Главные новости Сибая
Сибай
Март
2019

В Сибае «Росток» открывает новый садовый сезон

0
В Сибае «Росток» открывает новый садовый сезон

В городе Сибае члены клуба садоводов-любителей «Росток» на днях собрались в филиале-библиотеке №2 на очередное заседание, чтобы обсудить прошлогодний сезон, урожай  томатов, перца  и новинки  сортов этого года.

С  весенними  хлопотами, садоводы, урожайных вам грядок!

Об истории любимого овоща россиян - томата - поведала руководитель клуба Елена Зорина. Оказывается, первые сведения о нем появились  в XVI веке. Культурные типы  томатов описаны ботаником  П. Маттиоли, их выведение впервые произошло у ацтеков Мексики.   Итальянцы  называют их «золотое яблоко», французы  - «яблоко любви». 

Широким распространением томатов Россия обязана  ученому-агроному  Андрею Тимофеевичу Болотову   (1738-1833). Это он предложил  метод  выращивания теплолюбивых пришельцев  в горшках, в теплых помещениях с последующей высадкой в грунт. А знаете, что удивительно: в далеком 1901 году  Россия поставляла в Англию томаты на сумму  6900 тысяч  рублей (из книги «Сад и огород» для крестьян).

В качестве основного консультанта по вопросу выращивания томатов  выступала Галина Корытникова. Она основательно и подробно рассказала об урожайных сортах прошлого сезона, продемонстрировала пакеты семян-новинок. Присутствующие записывали названия удачных сортов и методы формирования кустов  в 1 -2 стебля. Галина Вениаминовна показала, как удобно делать стаканчики под рассаду из газетных листов, при высадке из которых не травмируется корневая система растений. 

Еще были советы по поливу. У каждого куста при  посадке устанавливается  1,5- литровая бутылка  от воды со срезанным донышком, горлышком вниз. С помощью нее поливать и давать подкормки удобно и экономично. А Александра Кузнецова рассказала о способе высаживания помидор  в канавки, у которого также масса достоинств.

Садоводы делились накопленным опытом. Кто-то говорил об органических подкормках, сквашенном настое крапивы и других сорняков сада. Кто-то - об удачных находках мульчирования посадок высушенным сеном, бумагой, газетами.  Каждый узнавал для себя новое. Или забытое старое: например, подкормка разведенными дрожжами - отличный стимулятор  роста.

Обменивались семенами, рецептами принесенных вкусняшек, пили чай с пирогами, пели  душевные песни.

Старожил клуба «Росток»

7777777777777.jpg

Ларисе Рауфовне Каримовой уже давно за 70, но она, как сама говорит, не сдается. Остается верна активному образу жизни. «Не признаю, - делится, - болячки, отталкиваю их». Во многом быть деятельной, энергичной ей помогает давнее увлечение садоводством. А кого, скажете вы, удивишь этим в Сибае, признанном городе заядлых огородников? Даром что расположен он среди необъятных, обласканных ветрами зауральских степей...

Раньше Лариса Рауфовна возилась со своими посадками в саду, но потом его продала. От родителей остался дом с участком в пять соток - это и есть ее теперешняя «фазенда». Ежегодно выращивает то, что по душе: овощи, зелень, ягоды. Вот и к нынешней весне посеяла перец, который сейчас уже пересаживает. С помидорами спешить не стала, иначе ведь вытянутся до срока. Посадит их на днях.

Единомышленников по своему хобби Лариса Каримова нашла в клубе «Росток», где уже на протяжении 17 с лишним лет собираются садоводы со всего города. Руководит этим объединением по интересам Елена Александровна Зорина. Когда-то они обе работали в БРССУ (ОАО «Контакт») и вместе задумывали идею клуба.

Так что в «Росток» женщина ходит, считай, с самого первого дня. Называет клуб своей отдушиной.

- Самое главное здесь, - говорит она, - это беседы, общение. Делимся тем, что знаем, подсказываем, учимся друг у друга. Нас всех объединяет любовь к растениям, их выращиванию, к природе. Проводим и чаепития, различные мероприятия, отмечаем праздники. В общем, мы как семья. Есть свои «старички», кто давно ходит, но в последнее время состав заметно омолодился. Мы этому рады!

А девчонки из «Ростка» дружно, весело живут

99999999999999.jpg

Елена Зорина, отработавшая 9 лет директором в специализированном магазине «Семена», создавала клуб «Росток» с мыслью собрать вместе родники народной мудрости в садоводстве и огородничестве, общаться с единомышленниками. Ведь сколько таких самородков, скромных тружеников, живет в Сибае! У каждого свои, годами проверенные способы выращивания картофеля и лука, репки, моркови и томатов. Предложение о создании клуба садоводов-любителей поддержали в центральной библиотеке города. Придумали эмблему и название - «Росток», которые всем пришлись по душе.

Прошло время. «Ростоковцы» сдружились, сплотились. Центральная библиотека стала для них родным домом. Многому научились в клубе, где участники делятся опытом, а также саженцами, семенами. Зимой ежемесячно проводятся тематические занятия. Речь на них идет о разном: к примеру, о ландшафтном дизайне и экологии, декоративных кустарниках и комнатном цветоводстве. Дружеские отношения сложились с Сибайским институтом БГУ. Лекции о защите от вредителей и болезней, о дикорастущих лекарственных растениях в саду, об улучшении структуры почвы доцентов кафедры ботаники М.Б. Суюндуковой, М.М. Ишмухаметовой и других ученых были особо познавательны. Члены клуба благодарны им за подвижничество. Ведь знание теории, помноженное на опыт практиков, приносит отличные результаты.

Летом участники клуба ходят друг к другу «в гости» в сады. Праздники встречают чаепитием, вкусными пирогами и чудесными заготовками. Вы пробовали мармелад из тыквы, варенье из помидор и паслена санберри? Это вкусно!

На праздниках «День города», «Цветы Ирандыка» члены клуба неизменно выставляют множество интересных композиций и удостаиваются грамот, ценных призов от администрации городского округа. Каждую осень «ростоковцы» проводят в читальном зале библиотеки выставку «Дары урожая».

Активное участие объединение садоводов приняло в акции «Подари библиотеке книгу», пополнив ее фонд более 100 художественными произведениями. Клубовцы посетили детский приют «Доверие»: передали малышам одежду, посуду, книжки с их любимыми сказками. И - огромную оранжевую тыкву на кашу ребятишкам!

О сибайском клубе садоводов-любителей «Росток» узнала вся республика. Ему была посвящена одна из передач телеканала БСТ

О неутомимых садоводах библиотекари даже сочинили частушки, которые исполнили на одном из праздников:

 «Все идут к нам в клуб родной -

Там приехал агроном.

Будет лекцию читать,

Как нам почву улучшать!

А девчонки из «Ростка»

Дружно, весело живут,

В библиотеке клуб создали -

Пляшут, здорово поют!»

Фото Гульдар КАДАЕВОЙ 

Лина ЛАСЫНОВА, газета «Сибайский рабочий»

 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Сибай

Представители бизнес-омбудсмена Башкортостан с начала 2024 года приняли участие в пяти профвизитах контрольно-надзорных органов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net