Самарская область станет опорным регионом для «Промсвязьбанка»
Сегодня Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления ПАО «Промсвязьбанк» («ПСБ») А.Г. Констандяном. Ключевой темой обсуждения стало слияние кредитной организации и самарского ПАО «Первобанк».
Напомним, 10 июля в рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции А.Г.Констандян и председатель правления «Первобанка» А.Ю. Гончаров подписали соглашение о слиянии финансовых организаций. Сейчас сделка находится в стадии оформления.
«На прошлой неделе мы подписали только протокол о намерениях, работа над которым велась несколько месяцев. Сейчас уже поданы документы в федеральную антимонопольную службу, после чего сделку должен одобрить Центробанк. Мы рассчитываем, что все пройдет оперативно, и в течение 1-2 месяцев будет заключен основной договор», - рассказал А.Г. Констандян.
Присоединение «Первобанка» произойдет путем обмена акциями. Владельцы самарской кредитной организации передают москвичам 100% акций банка, а взамен получают более 5% акций «ПСБ». По словам А.Г. Констандяна, главной целью объединения является усиление позиций «Промсвязьбанка» в Поволжье, и в особенности в Самарской области.
«С сегодняшнего дня Самарская земля становится для нас опорным регионом. Мы планируем не просто сохранить существующую здесь клиентскую базу, но и приумножить ее, увеличивая качество и доступность услуг», - подчеркнул А.Г. Констандян.
Приоритеты «ПСБ» в регионе остаются прежними - это работа с розничными клиентами и обслуживание малого и среднего бизнеса. «По данным направлениям мы надеемся занять в регионе второе место после Сберегательного банка»,- подчеркнул председатель правления ПАО «Промсвязьбанк». Последнее направление в банке развито особенно хорошо.
Как сообщил топ-менеджер «ПСБ», клиентами банка являются более 120 тыс. предприятий сектора малого и среднего бизнеса по всей стране. «Мы строим работу по принципу создания для бизнеса комфортной экосистемы - чтобы общение банка и предпринимателя было удобным и простым, и не отнимало время от основной деятельности» - пояснил он.
Н.И. Меркушкин оценил готовящуюся сделку положительно. «Тот факт, что такой крупный банк усиливает позиции в регионе - большой плюс для губернии. Самарская область — одна из лидеров в стране по развитию малых и средних предприятий. Поэтому мы надеемся, что ваше участие поможет предпринимателям развиваться», - заявил Губернатор.
Помимо этого, банк может принимать участие и в крупных инвестпроектах. «По сравнению с «Первобанком», «ПСБ» обладает более широкими кредитными возможностями. У нас есть масса мега-проектов, которые требует привлечения средств», - отметил Губернатор.
