Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Сентябрь
2020

21.09.2020 18:10 : Сегодня Мосгорсуд рассматривает вопрос о продлении ареста четырем фигурантам так называемого «кокаинового дела»

0

Среди них и Андрей Ковальчук – предполагаемый организатор контрабанды.

Между тем, Центр «Досье» сегодня опубликовал новое расследование о кокаине в российском посольстве в Аргентине. Оно основано на материалах уголовного дела. Согласно докладу, спецслужбы России. Аргентины и Германии намеренно не расследуют это дело, — рассказал «Эху Москвы» Максим Дбар, пресс-секретарь основателя проекта Михаила Ходорковского. По словам Дбара, контрабандный кокаин мог предназначаться для депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации.

Кстати, корреспонденту «Эха Москвы» не удалось получить комментариев депутатов и сенаторов. Ну а спецоперация в рамках так называемого «кокаинового дела» началась в декабре 2016 года со звонка из российского посольства.

360 пакетов с кокаином стоимостью 50 миллионов евро были упакованы в 12 чемоданов. Их нашли в школьно-жилом комплексе, который является частью дипломатического представительства России в Аргентине. Как выяснилось, кокаин туда привез бывший завхоз посольства Али Абянов, которого в дипмиссии хорошо знали. Он имел неограниченный доступ к этому складу. почти 400 килограмм наркотиков хранились в помещении под лестницей под грудой хлама. После того, как на них обратили внимание сотрудники посольства, приехали российские эксперты. Чемоданы оснастили GPS-датчиками, а содержимое заменили на муку. Как сообщалось, изначально наркотики планировалось отправить в Россию под видом дипломатической почты, но в 2018 году, когда это дело оказалось в публичном поле, посол России в Аргентине Виктор Коронелли отрицал, что это в принципе возможно. Доставка груза в Москву состоялась, но под контролем силовиков. Спецоперация прошла в декабре 2017 года. Получателей задержали на месте, среди них был Али Абянова. Предполагаемого организатора наркотрафика предпринимателя из Германии Андрея Ковальчука, задержали в 2018-м. Отмечу, что его сотрудники российсокго посольства в Аргентине считали высокопоставленным силовиком, «куратором» дипломатов по линии спецслужб. Согласно материалам дела, он и до этого передавал посылки в Россию через представителей дипмиссии. Всего в этом деле шестеро обвиняемых, все под арестом, никто из них вину не признает.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Булрич назвала спецоперацию одной из самых сложных и экстравагантных в истории аргентинских спецслужб.

Экономист Максим Миронов, живущий в Аргентине, не согласен с обвинениями в бездействии в адрес аргентинских властей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net