Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Сомнительные закупки угля могли привлечь внимание правоохранителей к работе проблемного славгородского МУПа

Некоторые аспекты хозяйственной деятельности славгородского МУП «Коммунальщик», признанного банкротом, предположительно, привлекли внимание силовиков. В СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на интересы следствия. В то же время инсайдеры считают, что правоохранителей могли заинтересовать закупки угля предприятием.

Информация о возможных проблемах МУП «Коммунальщик» начала циркулировать после того, как Славгород стал испытывать некоторые сложности с прохождением текущего отопительного периода. В январе на одной из котельных произошла поломка оборудования, и горожане начали жаловаться на холод в домах и учреждениях. При этом в декабре 2023 года краевые власти пообещали городу крупную дотацию (почти 40 млн рублей), чтобы обеспечить бесперебойность теплоснабжения. Ситуация на славгородской котельной даже стала предметом обсуждения на краевом уровне. Ее пришлось брать на контроль главе регионального Минстроя Ивану Гилеву.

На этом фоне источники заговорили о том, что деятельность местного МУП «Коммунальщик» якобы могла заинтересовать силовиков. «Банкфакс» направил в СУ СКР по Алтайскому краю запрос, в котором просил уточнить, изучалась ли правоохранителями деятельность данного МУПа, и было ли возбуждено по итогам этого изучения уголовное дело. Однако в ведомстве заявили, что не могут предоставить информацию в интересах следствия. Этот ответ, впрочем, не опровергает информацию наблюдателей. Те же источники указывают, что внимание силовиков могли привлечь закупки угля предприятием, будто бы проведенные в обход конкурсных процедур. К тому же, инсайдеры считают, что банкротящееся предприятие могло в приоритетном порядке рассчитываться лишь с одним, наиболее «близким» поставщиком, едва ли не полностью игнорируя обязательства перед остальными.   

Заметим, что в Славгороде одновременно существуют два профильных МУПа - «Коммунальщик» и его предшественник «Теплосбыт». Последний в 2020 году встал на путь банкротства. Имущество предприятия, включая весь отопительный комплекс муниципалитета, уже были готовы пустить с молотка за 354,8 млн рублей, но желающих заключить такую сделку по итогам двух процедур не нашлось. В итоге в мае 2023 года Арбитражный суд Алтайского края завершил процедуру банкротства предприятия. Точку в деле поставило мировое соглашение, согласно которому кредиторам выплатят 126 млн рублей долгов, причем часть средств выделят из бюджета региона.

«Коммунальщик» власти создали именно на фоне банкротства «Теплосбыта» в 2020 году. Он получил базу своего предшественника и занялся обеспечением теплом жителей и социальных объектов муниципального округа, а также водоснабжением и водоотведением. Но и в отношении этого юрлица налоговики инициировали процедуру банкротства, спустя два года после его появления. В прошлом году арбитраж признал организацию финансово несостоятельной. Речь тогда шла о долгах на сумму около 182 млн рублей. Судя по записям с «Федресурса», окончательная сумма до сих пор не определена, и реестр кредиторов продолжает формироваться. Конкурсный управляющий в свою очередь в марте текущего года заявил о привлечении администрации Славгорода и профильного комитета по ЖКХ и экологии к субсидиарной ответственности в солидарном порядке. Сумма претензий станет ясна после того, как реестр кредиторов сформируется окончательно.

Также следует упомянуть, что замруководителя «Теплосбыта» Ирина Кохан могла попасть под уголовное преследование, вероятно, связанное с дачей взятки начальнику «Коммунальщика». Предполагается, что она хотела заплатить в интересах своего сына, который занимается поставками угля. Возможно, таким образом она намеревалась добиться того, чтобы он стал одним из поставщиков топлива.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net