Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Апрель
2020

Евгений Куйвашев – о новых пациентах с COVID-19 и майских праздниках

Евгений Куйвашев – о новых пациентах с COVID-19 и майских праздниках

Губернатор Евгений Куйвашев в новой серии ответов на актуальные вопросы жителей области рассказал, чем помог режим повышенной готовности и об условиях выезда за город на майские праздники.

По словам главы региона, самоизоляция помогла выиграть время, чтобы подготовить больницы к возможным вспышкам инфекции. Область приняла несколько крупных партий гуманитарного груза, запускается крупное производство масок, наращиваются объёмы производства медтехники.

В Камышлове было подготовлено инфекционное отделение на 40 мест для больных с подозрениями на коронавирус. Там находятся 11 пациентов, у семерых из них предварительно подтверждён COVID-19. Пациенты камышловской больницы прилетели из Мурманска в составе организованной группы из более 300 рабочих. Из аэропорта их сразу же отправили в санаторий «Обуховский», перепрофилированный под обсерватор, участники группы изолированы и не представляют никакой опасности для жителей Свердловской области.

О свободной продаже защитных масок

Ситуация с розничной продажей средств индивидуальной защиты начала исправляться. Аптеки получили возможность торговать немедицинскими масками. Их вполне достаточно, чтобы защитить себя в обычной жизни – в магазине, транспорте, на улице, так что сейчас всё зависит только от расторопности провизоров.

Также в Екатеринбург из Китая доставлена линия по производству медицинских масок. Уже в начале мая производство должно выйти на полную мощность – это миллионы единиц в месяц. Помимо этой большой линии, в настоящее время свердловскими предприятиями приобретено и готовится к запуску пять автоматизированных линий суммарной мощностью более 360 тысяч масок в сутки. Эти маски поступят и в больницы, и в аптеки Свердловской области, и я очень надеюсь, что с дефицитом будет покончено.

О работе мебельных салонов

К сожалению, фиксируем ежедневный прирост заболевших коронавирусом как в целом по России, так и в Свердловской области. Пока значительно растёт число заболевших и ширится география распространения инфекции, не слишком логично вводить послабления. Наша цель – в исключении, насколько это только возможно, любых социальных контактов.

Я получаю диаметрально противоположные предложения от людей. Одни говорят: давайте введём режим ЧС, ошибочно полагая, что он облегчит чью-то жизнь – нет, не облегчит, а напротив, приведёт к ещё большим ограничениям, которые точно ещё сильнее ударят и по бизнесу, и по жителям. Другие, наоборот, призывают ослабить режим – дескать, всё равно люди не соблюдают меры профилактики. Это тоже неверно: если взять среднестатистическую семью, то особый режим позволил исключить около 2/3 социальных контактов каждого из её членов. В масштабах региона это колоссальный эффект.

Мебель не относится к товарам первой необходимости. Посещая мебельные салоны или даже через доставку крупногабаритных предметов интерьера, ваши клиенты и сотрудники рискуют заразить друг друга. Диван перед дверью не оставишь, тем более санитарные врачи констатируют, что большинство людей переносит вирус бессимптомно. Лишний выход из дома внешне здорового человека может повлечь заражение, тяжелое течение болезни, а возможно и смерть большого числа людей. Если сегодня открыть мебельные салоны, завтра владельцы других сфер бизнеса также будут претендовать на снятие ограничительных мер, чего мы сейчас не можем позволить. Как только будет возможность снять ограничения – мы это сделаем.

О лечении лёгких форм COVID-19

Сегодня очень важно наблюдать за состоянием своего здоровья и за самочувствием близких. Среди симптомов, которые часто встречаются у больных COVID-19, – слабость, усталость, затруднённое дыхание, высокая температура, одышка и кашель. Конечно, очень важно не запускать болезнь, поэтому главное вовремя обращаться в поликлинику по месту жительства или на телефон горячей линии по коронавирусу 8 800 2000-112. К таким больным на дом обязан прийти врач и в случае необходимости взять пробу на исследование. При этом областным Минздравом сегодня прорабатывается алгоритм, который расширит возможности по лечению лёгких форм заболевания дома.

Самое пристальное внимание мы уделяем тем, кто недавно вернулся из неблагополучных по коронавирусу регионов, и тем, кто мог контактировать с заболевшими. Что касается лекарств, то гидроксихлорохин и другие серьёзные противомалярийные препараты могут назначаться исключительно врачом. Не нужно предпринимать попыток купить их самостоятельно. При необходимости пациенту будет предписано лечение при соблюдении рекомендаций ВОЗ. Решения по амбулаторному лечению, проведению дополнительных исследований также должны приниматься лечащим врачом.

