Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2018

Эхо забайкальского паводка: Амур затопил пляж в Благовещенске (фото)

В районе Благовещенска прибыла река Амур. На 12 июля уровень воды в реке превысил норму на один метр. Под водой скрылся городской пляж и нижний ярус набережной. Прибывшая река затопила волейбольную площадку.

Таким образом, до Приамурья докатилось эхо паводка из Забайкальского края – избыточную воду принесла в Амур Шилка, которая топит соседний регион. Несмотря на повысившийся уровень воды в районе Благовещенска, Амур находится в пойме, успокаивают гидрологи.

Выйти из поймы, или другими словами из берегов, река может только при отметке 510 сантиметров относительно нуля графика в Балтийской системе высот. Тогда как на сегодняшний день фактически уровень Амура по той же системе составляет 344 сантиметра. И пока нет предпосылок, что дойдет до уровня выхода из поймы.

По последней информации гидрологов, в Приамурье выход реки на пойму наблюдается на Верхнем Амуре в районе сел Игнашино и Джалинда Сковородинского района. Это значит, что вода вышла из берегов и начинается затопление низких участков территории, но без угрозы хозяйственным объектам. По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень реки в районе Игнашина поднялся на 20 сантиметров, а в районе Джалинды - на 39 сантиметров.

По прогнозу, в Благовещенске в ближайшие дни значительного повышения уровня воды в реке не ожидается. А вот на Верхнем Амуре в ближайшие двое суток возможен незначительный подъем на 20-50 сантиметров.

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ 12-13 июля уровень воды в Амуре останется выше нормы на 0,5-2,5 метра, наблюдается выход воды на низкую пойму у села Игнашино до 0,5 метра и села Джалинда - до 0,1 метра.

На реке Зее: на участке Мазаново – село Суражевка – уровень воды ниже нормы до 0,2 метра, на участке село Малая Сазанка – Благовещенск в пределах и выше нормы на 0,2-0,9 метра, в реке Селемдже (село Норск) – ниже нормы до 0,5 метра.

12 и 13 июля на Верхнем Амуре на участке село Игнашино – село Черняево ожидается дополнительный подъем уровня воды на 0,4-0,9 метра, с выходом на пойму на 0,5-1,0 метра без угрозы подтопления. На Зее (село Малая Сазанка – Белогорье) – продолжится спад. На Селемдже (Норск) – подъем на 0,2-0,5 метра.

На остальных участках рек прогнозируется колебание уровней воды ±0,1-0,3 м/сутки.

Подготовка к прохождению паводка на реке Амур стала основным вопросом на заседании КЧС в правительстве области, которое состоялось в среду, 11 июля.

Прозвучало, что в связи с крайне неблагоприятной обстановкой в Забайкальском крае необходимо оперативно определить мероприятия, способствующие предупреждению возникновения ЧС в Приамурье и снижению масштабов их последствий. В Забайкалье в результате выпадения интенсивных осадков и прохождении паводков на реке Шилке подтоплено несколько населенных пунктов, эвакуировано более 500 человек, нарушена транспортная инфраструктура.

«Сформировавшаяся на территории Забайкальского края паводковая волна на реке Амур постепенно будет смещаться в сторону нашего региона. Для того чтобы не допустить в Приамурье подобной ситуации, необходимо принять незамедлительные меры. К тому же на территории области прогнозируются интенсивные осадки, что увеличит риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводков», – заявил врио губернатора Василий Орлов.

По словам зампреда правительства Алексея Венглинского, на территории области в ближайшую неделю ожидаются интенсивные осадки в бассейнах рек Амур, Зея, Томь, Гилюй, Селемджа, Архара. В результате на данных реках будут формироваться паводки, прохождение которых в районе Благовещенск ожидается в третьей декаде июля и совпадет с прохождением паводковой волны, смещающейся с территории Забайкальского края.

Он подчеркнул, что Приамурью необходимо быть готовым к наиболее неблагоприятному сценарию развития событий. Для этого уже сегодня нужно принять целый комплекс превентивных мер. Главы городов и районов, которые так или иначе может затронуть паводок, должны проинформировать жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, усилить работу по приведению систем водоотведения в населенных пунктах в нормативное состояние, развернуть нештатные гидропосты, принять ряд других необходимых мер.

В полной готовности будут находиться министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, ГУ МЧС России по Амурской области. В работу включатся областные минздрав, минЖКХ и минтранс, УВМД России по Амурской области, Амурский ЦГМС.

По словам директора Амурского ЦГМС Виталия Соловьева, уровень воды в Амуре и Зее на территории Приамурья находится на нормальной отметке, либо незначительно превышает ее. Специалисты ведут ежедневный мониторинг уровней воды в реках и в случае опасности немедленно доложат о складывающейся ситуации. На нормальных отметках и уровень воды на амурских ГЭС.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net