе... Читать дальше...

Американцы возмутились отсутствием Путина на годовщине высадки в Нормандии

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Журналисту американского издания The Baltimore Sun Дугу Маллуку удалось прорваться сквозь паутину русофобии, окутавшую многие средства массовой информации США, и донести правду о Великой отечественной войне. Перевод заметки осуществлен порталом «ИноСМИ.Ru».

Читать дальше...

Тяжеловооружённая пехота Византии VI века

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вступление


Все солдаты этого периода именовались «милицией», или стратиотами. И если разделения всадников по защитному вооружению не существовало в этот период, как мы писали выше, то в пехоте разделение на тяжеловооруженную и легкую пехоту сохранилось.

«Скутаты VI в. с дунайской границы». Реконструкция автора



Родовое название пехоты этого времени было «скутаты» (scutatus), от наименования щита, или, на греческий манер, «оплиты». Это же название сохранится и позднее. Читать дальше...

Говорят, у нас в 2025-м будут вертолетоносцы. А надо ли?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Буквально на днях во многих СМИ замаячили статьи на тему вертолетоносцев. Волна пошла, и пошла так неплохо. Наперебой все начали сообщать, что вот оно: в 2025 году у нас будут свои вертолетоносцы… типа «Мистраль»! Причем в российском исполнении корабли будут лучше (и намного), чем аналог.

Читать дальше...

Вице-премьер Голикова посчитала убытки казны от болезней – вышла ерунда

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Наталья Румарчук

Непроходимая безграмотность и неосведомленность иных министров и вице-премьеров нашего правительства просто поражают. Вот из последних новостей:

"Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что экономика страны потеряла 223 миллиарда рублей в прошлом году из-за случаев болезни россиян".

Но на самом деле экономика РФ не могла потерять из-за этих болезней ровным счётом ничего!

У нас самая высокая средняя загрузка мощностей в Топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), но и там она всего 84%.

Торт со снотворным, перестрелка и угон МиГ-29

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В советской истории нашей страны было несколько случаев угона боевых самолетов за границу, также часть машин была угнана летчиками стран Организации Варшавского договора. Каждый из таких инцидентов имел серьезные последствия для всех замешанных лиц и становился предметом тщательного разбирательства. Одним из самых известных случаев является угон истребителя-перехватчика МиГ-25П в Японию 6 сентября 1976 года. Но самый кинематографичный эпизод, который вместил в себя и торт со снотворным, и стрельбу из пистолета... Читать дальше...

Чужой Георгий Жуков и власовцы под кроватью

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Дометий Завольский

То, что новые красные сейчас именуют «борьбой за историю», уместнее всего назвать даже не мракобесием, а изуверством. Изуверство – это не жестокость. Это искаженная, выродившаяся вера, ведущая ко всяческим мерзостям.

В Обнинске Калужской области к 125-летию Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и 75-летию победы над Германией решили поставить ему памятник. Это логично. Георгий Жуков родился в деревне Стрелковка близ поселка Угодский Завод, ныне город Жуков. Ближайший... Читать дальше...

РЛС AN/TPS-80 G/ATOR. Многофункциональный инструмент для КМП США

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Корпус морской пехоты США не так давно приступил к освоению первых образцов новой модификации многофункциональной радиолокационной станции AN/TPS-80 Ground/Air Task-Oriented Radar. Ранее подобные РЛС позволяли следить только за воздушной обстановкой, но новый образец приобретает иные возможности. В обозримом будущем КМП сможет получить еще один или два варианта такой станции с улучшенными характеристиками.

Читать дальше...

Кто и зачем уничтожает военную элиту России? Часть 1

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня хотелось бы коснуться темы, о которой мало говорят и которую почти не замечают – как случилось так, что друг за другом тихо и незаметно ушли из жизни многие прославленные русские офицеры, генералы и сотрудники силовых структур? Этот процесс начался еще в 90-х и стал наиболее активным в разгар так называемых «сердюковских реформ» (2007-2012 гг.)

Читать дальше...

Герои, о которых заговорили только через 10 лет после окончания войны: Неудобная правда о Брестской крепости

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня – канун Дня памяти и скорби. 22 июня – особый трагический день в истории России, одна из самых великих и горестных дат страны – начало Великой Отечественной войны. В ночь с 21 на 22 июня Германия напала на СССР. Одной из первых приняла на себя удар Брестская крепость, бойцы которой сражались с невероятным упорством и мужеством: "Я умираю, но не сдаюсь". Однако мало кто знает, чтобы было с этими героями после. Ведь о том, что они совершили подвиг, не говорилось даже после окончания Великой Отечественной войны. Читать дальше...

Тбилиси окатили холодным душем - хроника грузинской провокации

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

В грузинской столице весь день не стихали протесты, в которых принимали участие представители различных оппозиционных партий и движений Грузии. Учитывая требования протестующих, происходящее напоминает попытку госпереворота.

Собственно, именно так это и охарактеризовали происходящее в МВД Грузии - "попыткой массового переворота".

"Несмотря на призывы МВД, участники акции продолжали вторжение в здание парламента, попытку противостоять полиции и не повиноваться их законным требованиям. Читать дальше...

Татьяна Воеводина. Русский язык-агрессор: даже киевские политики-националисты говорят на нем

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Татьяна Воеводина 

Когда я ехала недавно на Украину, всерьёз думала: там все говорят по-украински. Даже сочинила несколько вступительных фраз на мове, чтобы не опростоволоситься: так я всегда делаю, когда еду в страну, язык которой слегка знаю. Вообще-то я сама на четверть украинка: одна из бабушек была «из крестьян Волынской губернии», как значится в сохранившемся в нашей семье свидетельстве об окончании церковно-приходской школы. И свекровь моя – полная, стопроцентная украинка. Читать дальше...

Шантаж по-американски: США используют сбитый Боинг и «крысу» в Кремле для срыва переговоров G-20

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Накануне встречи Президента Владимира Путина и его североамериканского коллеги Дональда Трампа европейские сателлиты США устроили очередную микро-диверсию, слив в СМИ материалы голландского расследования обстоятельств гибели Boeing в Донбассе в 2014 году. Самая существенная часть «слива» — запись телефонных разговоров якобы лидера ополчения Игоря Стрелкова, которые якобы подставляют Путина. Остается понять, кто продолжает уже чуть ли не открыто работать на «наших» партнеров и сколько представителей... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net