Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июнь
2019

Новости за 04.06.2019

Психология ответного удара и его влияние на развитие вооружений

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Об ответном ударе ("ответке") — о массированном ядерном ударе в ответ на военное нападение вероятного противника: США и НАТО. Мне уже приходилось об этом писать (статья «Когда "ответка" не работает»), но, как я вижу по комментариям, верующих в ответных ядерный удар мне ни в чем убедить не удалось. Оценки суммарной зоны поражения и возможного ущерба для США в случае нанесения массированного ядерного удара были просто проигнорированы, из чего с очевидностью следует, что рациональное обсуждение этого важного вопроса невозможно. Читать дальше...

Ракета Р-27: модернизация пройдена, впереди серийное производство для ВКС

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

С середины восьмидесятых годов на вооружении военно-воздушных сил СССР и России, а также ряда других стран состоят управляемые ракеты «воздух-воздух» средней дальности семейства Р-27. С тех пор неоднократно осуществлялась модернизация такого вооружения, направленная на повышение основных характеристик и боевых качеств. Недавно стало известно о новой модернизации, результаты которой повлияют на боеспособность ВКС уже в этом году.

Читать дальше...

Когда сложился культ "Варяга"

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Когда сложился культ "Варяга"



27 января 1904 года рядом с корейским портом Чемульпо вступил в бой с японской эскадрой русский крейсер 1-го ранга "Варяг". История этого боя стала одной из культовых легенд отечественного флота и массового сознания общества в целом. Но когда и почему сложилась эта легенда?
Попробуем разобраться.

Сам факт боя был результатом стратегического просчета русского командования, отправившего прекрасный крейсер стационером в Корею. Можно заметить... Читать дальше...



Когнитивное обществоведение

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Текущая эпоха открывает для историков и культурологов просто невиданное поле возможностей. Глядя на происходящее, рационально осмысливая все «странности», имеющие место в нашем обществе, исследователь старины может существенно приподнять свой теоретический уровень. Главное – подойти к наблюдаемым фактам именно с позиций исследователя, отметая в сторону моральные, идеологические и политические оценки. Достаточно только руководствоваться простым методологическим правилом: процессы, наблюдаемые в наши дни... Читать дальше...

Цель — Ровно! 1-я Конная против конницы и пехоты противника

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Боевая летопись 1-й Конной обогатилась новыми блестящими страницами в ходе Новоград-Волынской операции (см. Бросок на Новоград-Волынский). В период боев с поляками на р. Уж и под Новоград-Волынским 1-я Конная, несмотря на стойкость хорошо обученных польских частей, умело применявших различные укрепления, невзирая на трудности, преодолела все препятствия и разгромила противника. Лихость и воодушевление ее бойцов и командиров не знали предела.

Читать дальше...

Многоцелевой вертолёт Airbus Helicopters H160M Guépard: большие планы Франции

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В настоящее время министерство обороны Франции и авиастроительная компания Airbus Helicopters реализуют программу Hélicoptère Interarmées Léger. При ее успешном завершении французские вооруженные силы в будущем смогут получить значительное количество перспективных многоцелевых легких вертолетов H160M Guépard. Однако поставка техники пока остается делом отдаленного будущего, а пока в новостях фигурирует только полноразмерный макет машины.

Читать дальше...

Политика власти - затянуть народу пояса

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Денис Черединов 

Вслед за министром экономразвития Орешкиным, предложившим пожить без пенсий, высказался бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко, который порекомендовал пожилым россиянам "жить чуть-чуть впроголодь":

"Надо не забывать, что объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, когда снижены обменные процессы, тоже должен быть эффективным. Сочетание – жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой – самое эффективное". Читать дальше...

Как началось восстание атамана Григорьева

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Смута. 1919 год. 100 лет назад, в конце мая 1919 года, в Малороссии было подавлено крупное восстание атамана Григорьева. Авантюрист Никифор Григорьев мечтал о славе вождя Украины и был готов пойти на любое преступление ради славы. Ему удалось на две майские недели стать главной фигурой малороссийской политики, с потенциальной возможность стать кровавым атаманом всея Украины.

Читать дальше...



Нулевая толерантность: Спецкор Стешин рассказал, как надо поступить после убийства ефрейтора ГРУ

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Жестокое и подлое убийство ефрейтора ГРУ Никиты Белянкина в Подмосковье обнажило проблему, с которой, к сожалению, сталкиваются в Москве. О ней в беседе с Царьградом напомнил спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.

Читать дальше...

Вывод российских войск из Германии: нас нагло обманули

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В 1994-м, когда у нас сложились прекрасные отношения с Западом, потому что мы сдали ему все позиции, нас никто и не думал «принимать в команду», об этом в своё репортаже рассказывает военкор ВГТРК Александр Сладков.

Читать дальше...

ВМФ России против США и Запада. Пример из недавних операций

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Нам, помимо горькой правды, нужны и позитивные примеры, и они у нас есть.

Как бы много проблем с российским военно-морским строительством ни становилось известно, всегда стоит помнить главное: ВМФ жизненно необходим для того, чтобы Россия могла вести хоть какую-то политику в мире. Нет флота – нет политики, нет возможности добиваться реализации интересов государства где бы то ни было.

Читать дальше...

"Дикий Запад" для Европы: США хотят убить "Северный поток - 2" пятью санкциями

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

США хотят убить "Северный поток - 2" пятью санкциями, устроив Европе "Дикий Запад". Речь идет об опубликованном 1 июня законопроекте, подготовленном американскими сенаторами.

Члены Сената США разработали законопроект, направленный против реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2". Документ был внесен на рассмотрение еще в мае, однако 1 июня был опубликован полный текст.

В частности, авторы инициативы прилагают президенту... Читать дальше...

«Жэньминь жибао»: Россия и Китай встречают новую эпоху своих отношений

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

По приглашению президента России Владимира Путина председатель КНР Си Цзиньпин с 5 по 7 июня нанесет государственный визит в РФ, а также примет участие в 23-м Петербургском международном экономическом форуме. Представители разных кругов России уверены, что благодаря предстоящему визиту руководителя КНР российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнерства углубятся, а традиционная дружба между странами укрепится. Они также надеются на достижение существенных результатов в... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Появились кадры пожара в детской поликлинике на Бульваре Рокоссовского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net