Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2018

НАТО увеличит военное присутствие в Черном море

Украинскому президенту Петру Порошенко в Брюсселе снова посоветовали активнее заняться решением внутренних проблем, и спросили:где же, например, обещанные антикоррупционные реформы? Все это обязательные условия, для вступление Украины в НАТО, собственно Порошенко и явился на саммит, чтобы снова попроситься в альянс. Но ему снова четко дали понять: Киев еще не готов.

Разумеется, эта тема вовсе не самая обсуждаемая. В североатлантическом блоке своих забот хватает, сегодня стало окончательно понятно - серьезный раскол назрел. Трамп уже просто требует у руководства стран ЕС повысить военные расходы, и заявляет, что НАТО не будет никого защищать задаром.

Во второй день новости второй очереди: Украина и Грузия с их желанием стать частью НАТО. Здесь повезло не всем. Генеральный секретарь рассказал только про грузинские перспективы. Но даты вхождения государства в альянс не назвал. Зато уже есть планы расширения военного присутствия в Черном море. И это для нас, скорее, тревожная новость.

"Проблема, которая должна волновать сейчас Россию — это что Грузию приглашают в НАТО. Очень важный геополитический момент. США и Великобритания хотят контролировать все внутренние моря: и Персидский залив, Адриатическое море, и Средиземное, и вот теперь еще и Черное. Которое еще никогда не было под контролем ни США, ни Британии", - сказал политолог Робер Стокер.

Беседу о геополитике то и дело прерывает гул пролетающих над Брюсселем военных вертолетов. Словно напоминая, что это саммит военного альянса. Хотя основные вопросы, которые решали страны-участницы, скорее, далеки от обороны. Интересует ли Трампа вступление Грузиив альянс? Когда его спросила об этом грузинская журналистка он вместо ответа начал заигрывать.

Похоже, внешность журналистки — это единственное, что произвело впечатление на Трампа за эти два дня саммита. Ответы на вопросы журналистов выдавали, что с союзниками договориться не удалось. Президента США по-прежнему волнует "Северный поток-2". Он даже придумал для него термин «трубопровод долларов».

"Мы должны разобраться, что делать с трубопроводом. Поскольку он идет из России. Никто не поднял этот вопрос, кроме меня", - заявил он.

Но в то же время, Трамп надеется подружится с российским президентом на предстоящих переговорах.

Новые друзья Трампу теперь все нужнее. Со старыми разговора не вышло. К концу этого саммита раскол в альянсе стал все ощутимее. Американский лидер резко поднял ставки. Теперь страны НАТО, по его мнению, должны скидываться не по 2, а по 4% ВВП. Естественно, европейцы с этим не согласны.

"В целом это был очень интенсивный саммит, саммит самоуверенности. У нас были серьезные обсуждения. Все это поможет понять, насколько нам важно участие в НАТО", - заявила Меркель.

В этой осторожной формулировке Меркель спрятано разочарование. Об успехах саммита она тоже сказать не может. И вряд ли хочет платить. Сегодня, кстати, появились сообщения, что за отказ от повышения расходов США будут из альянса выгонять.

И вот уже президент Франции хочет поговорить с российским коллегой чуть раньше, чем это сделает американский лидер. Смотреть на то, как союзники становятся бывшими союзниками, американский президент долго не стал.

Саммит НАТО для Дональда Трампа закончился уже в час дня по местному времени. После чего у американского посольства резкого снизили меры безопасности. Даже договорится о съемках около посольства оказалось очень просто. Полицейские расслаблены. С отъездом президента США саммит формально не окончен. Но все понимают, что важных вещей на нем не произойдет.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net