Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 19.03.2024

20 марта состоится торжественное открытие выставки «Отдых в Крыму»

Murman.Ru 

20 марта 2024 года в 17.00 в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж) состоится торжественное открытие выставки "Отдых в Крыму". Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания музея. Выставка посвящена 10-летию воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта 2024 года.

На выставке представлены живописные полотна ведущих художников XIX века, хранящиеся в коллекции Мурманского областного художественного музея, среди которых ... Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 20 марта

Murman.Ru 

Фронт нас покидает, в среду обойдёмся без снега, на небе даже появятся прояснения, в которые можно будет увидеть солнце. Температура будет в минусе, что, впрочем, от жижи на дорогах уже давно не спасает.

Ночь (0-6ч): -3…-5, облачно с прояснениями, без осадков , ветер Ю 2-5 м/с

Утро (6-12ч): -5…-2, облачно с прояснениями, без осадков, ветер ЮЗ 3-7 м/с

День (12-18ч): -2…0, облачно с прояснениями, без осадков, ветер ЮЗ 3-7 м/с

Вечер (18-24ч) : -1…-3, облачно с прояснениями... Читать дальше...

Горячая линия» по вопросам осуществления государственного земельного надзора

Murman.Ru 

20 марта с 10:00 до 12:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам проведения профилактических мероприятий при осуществлении государственного земельного надзора. 

По телефону «горячей линии» северяне смогут задать любые интересующие их вопросы и получить профессиональную консультацию у государственных земельных инспекторов.

Вас проинформируют:

– как осуществляются профилактические мероприятия в рамках государственного земельного надзора;

... Читать дальше...



Первый в 2024 году день открытых дверей пройдёт в МАУ

Murman.Ru 

23 марта Мурманский арктический университет проведёт масштабный день открытых дверей для поступающих в 2024 году – с участием всех институтов и факультетов. 

В мероприятие будет одновременно задействовано 13 локаций. Гости смогут получить полную информацию об университете и образовательных программах, узнать о правилах поступления, пообщаться с руководством, специалистами и студентами. В основной части программы дня открытых дверей примут участие ректор МАУ Ирина Шадрина и ответственный секретарь приёмной комиссии Виктория Пиксендеева. Читать дальше...

Жители Мурманской области стали чаще получать заказы с Ozon на почте

Murman.Ru 

В прошлом году жители региона получили в почтовых отделениях почти 9 000 заказов с маркетплейса. Это в 2 раза больше, чем годом ранее.

Общий вес доставленных заказов составил более 9 тонн. Самые лёгкие из них весили всего 1 грамм, самые тяжёлые - 20 кг. 

Клиенты могут выбрать доставку в отделения на стадии оформления покупки на Ozon. На карте в приложении и на сайте маркетплейса такие точки помечены значком Почты России. 

«Для того чтобы забрать покупку в почтовом отделении... Читать дальше...

Еще два освещённых участка введены в эксплуатацию на федеральных трассах Карелии

Murman.Ru 

Новые светильники зажглись в Кондопожском и Пряжинском районах республики.

Современные светодиодные системы, автоматически срабатывающие в зависимости от уровня естественной освещенности, заработали на участках вблизи примыканий автодорог к деревням Тулгуба (трасса Р-21 «Кола», Кондопожский район) и Мандера (трасса А-121 «Сортавала», Пряжинский район) в Карелии. В зоны действия осветительных приборов также вошли расположенные рядом с примыканиями пешеходные переходы и остановочные комплексы. Читать дальше...

На Кольской АЭС прошло состязание снежных скульпторов

Murman.Ru 

В Полярных Зорях атомщики встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба». Организаторами выступили Кольская АЭС и Первичная Профсоюзная организация. Участникам предлагалось пофантазировать на тему «Семья» и удивить зрителей нестандартными идеями.

Для будущих мастеров заранее были заготовлены снежные кубы на берегу озера в «Нашем парке». В результате на суд жюри были представлены 9 снежных композиций в двух номинациях: семейная команда и команда организации. 

Безусловным лидером... Читать дальше...

Подведены итоги конкурса губернаторского проекта «Арктическая школа» в 2024 году

Murman.Ru 

Победителями конкурса на предоставление грантов на реализацию мероприятий по преобразованию пространств образовательных организаций в 2024 году стали 80 учреждений Мурманской области. На реализацию проектов будет направлено около 300 млн рублей. Новые пространства появятся в 63 школах и 17 детских садах.

