Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Апрель
2020

В Свердловской области готовится указ, уточняющий ограничительные меры

В Свердловской области готовится указ, уточняющий ограничительные меры

Евгений Куйвашев продолжил отвечать в «Инстаграме» на самые актуальные вопросы по пандемии коронавируса и об особом режиме. Губернатор анонсировал указ, который облегчит жизнь предпринимателей.

О салонах красоты и новом указе

В Курганской области и Москве разрешили работать некоторым организациям, относящимся к сфере индустрии красоты, но речь идёт лишь о тех учреждениях, которые имеют лицензии на медицинскую деятельность.

Я понимаю, что многие предприятия малого бизнеса оказались на грани выживания. Сейчас мы с правительством прорабатываем разные варианты, как можно облегчить жизнь предпринимателей. Завтра я планирую подписать указ, касающийся уточнения ограничительных мер.

О прогулках с собаками и детьми

Я прекрасно понимаю, что отсутствие привычных прогулок на свежем воздухе – испытание и для ребенка, и для родителей, но введённые ограничительные меры и просьбы оставаться дома обусловлены только одним – заботой о здоровье каждого из жителей области. Нужно подождать ещё немного, чтобы как можно скорее вернуться к привычному режиму.

Давайте рассуждать: собака не хватается за все поверхности руками, не тащит их потом в рот, не трогает лицо и не трёт глаза. Дети, особенно маленькие, делают это по 20 раз в минуту, и никакая, даже самая бдительная мама, за этим не уследит. Пожалуйста, задумайтесь еще раз, какой ребенок вам важнее – румяный или здоровый. И постарайтесь всё же соблюдать изоляцию.

О заботе об инвалидах в Первоуральске

Приношу вам извинения, если случился сбой в работе социальных служб, однако я знаю, как напряжённо сегодня работают наши социальные работники и волонтеры, они стараются уделить внимание всем жителям региона, в приоритетном порядке одиноким людям с инвалидностью и совсем пожилым подопечным, которые наиболее уязвимы перед вирусными инфекциями. Пожалуйста, позвоните на единую горячую линию по номеру 8 800 200-34-11 или горячую линию администрации Первоуральска, её телефон 221-221.

Вы также всегда можете обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Первоуральска по телефону 64-87-82 или в местное управление социальной политики – 64-74-34. Сотрудники центров соцзащиты и волонтёры смогут рассказать вам об эффективных мерах сохранения здоровья и, конечно, окажут всю необходимую помощь.

О выплатах семьям с детьми до трёх лет

Дополнительные выплаты в размере 5000 рублей будут получать семьи с детьми в возрасте до трёх лет включительно, имеющие право на материнский капитал, независимо от того, использован он или нет. Если право на получение маткапитала у семьи возникнет в течение этих трёх месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами. Если в семье несколько детей такого возраста, то пособие будет выплачено на каждого ребёнка.

Средства будут выплачиваться с апреля на протяжении трех месяцев, при этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября. Точнее, порядок этих выплат по заданию президента со дня на день должно определить Правительство России. Для оформления выплат вы сможете воспользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России либо порталом gosuslugi.ru.

О работе страховых компаний

Уже несколько лет в России есть все условия для дистанционного оформления ОСАГО через сайты страховых компаний и Российского союза автостраховщиков, причём пролонгировать договоры можно не сразу по окончании срока действия предыдущих, а за месяц до этой даты и даже раньше. При выборе такой формы оформления договора не требуется посещение офиса страховой компании. Все необходимые процедуры можно осуществить, не выходя из дома и оформить документ через интернет. Даже если бы офисы страховых компаний работали, я бы рекомендовал воспользоваться именно дистанционным оформлением услуги, ведь таким образом вы не подвергаете себя риску заражения.

О дачном сезоне

Конечно же, работа в саду – неотъемлемая часть жизни многих свердловчан. Я это знаю, и очевидно, что отменить период весенних посадок невозможно, хотя, ориентируясь на погоду и советы аграриев, всё-таки пока рановато. У нас нет ограничений по передвижению внутри региона, кроме тех, что касаются количества людей в одной машине, а также необходимости социального дистанцирования и других мер предосторожности в общественном транспорте.

Мы все понимаем, что в большинстве своем садоводы – это люди старшего возраста, пенсионеры, то есть одна из наиболее подверженных риску категорий, поэтому очень важно отказаться от желания собрать на даче всех родных и близких, детей и внуков. Да и общения с соседями, несмотря на долгую зимнюю разлуку, лучше пока избегать.

О возврате денег за авиабилеты и путёвки

В соответствии с указом президента ограничительные меры в России продлены до 30 апреля. Авиакомпании и турфирмы в данной ситуации лишь следуют существующим распоряжениям и рекомендациям. Федеральное правительство уже приняло решение о предоставлении туристической отрасли значительной помощи, поэтому, вероятнее всего, все добросовестные туристические компании смогут выполнить свои обязательства перед клиентами.

О начислении доплат медикам

Хотел бы успокоить вас: введённые надбавки ни в коем случае не будут начислены только екатеринбургским врачам. Кроме того, в указе речь шла не только о тех, кто непосредственно работает с пациентами с подтвержденным диагнозом, но о медиках, в целом задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Пожалуйста, не волнуйтесь: все те, кто сегодня работает без устали, для того, чтобы сохранить здоровье свердловчан, будут вознаграждены. Порядок начисления прибавок в скором времени будет доведен до руководства больниц, а Минздрав возьмет контроль над этим процессом.

О дополнительных выплатах медсёстрам

Мной подписан указ о начислении ежемесячной прибавки к заработной плате врачей и медперсонала, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Для врачей скорой помощи сумма надбавки составит 20 тысяч рублей. В ближайшее время механизм начисления этих премий будет доведен до руководителей больниц. Если по какой-то причине до медсестёр не донесут информацию, необходимо будет обратиться в региональное министерство здравоохранения, телефон горячей линии 8 800 100-01-53.

О религиозных праздниках

Думаю, в Бога верить душой и сердцем можно и в кругу семьи. Господь простит, если мы не придем в храм. Сегодня приняты меры, исключающие массовые скопления людей в замкнутом пространстве. Мы пытаемся донести до верующих необходимость отложить посещение храмов до стабилизации эпидемической ситуации в регионе. Стоит только посмотреть на печальный опыт Израиля, где во время празднования Пурима – одного из главных еврейских праздников – произошла вспышка заражения коронавирусом. В связи с этим случаем церемония схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в этом году пройдет без паломников.

Многие духовные лидеры согласны с этой необходимостью. Если говорить о православных, то патриарх Кирилл рекомендовал временно воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса и молиться дома, строго исполняя предписания санитарных врачей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Город контрастов. Как в Баку зарабатывают на «Бриллиантовой руке»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net