Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Январь
2020

Баранец: Хафтар и Салех благодарны России за миротворческую роль в ливийском кр

Россия является единственным интересантом в возвращении мира в Ливию. Такое мнение выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее стало известно, что  армейские подразделения фельдмаршала Халифы Хафтара несколько раз фиксировали случаи нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Об этом сообщил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад Аль-Мисмари.

Также он рассказал, что на территорию страны происходит переброска сирийских боевиков, а также наемников и турецких офицеров, что также является нарушением режима прекращения огня.

Однако он отметил, что ЛНА «по-прежнему привержена соблюдать перемирие», потому что ценит усилия друзей (скорее всего, речь идет о России), которые помогли прекратить огонь в западном военном регионе.

По словам Баранца, Мисмари не просто так говорит о том, что ЛНА будет и дальше придерживаться режима тишины.

«Это же один из главных результатов российской политики по привнесению мира в Ливию. Ведь именно в Кремле родилась идея о том, чтобы провести специальную конференцию по Ливии. Это же кремлевская, но если быть совсем уж честными, то путинская идея», – напомнил спикер.

Баранец считает, что есть серьезный фактор, который может привести к прямому боевому столкновению армии Хафтара не только с ПНС, но и с турецкими войсками. По его словам, ему непонятно, зачем Турция лезет в Ливию со своими войсками.

«Что его [Эрдогана] так припекло, что он полез в соседнюю страну и еще больше может разжечь костер гражданской войны? Вот это очень важно. То есть вместо того, чтобы играть миротворческую роль, Эрдоган подливает керосина в костер ливийской гражданской войны», – отмечает собеседник издания.

Баранец отмечает, что Россия пытается установить баланс сил, чтобы ливийский кризис сошел на нет, за что Мисмари и Хафтар благодарят Россию.

Специалист уверен, что ЛНА и дальше будет придерживаться режима прекращения огня с оглядкой на Москву.

Напомним, 13 января в Москве прошли переговоры по Ливии, в которых приняли участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и Турции. По итогам переговоров не удалось подписать соглашение о перемирии, но Хафтар позже отправил письмо Путину, в котором поблагодарил Россию за попытки установить мир в стране и выразил готовность приехать на следующий диалог по Ливии в Москву. Очередные переговоры по ливийскому урегулированию должны пройти в Берлине, 19 января.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net