В Мурманске будут обновлены пространства в 26 учреждениях образования.
Так, в СОШ №№ 3 и 33 отремонтируют столовые, обновленные
спортивные пространства появятся в СОШ №№ 5, 21, 22 и прогимназии № 51. Читать дальше...



Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает принять участие в конкурсе «Торговля России» 2024

Murman.Ru 

18 марта 2024 года начался прием заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при содействии отраслевых ассоциаций - Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, Союза независимых сетей России, Ассоциации малоформатной торговли, Ассоциации компаний розничной торговли, Союза оптовых продовольственных рынков России. 

Отбор участников будет проводиться по следующим номинациям: «Лучший торговый город»... Читать дальше...

Мурманск готовится к паводку

Murman.Ru 

После устранения последствий продолжительного снегопада ММБУ «Управление дорожного хозяйства» начало подготовку к весеннему паводку.

В учреждении создана противопаводковая комиссия, заготовлен необходимый инвентарь, инструменты и материалы на случай необходимости локализации и устранения чрезвычайных ситуаций.

В перечень мероприятий, направленных на сохранность муниципального имущества и обеспечение безопасных условий эксплуатации дорог в период активного снеготаяния, вошли профилактическая... Читать дальше...

Мастер-класс по аэройоге

Murman.Ru 

Сегодня в детском саду № 128 (ул. Героев Рыбачьего, 39) состоялся мастер-класс по аэройоге «Белый медвежонок приглашает друзей». 

Перед началом занятия юные воспитанники рассказали стихи, посвященные бережному отношению к здоровью. На тренировку, которую проводила инструктор по физической культуре Александра Шерстюкова, ребята пришли с мамами. 

Упражнения проводились самые разнообразные. Так, в первом из них участникам нужно было поставить подушку для балансирования на пол и попробовать устоять на ней. Читать дальше...

Мурманская область стала участником Дня искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия»

Murman.Ru 

Делегация Мурманской области посетила пленарную дискуссию «Искусственный интеллект – главная технология XXI века», которая состоялась в рамках тематического Дня искусственного интеллекта (ИИ) на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Ее главным спикером стал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«В недавнем Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин уделил особое внимание применению искусственного интеллекта. Среди задач – формирование цифровых... Читать дальше...

Ловозеро присоединилось к голосованию за объекты благоустройства

Murman.Ru 

Жители Ловозерского района могут присоединиться к голосованию за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Им предлагают выбрать один из вариантов дизайна для территории на улице Пионерская в Ловозере. 

В первом варианте предполагается обустройство функциональных зон для отдыха граждан всех возрастов. По периметру парка предлагается создать прогулочную дорожку, установить качели и горки, оборудовать спортивный уголок и беседку.

При... Читать дальше...

За три дня за объекты благоустройства проголосовали более 35 тысяч северян

Murman.Ru 

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2025 году стартовало 15 марта. За первые три дня в Мурманской области свой выбор сделали 36 238 жителей.

«С 15 по 17 марта северяне могли принять участие лично, придя на пункты голосования, адреса которых были указаны на сайте проекта. Сейчас же голосование продолжается онлайн на сайте 51.gorodsreda.ru», – сообщила заместитель Губернатора Мурманской области - министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова. Читать дальше...

450 студентов Мурманского арктического университета станут участниками второго акселератора

Murman.Ru 

Мурманский арктический университет второй раз участвовал в конкурсном отборе акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Из 181 заявки были отобраны 151. В число победителей вновь вошёл заполярный вуз. 

«Результат первого акселератора «Арктика.Суперфуд» показал, насколько много идей у наших студентов. В самой программе идеально сочетаются образовательная и состязательная части, что особенно было отмечено участниками. Уверена в том, что и новый сезон акселератора... Читать дальше...

В Кольском транспортном колледже отремонтировали спортивный зал

Murman.Ru 

Завершён ремонт спортивного зала в Кольском транспортном колледже. В помещении отремонтировали системы отопления и освещения, заменили напольное покрытие, покрасили стены.

На данные работы из областного бюджета было выделено 7,5 млн рублей. Модернизация инфраструктуры организаций СПО остаётся одним из приоритетных направлений стратегического плана «На Севере – жить».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Праздник Севера – 2024: в Оленегорске провели всероссийские соревнования по конькобежному спорту

Murman.Ru 

На стадионе спортшколы «Олимп» Оленегорска с 14 по 17 марта состоялись всероссийские соревнования по конькобежному спорту в рамках 64-го Праздника Севера учащихся.

