Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Отлученной от денег дольщиков стройфирме бывшего бийского депутата грозят санкции за рекламу квартир

Печально известному застройщику «Прометей» бывшего депутата Александра Казакова, которому ранее запретили вести деятельность, связанную с привлечением средств дольщиков, может грозить ответственность за рекламную растяжку. Как посчитали в Госинспекции Алтайского края, фирма, разместив рекламное сообщение, нарушило упомянутый ранее запрет на привлечение долевых средств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уже известно, Арбитражный суд Алтайского края в ноябре прошлого года по заявлению госинспекции на полгода запретил «Прометею» вести деятельность, связанную с привлечением денег дольщиков для строительства. Поводом для иска стало то, что компанию уличили в нецелевом использовании долевых средств, а также в просрочке исполнения обязательств перед участниками долевого строительства. Несмотря на данный запрет, в начале февраля госинспекция обнаружила на ограждении трамвайной остановки «Вокзал» в Бийске рекламу о реализации застройщиком квартир в доме на Советской, 199/10. Судя по сведениям с сайта «Дом.рф», это единственный строящийся объект «Прометея».

Своей «находкой» представители госинспекции поделились с УФАС по Алтайскому краю. Второе ведомство признало рекламу ненадлежащей, поскольку она нарушала установленный судом запрет. Застройщику внесли представление с требованием прекратить правонарушение. Сейчас антимонопольщики решают вопрос о привлечении «Прометея» к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства.      

Напомним, что дом на Советской, 199/10 в Бийске начали возводить 17 лет назад и до сих пор так и не закончили. По мнению дольщиков, местные власти не предпринимают должных мер по урегулированию ситуации. По их информации, чиновники, напротив, постоянно продлевают разрешение на строительство объекта, что фактически мешает людям вернуть вложенные много лет назад деньги, а девелоперу позволяет держаться на плаву. Эти обстоятельства даже послужили поводом для обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в разрешении ситуации.

О проблемном доме известно уже давно. Руку к нему когда-то приложил не менее скандально известный Евгений Якуба - бывший глава Бийского района. Дело в том, что договоры на долевку жители заключали с «Бийской городской общественной организацией участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ», председателем которой он был. Со слов дольщиков, работы шли медленно, использовались б/у материалы, а у застройщика начались проблемы с деньгами, несмотря на то, что люди вносили средства за будущие квартиры. В 2011 году строительство прекратилось из-за отсутствия финансирования. Ситуация находилась в подвешенном состоянии до 2015 года, когда после массовых жалоб Якуба продал объект ООО «ППК «Прометей» Александра Казакова, который несколько созывов был депутатом Бийской гордумы от «Единой России».

По наблюдениям дольщиков, «Прометей» тоже не вел никаких активных работ на объекте. Его неоднократно пытались обанкротить контрагенты. В прошлом году разорения фирмы требовали некие Иван Кирейцев, Алексей Попович и Алексей Даньшин. Однако им отказали в удовлетворении требований. В марте 2022 года «Алтайкапиталбанк» подавал иск о финансовой несостоятельности фирмы из-за долга на 5,5 млн рублей. Предполагалось, что процедура будет проходить как банкротство застройщика, в связи с чем появилась возможность привлечь Фонд развития территорий. Однако спустя несколько месяцев истец отказался от требований. Банкротство «Прометея» также инициировала налоговая служба в 2019 и 2021 годах из-за долгов на несколько миллионов рублей, но фирма их гасила, и претензии отзывали.

Упомянем также, что владелец «Прометея» Александр Казаков в позапрошлом году избежал уголовной ответственности за дачу взятки в размере 95 тысяч рублей сотруднику бийского оборонного предприятия АО «БПО «Сибприбормаш». Деньги полагались за приемку работ, которые выполнили не в полном объеме, а акты позволили бы подрядчику избежать неустоек. Производство по этому делу прекратили в связи с деятельным раскаянием Казакова, который совершил явку с повинной еще до суда и сообщил о своем преступлении полиции. Несмотря на это, прокуратура в настоящее время оспаривает данное решение. Также он был взяткодателем экс-замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова, которого приговорили по делу о коррупции к восьми годам колонии и штрафу 2,1 млн рублей. Согласно одному из эпизодов разбирательства, Казаков заплатил бывшему чиновнику 400 тысяч рублей за заключение с его «Прометеем» контракта на поставку семи неликвидных квартир в селе Лесное Бийского района. Жилье приобрели в собственность региона, чтобы затем раздать сиротам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net