ФСК ЕЭС открыла новую подстанцию на Юге России. Инвестиции - 1,7 млрд рублей
Краснодар, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Инвес тици и ФСК ЕЭС , д очк и Россетей , в ст роительство подстанции 220 кВ Ново-Лабинская составили более 1,7 млрд рублей.
Об этом пресс-служба ФСК ЕЭС сообщает 12 июля 2018 г.
В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев и Председатель Правления ФСК ЕЭС А. Муров .
Сооружение проведено в рамках соглашения между ФСК ЕЭС и администрацией региона, а также Схемы и программы развития ЕЭС России.
Подстанция общей трансформаторной мощностью 330 МВА повысит системную надежность энергосистемы Краснодарского края, обеспечит электроэнергией объекты жилищной, социальной инфраструктуры и предприятия.
Кроме того, ввод в работу подстанции позволит восполнить существующий дефицит мощности, а также создаст ее резерв для экономического роста Усть-Лабинского района края. Для подключения большего числа заявителей проектом предусмотрена возможность расширения распределительных устройств.
90% основного и вторичного оборудования подстанции - российского производства, в частности, 2 автотрансформатора мощностью по 125 МВА каждый, оборудование открытых распределительных устройств 110 кВ и 220 кВ, распредустройства 10 кВ, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Подстанция оснащена автоматизированными системами управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии.
За 5 лет (2013-2017 гг) объем инвестиций ФСК ЕЭС в развитие магистральной сетевой инфраструктуры Краснодарского края составил порядка 34 млрд рублей.
В 2018 - 2020 гг объем финансирования инвестиционной программы на территории региона - порядка 7 млрд рублей.
В 2018 г будет завершено строительство подстанции 220 кВ Восточная промзона для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Краснодара, а также создания возможности присоединения новых потребителей, в т.ч. жилищной, социальной инфраструктуры и промышленности на территории города.
До 2020 запланировано завершение работ на подстанции 500 кВ Тихорецкая, а также на подстанциях 220 кВ Крыловская и Вышестеблиевская.
Обсудить на Форуме