О срочной стоматологической помощи

Особым режимом предусмотрено, что стоматологии полностью у нас не закрыты. Доступна экстренная и неотложная помощь, прекращены только плановые приёмы. Если существует опасность потери зуба, то, думаю, в стоматологии оценят состояние пациента и примут решение о записи на прием. Возможно, перечень состояний, при которых допускается приём, в более благоприятный эпидемиологический момент будет расширен.

О работе магазинов игрушек

Ежедневно мне поступает большое количество вопросов относительно работы магазинов игрушек. В ассортименте крупных торговых сетей из этой отрасли присутствуют товары первой необходимости – детское питание, средства младенческой гигиены и так далее. Если ваш магазин также торгует этой продукцией, вы можете работать. При этом крайне важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.

О выезде за город на майские праздники

Основной целью введения ограничительных мероприятий было и остается уменьшение социальных контактов. Если говорить о ситуации, в которой семья выезжает на дачу в целях самоизоляции, если люди соблюдают все гигиенические требования, масочный режим, режим социального дистанцирования, то такая поездка ни фактически, ни юридически не противоречит указу об особом режиме.

В то же время необходимо помнить о противопожарном режиме и о том, что в этом году особенно активны клещи. Как я уже сообщал, электронной пропускной системы для всех жителей в Свердловской области не будет, так что получать дополнительное разрешение для поездки на дачу не нужно.

О регистрации волонтёрской группы

Сегодня в нашем регионе ежедневно работают более 3000 волонтеров, которые помогают пожилым людям и нуждающимся свердловчанам. Пока мы справляемся этими силами, ещё 500 человек находятся в резерве. Это люди, которые также готовы помочь, и мы обязательно дадим им такую возможностью, чтобы уменьшить нагрузку на тех, кто уже сейчас ежедневно реагирует на адресные просьбы уральцев.

Я думаю, вам стоит обсудить свою инициативу с местной администрацией. Сейчас все главы муниципалитетов понимают, насколько важное это направление работы, и всегда готовы подставить плечо активным жителям, желающим быть полезными. Обратиться можно и в департамент внутренней политики Свердловской области, чтобы решить вопрос о других видах волонтёрской помощи, а также участия в волонтёрском движении в будущем.

Если искать совсем уж простой путь, поддержите тех, кто проживает совсем рядом с вами: сообщите о своей готовности помочь соседям по подъеду или по улице. Вы сможете принимать заказы от пожилых на доставку продуктов. Когда отправляетесь в магазин за продуктами для себя, сможете приобрести товары и для нуждающихся. Так, не нарушив установленного режима, вы поможете людям. Только прошу вас помнить, что при этом необходимо особенно строго соблюдать все меры защиты: пользоваться не только масками, но и перчатками, чтобы не обратить ваш добрый порыв в угрозу для пожилых и одиноких людей.

О медиках Ирбитской городской больницы

Ирбитская ЦГБ как оснащённый всем необходимым межмуниципальный медицинский центр действительно включена в схему маршрутизации пациентов с пневмониями, тяжёлыми формами ОРВИ, а также с коронавирусной инфекцией. Сделано это было в том числе для того, чтобы развести потоки больных и оградить от COVID-19 пациентов с другими заболеваниями.

Мы прорабатываем возможность самоизоляции тех врачей и медперсонала, которые обратятся с такой просьбой. При этом всё-таки наши медики обеспечены индивидуальными средствами защиты. Тех, кто контактирует с заболевшими коронавирусом, регулярно тестируют на его наличие, и я бы не хотел, чтобы в медицинских работниках жители видели какую-то угрозу. Им сейчас нелегко, и все мы должны их поддержать.

О средствах защиты в горбольнице № 4 Нижнего Тагила

Обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты сегодня – приоритет, дефицита этих средств быть не должно. Это просто недопустимо. Мы сегодня именно в больницы направляем в первую очередь всю продукцию, которую мы закупаем, получаем от федеральных властей или в качестве гуманитарной помощи от нашего бизнес-сообщества.

В целом система здравоохранения, по данным Минздрава, имеет необходимый запас СИЗов, в том числе, в наличии более двух миллионов одноразовых медицинских масок. Министерство ежедневно собирает данные о потребности медицинских учреждений в средствах индивидуальной защиты, и, туда, где это нужно, направляются необходимые расходные материалы. Усилим за этим контроль.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



PRomoPulse

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете



Москва

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net