Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «РИАМО»
Январь
2023

Как и почему может измениться расчет цены на нефть Urals: мнения экспертов

0

Чиновники думают над тем, как можно изменить схему расчета цены на нефть российской марки Urals для налогообложения. Из-за серьезного падения ее стоимости предлагается привязать цену Urals к Brent или дубайскому сорту Dubai Crude. Таким образом государственный бюджет получит больше средств, но в этом случае меньше денег останется у нефтяных компаний. Почему существует вероятность фактического повышения налоговой нагрузки на нефтяные предприятия без изменения самой формулы расчетов, читайте в материале РИАМО.

Отчисления в бюджет от продажи нефти Urals увеличатся

«Российские власти хотят при расчете цены Urals использовать привязку к сортам Brent или Dubai Crude. Для начисления налогов может быть использована их средняя стоимость за вычетом определенного дисконта. Его величина обсуждается, но фактический средний дисконт к Brent в правительстве оценивают в $10-15», — объясняет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

По его мнению, в текущей ситуации было бы логичным сделать привязку российской экспортной нефти к нефти из стран Персидского залива, а не к североморскому сорту Brent. Во-первых, потому что дубайские сорта нефти более предсказуемы по цене. Во-вторых, в средиземноморские порты в данный момент российское сырье практически не поставляется из-за санкций.

С конца прошлого года российская марка Urals торгуется с громадным дисконтом относительно Brent — около 35-38 долларов за баррель. Естественно, при этом доходы госбюджета резко падают, возникает жесткий дефицит денежных ресурсов. Поэтому правительство хочет сократить дисконт российской нефти относительно мировых бенчмарков до 10-15 долларов за баррель, говорит Александр Потавин.

«То есть если сейчас наши нефтяники рассчитываются с государством из расчета фактической цены в районе 50 долларов за баррель, то после изменений этот показатель поднимется до 72-75 долларов за баррель, исходя из текущей стоимости Brent в 86 долларов за баррель, — объясняет аналитик ФГ «Финам». — После введения данного новшества российские нефтяные компании должны будут существенно повысить выплаты в бюджет, хотя при этом формального повышения налогов не произойдет».

По его мнению, чем меньше денег остается в распоряжении российских нефтяных компаний, тем более недоинвестированной будет отрасль и тем слабее будут долгосрочные перспективы в части сохранения объемов добычи.

Цены на Urals логичнее привязать к дубайскому сорту нефти

Международное ценовое агентство Argus с ноября прошлого года изменило методику оценки стоимости нефти Urals по причине изменения потоков ее поставок. Ранее котировки этого сорта российской нефти рассчитывали на основе данных спотовых торгов (спот-контракт — это форма сделок, которые совершаются «здесь и сейчас» — прим. ред.) на базисе CIF (Cost, Insurance, Freight — стоимость фрахта и страхование) в портах Северо-Западной Европы и в Средиземноморье.

Сейчас цена Urals рассчитывается на базисе поставки FOB (Free on Board — стоимость нефти до погрузки, без учета затрат на перевозку и страхование) в российских портах.

«Котировки Urals рассчитываются на базисе FOB и не включают в себя транспортные расходы, которые частично могут оставаться в контуре российских нефтегазовых групп, — комментирует ситуацию эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. — В то же время налогообложение завязано именно на Urals. Это сокращает доходы бюджета, и заставляет власти искать новые ориентиры».

Поскольку 75% морского экспорта нефти теперь уходит в Азию, где бенчмарком выступает дубайский сорт, привязка именно к нему или расчет на базисе CIF в индийских и китайских портах была бы более подходящим механизмом, считает эксперт.

Власти опасаются продажи нефти Urals посредникам с большими скидками

Главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин, говоря о причинах изменения схемы расчета цен на нефть Urals для налогообложения и привязав ее к ценам на Brent (Oman/Dubai), высказывает несколько предположений.

Во-первых, это действительно способ повысить налоговую нагрузку, не изменяя параметры формул расчета, достаточно изменить в налоговом кодексе марку Urals на другую.

Во-вторых, приходит мысль о том, что рынок Urals стал слишком непрозрачным и сегментированным, поэтому нет надежного индикатора цены.

В-третьих, это проблема правильных, с точки зрения правительства, стимулов для нефтяных компаний (НК).

По его мнению, последствия введения таких мер будут зависеть от окончательных формулировок.

«Не думаю, что это будет прямая замена Urals на Brent. Вероятно, введут какой-то дисконт или вычет. Так или иначе, снижения налогов я бы не ждал», — делится своей точкой зрения Алексей Кокин.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net