Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Июль
2020

05.07.2020 18:04 : Менее суток осталось до вынесения приговора по резонансному делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой

0

Ее обвиняют по уголовной статье об оправдании терроризма. Дело возбудили в феврале 2019 года. Поводом стал эфир на «Эхе Москвы в Пскове» о теракте в здании архангельского УФСБ. Рассуждая о причинах, журналистка предположила, что государство, используя насилие, само подталкивает молодежь к радикальным действиям. Прокуратура в ходе прений в суде запросила для Прокопьевой шесть лет колонии. В поддержку Прокопьевой в разных регионах России прошла серия пикетов, на некоторых участников составили протоколы об административных правонарушениях. Сегодня одиночные пикеты продолжились у представительства Псковской области в Москве.

К пикетам присоединились порядка десяти человек, попеременно встававших с рукописными и распечатанными на принтере плакатами в центре Никольской. Надписи – «ФСБ, а Света выйдет?» «АП, ну скажи им», «Свободу Светлане Прокопьевой. Полицейского усиления и задержаний не было. Полицейские поинтересовались причиной скопления людей у организатора акции, члена СПЧ журналистки Екатерины Винокуровой. По ее словам, кампаниюв поддержку Светланы Прокопьевой можно считать организованными самой прокуратурой, которая запросила для журналистки 6 лет колонии и, тем самым, спровоцировала общественное недовольство. Другой участник пикета, публицист Михаил Шахов считает, что само дело Прокопьевой построено на ложных посылках, предвзятой экспертизе и носит политический характер. Вышедшая к зданию особняка на Никольской, где представительство Псковской области функционирует лишь номинально, Анна Чернобыльская уверена – в общественном поле допустим весь спектр позиций за исключением ксенофобских, а в словах Прокопьевой была лишь попытка разобраться в проблеме. Участники акции отметили, что пикеты продолжатся в случае вынесения любого приговора, кроме оправдательного. Между тем, в поддержку Прокопьевой сегодня выступил Санкт-Петербургский ПЕН-Клуб. Организация потребовала немедленно прекратить уголовное преследование Прокопьевой. В заявлении организации говорится, что дело Прокопьевой ставит под удар не только независимую российскую журналистику, но и само право на свободное выражение мнений. Заявление подписали более 30 человек, в том числе депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, поэт и журналист Татьяна Вольтская, правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко, директор музея Анны Ахматовой Нина Попова. Среди подписавших заявление была и писательница Наталия Соколовская. Оглашение судебного приговора Светлане Прокопьевой в Пскове состоится уже завтра.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Москва

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net