Незаменимая поддержка: эксперт прокомментировал кадровый экспорт из России в Судан
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер, а также другие члены дипломатической миссии пообщались с руководством и деканами вуза.
Известно, что более 20 граждан Судана учатся на подготовительном отделении ФМАС ТвГТУ. Они обучаются на трех профильных направлениях — инженерно-техническом, медико-биологическом и экономическом.
Посол африканского государства изучил программы и обсудил с руководством университета подготовку граждан Судана к освоению курса на русском языке. Помимо этого, дипломаты обсудили взаимодействие в области горного дела и использование опыта университета в проектах Судана.
Источник фото: forumspb.tassphoto.com - Рюмин Александр
Африканский континент испытывает дефицит квалифицированных специалистов. С 1946 года Горный институт занимается подготовкой кадров для металлургической и горнодобывающей промышленности для стран «Черного» континента. Гуманитариев в этой области подготавливает РУДН.
Также прошла встреча посла с суданскими студентами, которым он рассказал про спрос на специалистов в Судане, знающих русский язык.
Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в беседе с изданием iReactor выразил мнение, что сотрудничество России и Судана в данной области может оказать существенное воздействие на отношения между Москвой и континентом в целом.
«СССР в прошлом занимался подготовкой кадров для жителей всех стран Африки. Сейчас эту практику продолжает Россия. Помощь, которую мы оказываем этим странам, на вес золота, а для нас это авторитет и возможность влиять на развитие регионов, продвигать наше образование для других стран. В партнёрстве мы можем косвенно снять ограничения для посещения нашими туристами африканского континента, а также добиться льгот в добыче нефти. Помимо прочего, это повышение имиджа страны в международном сообществе».
Известно, что Африка успешно развивает горнодобывающую промышленность, однако не имеет кадров, опыта и мощностей в этой области. Российские компании готовы помочь континенту в разработке месторождений. Нигерия отправила ведущим российским компаниям предложения в этой области.
