Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2022

«Своего зубра» привезли в Кавказский заповедник в Адыгее

0
АиФ 

«Своего зубра» привезли в Кавказский заповедник в Адыгее, сообщает пресс-служба ФГБУ «Кавказский биосферный заповедник».

Зубрица по кличке Муника прибыла из Приокско-Террасного государственного заповедника. Ее уже прозвали «своим зубром». Прибытие ценного груза в заповеднике ждали шесть лет.

«Дорога из Московской области в Республику Адыгея заняла почти двое суток. Перевозка таких «крупногабаритных» зверей (вес животного около 500 кг) больше напоминает спецоперацию. Чтобы зубр перенес дорогу максимально безопасно для своего здоровья и здоровья окружающих, его помещают в специальную переноску из металлического каркаса и крепких досок», - рассказали в заповеднике.

Сотрудники комплекса уже прозвали зубра сокращенно Муня. Зубрице 18 лет, она не обладает кротким нравом – активна, смела и любопытна. Сейчас животное осваивается на новом месте.

«Животное крепкое, здоровое, перенесла с достоинством долгий путь. В дороге провела больше суток. В дороге ее кормили, поили, делали остановки, чтобы она отдыхала немного. Животное у нас прошло карантин - это порядка 30 дней. Она была отделена от общего стада и находилась в карантинном блоке, где велось ежедневное наблюдение, обработка от паразитов, чтобы животное было чистое», - рассказал ветеринарный врач ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» Андрей Стефутин.

Вольер, в который поместили Мунику - временное сооружение. Весной здесь приступят к строительству нового дома для зубра, еще более просторного и комфортного, с крепким забором и специальным устройством кормушек. В нем не тесно будет и двум, и даже трем животным. Но уже сейчас живой символ Кавказского заповедника могут увидеть гости вольерного комплекса Гузерипль.

Напомним, зубрица Муника - второе животное, содержащееся в полувольных условиях в Кавказском заповеднике. В вольерном комплексе Лаура уже более 14 лет живет зубр Муар - также переданный Приокско-Террасным заповедником. Интересно, что имена зубров - их отличительная особенность, своеобразный «паспорт» - в заповедном питомнике всем зубрам дают клички на букву «М» (Московская область - место расположения Приокско-Террасного заповедника).

Как мы писали ранее, минприроды разрабатывает проект сети приютов для бездомных животных. Варианты типовых учреждений стоимостью от 10 млн до 25 млн рублей представлены Агентством стратегических инициатив. Предполагается софинансирование строительства приютов из федерального бюджета. Планируется обеспечить регионы оптимальным количеством приютов для животных. Раньше на их строительство никогда деньги из федерального бюджета не выделялись — такие полномочия были у региональных властей, которые могли их передать муниципалитетам.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net