Мы в Telegram
Добавить новость
«Народные Новости России» (Nation-news.ru)
Ноябрь
2019

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Три года назад тогдашний госсекретарь США Джон Керри в разговоре с сирийской оппозицией в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке признал, что Вашингтон поддержал появление террористической организации "Исламское государство" (деятельность запрещена в России) в междуречье Тигра и Евфрата.

Известно об этом стало из диктофонной аудиозаписи лидера "Белых касок" Рияда Салеха, а затем об этом сообщил проект  WikiLeaks.

Это заявление было сделано на фоне стремлений американской стороны блокировать влияние Ирана в Ираке и Сирии, однако долгое время за кадром оставались отношения ИГИЛ и Саудовской Аравии.

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Для внешнего мира практически незаметно, что в Саудовской Аравии идет борьба между королевским кланом ас-Саудов и потомками основателя ваххабитского вероучения Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба.

Внутри самих кланов существует множество группировок, однако духовные вожди продолжают попытки поколебать авторитарную власть правящей династии, но прямому столкновению мешает сделка, которую саудовская династия и наставники ваххабизма заключили еще 250 лет назад ради захвата Аравийского полуострова, отмечает Федеральное агентство новостей.

Несмотря на то, что открытое противостояние религиозных авторитетов и власти может обернуться распадом всего государства, идеологи-радикалы неоднократно пытались надавить на королевскую семью через внешнее давление.

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Бытует мнение, что атака на США 11 сентября 2001 года была одной из таких попыток. Республиканец Джордж Буш — младший, возглавлявший тогда страну, развернул возмездие Вашингтона не против своих друзей — ас-Саудов, а против непричастных, но имеющих стратегическое значение для американской экспансии стран — Ирака и Афганистана.

Ключевая угроза существованию королевства заключается в нарушении баланса между арабскими племенами, проживающими на его территории.

Обиды тех кланов, кто под давлением ас-Саудов или ваххабитов на протяжении веков уходил в междуречье Тигра и Евфрата, и кланов, составляющих большую часть жителей Восточной Сирии и западных провинций Ирака, могут обернуться масштабной гражданской войной.

Саудиты в свое время платили Саддаму Хусейну и избегали серьезных разногласий с Сирией, чтобы племена, опасные для ваххабитского королевства, держались под контролем.

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Однако при Буше-младшем государственность Ирака была разрушена, а в Сирии серьезно ухудшилась ситуация с экономикой, из-за чего саудовские племена на границе начали проявлять беспокойство.

В Ираке это привело к появлению ИГИЛ, лидером которого стал аль-Багдади, с завидным постоянством объявлявший саудитов, откупившихся от "Исламского государства", вероотступниками.

Но пока ИГ делало бизнес в Междуречье опасные для Саудовской Аравии племена находились под контролем, поскольку террористы попросту убивали тех, кто не подчинялся, а в непокорных кланах могли казнить всех представителей мужского пола старше 12 лет.

Разгром ИГИЛ осложнил для Эр-Рияда и без того непростую ситуацию — ключевыми получателями ренты от захваченных нефтяных месторождений и объектов, а также международного транзита, стала американская сторона и бандформирования курдов.

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

Это привело к тому, что униженные и ограбленные местные арабские племена обратили свой взгляд в сторону Турции, что может негативно сказаться на будущем Саудовской Аравии.

Примечательно, что в период с осени прошлого года и весны-лета этого сирийское Заевфратье посетили сразу несколько министров Саудовской Аравии.

Они пообещали всем местным политическим силам в обмен на лояльность щедрое финансирование, но для большинства местных арабских племен эти предложения не могли перевесить негативного отношения к власти курдских боевиков, которых поддерживают США.

За последний месяц президент США Дональд Трамп совершил ряд шагов, которые стали менять ситуацию. Так, например, глава государства "сдал курдов", увеличил долю арабских боевиков в транзите нефти из Восточной Сирии, и заявил об очередной "ликвидации" главаря ИГИЛ аль-Багдади.

Фейк о "гибели" аль-Багдади сместил акцент на межплеменные распри в Сирии

"Схема с попыткой контролировать опасные для Саудовской Аравии племена и отвлекать их на дела внутри Сирии и Ирака снова в тренде. Акцент теперь смещается на межплеменные распри", - отмечает ФАН.

На востоке Сирии это проявляется особенно ярко — когда США начали выводить свои войска из северо-восточных районов Сирии, то арабские племена Заевфратья обратили внимание на ослабление позиций курдских боевиков.

Практически сразу после этого шейхи крупнейших племенных союзов попросили у президента Сирии Башара Асада для арабских боевиков из коалиции "Демократические силы Сирии" амнистию.

Стоит отметить, что некоторые из арабских боевиков, являющиеся членами племен, живущих в Заевфратье, участвовали в боевых действиях на стороне ИГИЛ, потом перешли под начало курдских террористов SDF, а сейчас опасаются мести от сородичей из репрессированных кланов, ушедших на западный берег Евфрата, объявивших о поддержке официального Дамаска.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net