Главные новости Обнинска
Обнинск
Март
2023

Мирный атом и дороги в Обнинске починит?

0
Мирный атом и дороги в Обнинске починит?

Новая программа поддержки городов Росатома включает в себя и инфраструктуру муниципалитетов.

Стратегию развития атомных городов обсудили в Москве на VII Форуме атомной отрасли. Обнинск как одна из 28 территорий, опекаемых Росатомом, также надеется на весомую поддержку госкорпорации.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ…

Глава Росатома Алексей ЛИХАЧЕВ дал понять, что госкорпорация – это не только про бизнес, но и про социальные обязательства.

- С самых первых дней существования отрасли тема развития городов рассматривалась как одна из наших производственных задач. В 28 атомных городах мы несем ответственность за качество жизни людей наравне с местными властями, — заявил Лихачев в своем выступлении на Форуме.

Этот посыл очень важен для всех глав администраций, приехавших на Форум. Дело в том, что многие годы взаимоотношения между муниципалитетами и госкорпорацией строились на посыле: хорошо, давайте поговорим и о медицине, и об образовании, и об инфраструктуре ваших городов. Сегодня это уже конкретный диалог с постановкой задач как для самого Росатома, так и для входящих в его структуру городов.

Обнинск на Форуме представляла глава администрации Татьяна Леонова.

- На таких форумах видишь, какие проекты успешно идут в соседних городах, -поделилась впечатлениями Татьяна Леонова. - Медицину будут поддерживать – это первый момент. Второй – поддержка образования. Совершенно пересматривается концепция по атомным классам, по взаимодействию образовательных учреждений и филиалов МИФИ, которые есть во многих городах. Очень важно, чтобы наши ребята не уезжали из наших городов. Задача МИФИ сейчас готовить специалистов не только под свои, Росатомовские, предприятия, а под все предприятия и организации городов.

Вот в этом и есть изменение позиции Росатома. Госкорпорация рассматривает Обнинск, как единый субъект, а не только как территорию своих предприятий и людей, которые на них работают. Успешное развитие города в целом даст импульс и развитию предприятий Росатома. Правда, здесь отнюдь не игра в одни ворота. Сами города (а мы сейчас про Обнинск, конечно же, говорим) должны приложить максимум усилий для корректировки своих планов.

- Все атомные города сейчас должны обновить свои стратегии развития. Позиция изменилась. Город, который хорошо развивается, в который люди приезжают работать на предприятия не только атомной отрасли, дает устойчивость развития, — такой посыл привезла с Форума Татьяна Леонова.

Кстати, Росатом планирует серьезное расширение своей деятельности. Алексей Лихачев заявил, что запросы отрасли предполагают в ближайшее время возникновение около 50-60 новых предприятий. Сегодня Росатом – это и композитные материалы, и завод радиофармпрепаратов, и проекты IT. Новому бизнесу нужны будут новые специалисты.

РОСАТОМ – НЕ ДЕД МОРОЗ С МЕШКОМ ПОДАРКОВ

Все, о чем говорилось на Форуме, подразумевает совместные усилия госкорпорации и городов. Это важно понимать. Возьмем здравоохранение. Этот проект в приоритете Росатома. В Обнинске его реализация поможет сдвинуть ситуацию с печально известной всей области КБ №8. Отдельный план проекта касается так называемых «бережливых поликлиник». Правда, пока госкорпорация решила взять в этой части под опеку лишь 10 из 28 городов. Обнинск число счастливчиков не вошел. Однако глава администрации города считает, что у наукограда есть шанс «вскочить в этот вагон».

- Будем с этим работать, чтобы наша КБ №8 была включена в этот проект. Шансы на это есть, сейчас в КБ идет ремонт, но ведь надо еще улучшить уровень обслуживания. Ни для кого не секрет и огромные очереди, и неудобная внутренняя логистика поликлиники, да и чего греха таить, не всегда корректного поведения персонала, - рассказала Татьяна Леонова.

Проекты образования, городской инфраструктуры, анонсированные Росатомом, реализовывались бы гораздо эффективнее, если бы в свое время не закрыли возможность использовать часть прибыли от предприятий Росатома, которую получает регион, непосредственно на финансирование городских проектов.

На Форуме помимо глав администраций 28 городов и руководства госкорпорации в дискуссиях принимали участие и депутаты Госдумы. Новые законодательные инициативы, в случае их принятия парламентом страны, помогут вернуть денежный ручеек в города. И тогда действительно мирный атом и дороги сможет отремонтировать.

- Росатом будет биться за программу развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом. На уровне федерации должна появиться новая программа по развитию таких городов. С приличным объемом финансирования, — считает глава администрации Обнинска.

Конечно, госкорпорация в одиночку не сделает Обнинск идеальным городом с точки зрения благоустройства, комфорта для жизни. Однако и преуменьшать возможности Росатома не стоит. Финансирование даже части инфраструктурных проектов позволит высвободить средства на иные крайне необходимые Обнинску работы.

Владимир Андреев






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша встретился с послом Казахстана в России


Спорт в Калужской области
Калужская область

Калужские гребцы завоевали 9 медалей на всероссийских соревнованиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Обнинск

Задержаны шесть подозреваемых за разбойное нападение и похищение участника СВО из Обнинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net