Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2018

Казашка из Синьцзяна Сайрагуль Сауытбай просит суд не выдавать ее Китаю

0
Обвиняемая в незаконном пересечении границы этническая казашка из Китая заявила, что согласится на любое наказание на исторической родине, лишь бы ее не депортировали в Китай, где ей, по словам защитников, грозит смертная казнь. В суде в городе Жаркенте Алматинской области, где проходит разбирательство, Сайрагуль Сауытбай заявила, что в Китае она подверглась давлению со стороны местных властей и что ей не оставалось ничего, кроме как бежать в Казахстан, где живут ее муж и дети, переехавшие ранее из Китая и получившие казахстанское гражданство. Сауытбай в суде сказала, что в Синьцзяне работала в центре «политического перевоспитания» и что власти Китая взяли с нее расписку о «неразглашении государственной тайны».


Азаттык ранее писал о казахстанцах, которые рассказали о том, как были задержаны и принудительно помещены в так называемые «центры политического перевоспитания» в Китае.


Читайте также: «Это было как в аду». Рассказы побывавших в китайских лагерях

Согласно обвинительному акту, в Казахстане Сауытбай вменяют «умышленное незаконное пересечение государственной границы Казахстана». Во время судебного следствия она заявила, что признаёт предъявленное ей обвинение. По словам адвоката, в случае признания судом виновной ей грозит выдворение из страны.


Судебное заседание в Панфиловском районном суде Алматинской области в пятницу посетили представители генерального консульства Китая в Алматы. Попытка репортера Азаттыка получить у них комментарий не увенчалась успехом.


— В Казахстане я намеревалась явиться в соответствующие органы, но меня закрыли в больницу. Забрали меня в день выхода оттуда. По прибытии домой [к мужу] я сожгла разрешение на въезд в СЭЗ «Хоргос» и свой телефон, опасаясь, что китайская сторона может найти меня по нему, — сказала Сауытбай. По ее словам, при задержании в Казахстане ее обязали подписать протокол, текста которого, по ее словам, она не смогла прочитать в связи с тем, что не знает кириллицу.


Начавшийся 9 июля в Жаркенте суд в тот же день принял решение изменить язык судопроизводства по просьбе обвиняемой.


Читайте также: Казашку из Китая просят не выдавать Пекину

 


Адвокат Сайрагуль Сауытбай Абзал Куспан сказал Азаттыку, что его подзащитная была задержана казахстанской спецслужбой после того, как китайская сторона объявила ее в розыск. По его словам, с учетом того что она подверглась в Китае давлению, Казахстан, как участник Международного пакта о гражданских и политических правах, должен не выдавать ее Китаю.


В середине мая житель Алматинской области Уали Силам (Ислам) на пресс-конференции в Алматы заявил, что его жену Сайрагуль Сауытбай задержали сотрудники комитета национальной безопасности Казахстана по подозрению в незаконном пересечении границы.


В Китае существование «центров политического перевоспитания» на государственном уровне не афишируется. В июне министерство иностранных дел Казахстана в ответе на запрос Азаттыка сообщило, что китайская сторона «не подтвердила» сообщений о давлении на представителей казахской диаспоры в Китае.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net