Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Троицкие паруса

 

По набережной гуляют дамы и господа в костюмах Петровской эпохи. Брасс-ансамбль «Каприз» солистов Большого театра исполняет на сцене у воды классическую музыку. По реке плывут лодки с отдыхающими, прохожие останавливаются посмотреть на необычное действо. Весь день 25 июня на правом берегу Десны шли спектакли, концерты, мастер-классы и соревнования. Масштабный праздник «Исторические бродилки» организовал Троицкий музей при поддержке администрации города. Событие посвятили сразу нескольким датам: 350-летию Петра I, 45-летию Троицка и 10-летию ТиНАО. Участвовали приглашённые артисты и воспитанники творческих коллективов наукограда. «Сегодня мы планируем «побродить» по разным эпохам начиная от Петра I и до наших дней, – говорит директор Троицкого музея им. Лялько Оксана Павлова. – Ведь чем больше знаешь историю, тем больше любишь свою страну».

Погрузиться в Петровскую эпоху помогает первый спектакль, оратория поэта Дмитрия Дарина «Император Пётр». Основные герои сюжета – царевна Софья (заслуженная артистка России Наталья Гончарова) и молодой Пётр I (артист театра и кино Дмитрий Соколов). В премьере приняли участие и троичане – директор спортивно-оздоровительной базы «Лесной» Андрей Терёхин, руководитель «Троицктеплоэнерго» Павел Соколов и замглавы Троицка Алексей Зотов. Их голоса были записаны для спектакля заранее –
как выкрики глашатаев, стрельцов и людей из толпы. Во время действа все трое щеголяли в камзолах и париках с седыми буклями. «Сегодня мы в образе в героев Петровского времени», – улыбается Павел Соколов. «Просто создаём настроение», – добавляет Андрей Терёхин.

Почётное звание

Ещё один спектакль, «О Петре I», подготовили подопечные дома слепоглухих. В музыкально-юмористической композиции они рассказали, как в России появились кофе и картофель. И как на это отреагировали простые люди.

«Исторические бродилки» завели зрителя в Италию эпохи Возрождения, на оперу Антона Аренского «Рафаэль». Образы Рафаэля, натурщицы Форнарины и кардинала представили зрителям лауреаты международных конкурсов Леонид Янковский, Анастасия Ваганова и Григорий Карпушев. А дальше началось путешествие во времени. На сцене то и дело появлялись Энрико Карузо (заслуженный артист России Роман Муравицкий), Фёдор Шаляпин (Роман Муравицкий и Григорий Карпушев), а также Нина Русланова (солистка Большого театра Валерия Козырева). Завершил музыкальную программу концерт Татьяны Комаровой.

10 лет ТиНАО

Десятилетию Новой Москвы посвятили отдельный концерт. «Мы приближаемся к знаменательной дате: почти 10 лет назад, 1 июля 2012 года к столице была присоединена огромная территория, – отметил глава Троицка Владимир Дудочкин. – Троицк также вошёл в состав Москвы. Один из округов назван по имени нашего города – Троицкий. Это, на мой взгляд, символично». Перед гостями праздника выступили юные танцоры и солисты, рождённые в ТиНАО, то есть после
1 июля 2012 года. Все они занимаются в учреждениях культуры нашего города.

Архитектурный рельеф правого берега как нельзя лучше способствует появлению здесь самых разных активностей – на площадках, тропинках, скамейках. В тени деревьев расположился художественный салон Ирины Бородиной. Троицкая мастерица создаёт свои работы на полотнах и на керамической плитке. «То, что я сегодня принесла показать, – больше интерьерные вещи, для настроения, – поясняет Ирина. – Творчество – моё хобби. Я не только рисую, но и занимаюсь скульптурой, декоративной росписью». Бородина поделилась секретами точечной росписи по стеклу и по дереву, рассказала, как создавать необычные картины с помощью эпоксидной смолы. Неподалёку разместилась выставка-ярмарка народных промыслов: мастера из Сергиева Посада привезли в Троицк сувениры и подарки, в том числе и миниатюрных солдатиков Петровского времени.

Любители спорта тоже нашли занятие по душе: вдали от сцены, ближе к городскому парку прошли соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту, домино, жульбаку, корнхолу и кульбутто.

Путь в город мечты

Как менялась форма русского солдата на протяжении ста лет, рассказывали гостям праздника реконструкторы Москвы и Подмосковья. Фляги, ранцы и оружие можно было подержать в руках и узнать об их создании. «Всё, что вы видите, – это наши личные вещи, они сделаны мастерами по старым технологиям, – поясняет один из коллекционеров Игорь Пахомов, облачённый в форму солдата Русско-турецкой войны. –
Военно-исторической реконструкцией мы занимаемся достаточно долго. Здесь представлено обмундирование русской армии от начала XVIII века до второй половины XIX века».

Не забыли на празднике и о выпускниках школ нашего города. Специально для них на реке создали троицкую аналогию знаменитых питерских «Алых парусов». Уже под вечер вчерашние старшеклассники продефилировали на лодках в город мечты.

«Исторические бродилки» – долгосрочный проект Троицкого музея. «Сегодня мы прошли по нескольким векам, – говорит Оксана Павлова. – Добродили до XXI века и проводили наших выпускников в светлое будущее. Пусть пока погружение в историю получилось не очень глубоким. Но это только начало, в дальнейшем мы будем брать одно время и рассказывать о нём более подробно. Нам хочется, чтобы люди любили свою страну и интересовались её историей».

Наталья МАЙ,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Сергиев Посад

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net