Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Novayagazeta.livejournal.com
Июль
2019

Новости за 15.07.2019

Битва под Лубянкой

Novayagazeta.livejournal.com 

Зачем патриарх Кирилл наносит смертельный удар по любимому детищу митрополита Тихона — Сретенской семинарии.

Глава РПЦ нанес чувствительный удар по влиятельному среди рядового духовенства и мирян своей церкви иерарху, имеющему репутацию «духовника президента», — митрополиту Тихону (Шевкунову). После решения о фактической ликвидации «главной кузницы шевкуновских кадров» — Сретенской семинарии в Москве — митрополит выглядит раздавленным и смятенным. Но не слишком ли рискованную игру затеял патриарх? Читать дальше...

Человек из другого мира

Novayagazeta.livejournal.com 

Ад Брайана Джонса нарастал тем сильнее, чем больше был успех The Rolling Stones — группы, которую он создал и которой придумал название.

Фото: wikipedia.org

3 июля 1969 года, пятьдесят лет назад, умер Брайан Джонс, основатель The Rolling Stones. Когда тело его достали из бассейна, куда он пошел окунуться после вечеринки в собственном доме, он еще дышал. Обстоятельства его смерти за прошедшие полвека рассказаны столько раз, что нет нужды рассказывать их снова. Нет загадки в смерти много пившего... Читать дальше...

«Нет опаснее занятия, чем говорить правду»

Novayagazeta.livejournal.com 

Прошло 10 лет, но мы все еще не добились правосудия для Натальи. Женщинам — журналисткам и правозащитницам — по-прежнему грозит опасность.

Совместное заявление женщин — лауреатов Нобелевской премии мира и лауреатов ежегодной премии имени Анны Политковской, которая вручается правозащитной организацией RAW in WAR («Помочь каждой женщине в огне войны»).



Наталья Эстемирова. Фото из личного архива

Читать дальше...



На Красной площади задержали правозащитников

Novayagazeta.livejournal.com 

Правозащитники Светлана Ганнушкина,  Александр Черкасов и журналист «Новой газеты» Елена Милашина вышли с пикетами на Красную площадь в день десятой годовщины убийства Натальи Эстемировой.

Читать дальше...

Гранитная плита науки

Novayagazeta.livejournal.com 

Почему руководство Высшей аттестационной комиссии (ВАК) не хочет слышать о фальшивых научных публикациях.

Российская академия наук (РАН) давно занимается проблемой липовых диссертаций и незаслуженных ученых степеней, которые превратились в элемент богатого интерьера или в престижный пунктик в биографии чиновника. Кандидатами и докторами наук нередко становятся люди, которые для защиты диссертации от обвинений в плагиате просто подделывают научные публикации. Академики не раз призывали ВАК... Читать дальше...

«Приведет просто к вырождению человечества»

Novayagazeta.livejournal.com 

Матвиенко — об усыновлении детей однополыми семьями.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против разрешения однополым семьям усыновлять детей, передает РИА Новости.

«Право однополым семьям усыновлять детей, на мой взгляд, оно приведет просто к вырождению человечества», – сказала она на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Матвиенко отметила недопустимость «размывания» таких фундаментальных основ, как семья, дети и родители.

Читать дальше...

У подмосковного Орехово-Зуево произошли столкновения экоактивистов с полицией.

Novayagazeta.livejournal.com 

Есть серьезно пострадавшие.

В подмосковном Орехово-Зуевском районе неподалеку от поселка Ильинский погост произошли столкновения противников строительства мусороперерабатывающего завода с полицией. Двух активистов задержали, одну девушку госпитализировали с подозрением на перелом позвоночника.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Сегодня в лесу должны были производить вырубку — для этого с утра на место прибыли рабочие. В 9:40 мск жителей нескольких окрестных деревень, оборонявших вход в лес... Читать дальше...

Мосгоризбирком заявил о «шантаже и давлении»

Novayagazeta.livejournal.com 

Московский избирком заявил, что некоторые кандидаты в депутаты Мосгордумы пытаются «шантажом и давлением» заставить комиссии «принять незаконные решения о своей регистрации». Об этом говорится на сайте Мосгоризбиркома.

Читать дальше...



Успокойтесь с «Миром»

Novayagazeta.livejournal.com 

Уйдут ли из России Visa и MasterCard из-за упорства депутатов? Объясняют эксперты.

Поправки в закон «О национальной платежной системе», которые Госдума собирается рассмотреть в конце июля, могут поставить под угрозу работу Visa и MasterCard в России, сообщили в пятницу российские СМИ. По данным газеты «Коммерсантъ», изменения ужесточают правила работы российских «дочек» международных платежных систем (МПС), в частности, запрещая им останавливать расчеты по картам банков, попавших под западные санкции. Читать дальше...

Вино не для всех

Novayagazeta.livejournal.com 

Резкое повышение акцизов приведет к росту цен и наплыву поддельной продукции.

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, впервые с 2017 года повышающие акцизы на вино и винные напитки. Если парламент одобрит инициативу, то с 2020 года ставки вырастут практически вдвое: с 18 до 31 рубля за 1 л тихого вина и с 36 до 40 рублей за 1 л игристого. В результате розничные цены на вино повысятся на 15–20%, предупредили в общественной организации «Опора России», отметив при этом... Читать дальше...

«Не мешайте проходу граждан на выборы»

Novayagazeta.livejournal.com 

Кандидаты в Мосгордуму дошли до избиркома и оказались в автозаках.

В Москве 14 июля прошла «массовая встреча» независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы с избирателями. Она началась со сбора избирателей и выступлений кандидатов с импровизированной трибуны в Новопушкинском сквере. Продолжилась короткой прогулкой по Тверской до мэрии и стуком в ее двери, а закончилась во дворе Мосгоризбиркома — жесткими столкновениями протестующих и «космонавтов».

Читать дальше...

10 лет без Наташи

Novayagazeta.livejournal.com 

Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой до сих пор остается нерасследованным.

15 июля 2009 года была убита чеченская правозащитница и журналист Наталья Эстемирова. Несмотря на обещания российских властей, убийство остается нерасследованным, заказчик и убийцы — безнаказанными. В канун трагической для всего мирового правозащитного сообщества даты во многих странах пройдут приуроченные ко дню памяти мероприятия. В Москве в память о своей коллеге правозащитный центр «Мемориал» проведет ряд встреч... Читать дальше...

Брюссельский вариант

Novayagazeta.livejournal.com 

Как ставят русскую оперу в Москве и за ее пределами.

Брюссельский театр «Ла Моннэ» закрыл сезон «Сказкой о царе Салтане» Римского-Корсакова в постановке Дмитрия Чернякова. Опера, которую и знать здесь не знали, задела за живое: главным героем с самого начала оказался подросток Гвидон из нашего с вами времени. Еще до первых звуков музыки просто одетая женщина на сцене сказала по-русски, что ее сын аутист и что она постарается вовлечь его в реальную жизнь через сказку. Отец хочет официально... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net