Сирия контролирует границу с Иорданией: корреспондент ФАН посетил позиции САА на юге Даръа
САА теперь почти полностью контролирует границу с Иорданией в юго-западных провинциях Даръа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра. Спецкорреспондент ФАН посетил позиции войск САР в районе главного пограничного блокпоста у города Насиб.
Правительственная Сирийская арабская армия (САА) теперь практически полностью контролирует границу с Иорданией в юго-западных провинциях Даръа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра. Специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) посетил позиции войск САР в районе главного пограничного блокпоста между странами, расположенного у города Насиб. Эксклюзивные фото- и видеоматериалы — в нашей статье.
Территории на этом направлении уже целиком перешли под контроль сирийской армии. В настоящее время за безопасностью в этом районе следят танковые части САА. Наш репортер побывал на ключевых опорных пунктах правительственных сил Сирии вблизи стратегически значимого шоссе, связывающего Дамаск и Амман, и запечатлел обстановку в регионе.
Уже сейчас ситуация в районе Насиба, несколько лет служившего боевикам важнейшим пунктом переброски контрабанды, вооружения, боеприпасов и прочего, значительного наладилась. Теперь дороги свободны от оснащенных пулеметами пикапов боевиков, и местные жители впервые за последние три года могут спать спокойно.
КПП «Насиб», захваченный джихадистами еще в 2015-м году, был освобожден сирийскими военнослужащими на прошлой неделе. Между тем несколько километров западной части сирийско-иорданской границы по-прежнему неподконтрольны официальному Дамаску — там базируются отряды группировки «Джейш Халид ибн Аль-Валид», являющейся частью «Исламского государства» (запрещено в РФ).
Силы вооруженной оппозиции, нередко действующие совместно с «Джебхат ан-Нусрой» (деятельность запрещена в РФ), вместе с Насибом потеряли больше половины ранее подконтрольных территорий на юго-западе Сирии. Сейчас в их оккупации остаются только южные кварталы города Даръа, районы к западу от него и большая часть соседней провинции Эль-Кунейтра.
