Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2018

Уфимский микрорайон Сипайлово отмечает 35 лет со дня создания

0

Сипайлово отмечает юбилей. Ровно 35 лет назад были сданы в эксплуатацию первые девятиэтажные здания. Эта дата – 12 июля стала считаться днем рождения микрорайона.

«Микрорайон «Сипайлово» назван по имени деревни, некогда расположенной в его северо-западной части. Самое раннее упоминание об этом поселении относится к началу 18 века. Оно несколько раз сменило название, пока его не купили коренные уфимские дворяне Сипайловы. В советское время деревня вошла в состав уфимского кантона, а затем Сталинского района. Старожилы Сипайлово рассказывают, что вплоть до начала 80-х годов прошлого века на месте современного жилого района находились заболоченная местность, заливные луга и мелкие озера».

Строительство современного микрорайона Сипайлово началось 1978 году, когда правительством Башкирии было принято решение возвести в затопляемой низине реки Уфа крупный жилой массив с населением до 150 тысяч человек. Берег подняли, укрепили, болота осушили и засыпали, на получившейся строительной площадке стали возводить типовые девятиэтажки из железобетонных блоков. Одной из первых жительниц стала Заря Бикташева.

Озеро, которое раньше напоминали заросшее болото, позже очистили. А в начале двухтысячных начали благоустраивать территорию. Укрепили берег, насыпали песчаный пляж, установили фонтаны. По словам краеведа, Данила Афанасьева название озера Кашкадан появилось в плане города в результате опечатки. Существует несколько версий происхождения этого названия.

Недавно здесь начали строительство набережной реки Уфы. Несколько жилых домов украшают масштабные граффити, в том числе самый большой в мире портрет маршала Жукова. Сегодня Сипайлово – один из самых густонаселённых районов города. Здесь проживают более 130 тысяч человек. Его уже трудно называть спальным. В последние годы он преобразился и превратился в динамично развивающийся жилой микрорайон.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net