Стать частью Полярной Олимпиады решили 176 спортсменов из республики Карелия, Санкт-Петербурга и Мурманской области. Соревнования прошли на отдельные дистанции, в смешанных эстафетах, масстарте, а также в многоборье. Соревновались юноши и девушки 9-11, 12-13, 14-15, 16-17 лет. 

Золотые медали Праздника Севера за отдельные... Читать дальше...

Праздник Севера – 2024: зрители смогут записаться на бесплатный трансфер до Териберки и Ловозера

Murman.Ru 

На 92 км Серебрянской ГЭС в районе Териберки состоится фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв», а в селе Ловозеро проведут соревнования по национальным видам спорта.

Все болельщики смогут посетить события Полярной Олимпиады на бесплатном трансфере.

Чтобы увидеть яркий и красочный фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки, можно воспользоваться трансфером, который будет организован 30 марта в 09:00 и будет курсировать от Ледового дворца в Мурманске по адресу ул. Читать дальше...

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Мурманской области с днем рождения

Murman.Ru 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил поздравительное письмо с днем рождения и пожеланиями успехов от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Мурманский  и Мончегорский Митрофан по благословлению Патриаха посетил губернатора и лично вручил поздравление Святейшего с сорокапятилетнем Андрея Владимировича Чибиса.

«Вспоминая себя в этом возрасте, завидую Вам, Андрей Владимирович. Эта дата – 45 лет – перспективная и благодатная, – сказал Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"





Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров





В Мурманской области продолжается подготовка к началу дорожного сезона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Murman.Ru 

В сравнении с другими регионами страны, дорожный сезон в Мурманской области достаточно короткий, поэтому подготовка к началу дорожных работ начинается задолго до начала самих работ. Она включает в себя несколько важных этапов. 

Для определения участков дорог, требующих ремонта, заблаговременно проводится осмотр и диагностика дорожного покрытия. 

Своевременная контрактация объектов дорожного строительства – залог успешной реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Читать дальше...

Жителей Мурманской области приглашают на всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

Murman.Ru 

Стартовал приём заявок на всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт». Принять участие в нём могут северяне в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети «Интернет».

В рамках форума молодых людей ожидают образовательные лекции, практикумы, мастер-классы, спортивные состязания, а также досуговая программа.

Спикерами образовательного блока выступят известные историки, общественные деятели, а также блогеры... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис принял участие в сессии по вопросу реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина

Murman.Ru 

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по вопросу реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Участие в заседании в формате видеоконференцсвязи принял губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Согласно проекту Стратегии, пространственное развитие России предполагает сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорении темпов экономического роста, инновационного и технологического развития... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником

Murman.Ru 

Сегодня, 19 марта, свой профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и временно исполняющий обязанности командующего Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов поздравили экипаж новейшего ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Император Александр III» и всех моряков-подводников с 118-й годовщиной отечественного подводного флота.

«Профессия подводника во все времена была уделом мужественных, сильных духом людей. Вы в любое время года... Читать дальше...

В Мурманской области пройти витаминизацию теперь можно и по временной регистрации

Murman.Ru 

В Мурманской области пройти витаминизацию теперь можно по временной регистрации. С целью повышения доступности медицинской помощи, министерством здравоохранения был уточнен порядок оказания услуги для населения Мурманской области к гражданам, проживающим на территории Заполярья.  

Теперь проверить уровень витамина D можно не только жителям с постоянной пропиской, но и временной регистрацией. Адреса всех пунктов витаминизации, открытых в рамках губернаторского проекта, опубликованы в официальном сообществе регионального минздрава. Читать дальше...

«Семья – достояние России»: в областной детско-юношеской библиотеке открылась экспозиция, посвященная Году семьи

Murman.Ru 

В Год семьи в областной детско-юношеской библиотеке начала работу комплексная выставка «Семья – достояние России». В экспозиции представлено более 120 источников информации: книги, периодические издания, путеводители по книгам, библиографические издания, работы из Музея детской рукописной книги, текстовые факты, совместные «мастерилки» малышей и их родителей. Есть здесь и «Семейный календарь»: в нем указаны значимые даты, которые можно отметить всей семьей. 

В фокусе внимания центрального раздела ... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net