Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2022

Журналисты нашли у семьи Токаева квартиры и офшоры в Швейцарии

0

«Жена и сын президента Токаева владели счетом в швейцарском банке как минимум с 1998 года — когда большинство казахстанцев жили в бедности, а сам Токаев был министром иностранных дел. На пике (в 2005 году) на счету был $1 млн», — говорится в материале.

Как уточняют авторы расследования, в это же время 14-летний сын президента Тимур учился в дорогой школе в Женеве College du Leman. Спустя всего четыре года юноша стал совладельцем нефтяной компании, которая получила выгодные права на разработку нефтяного месторождения и позднее заработала миллионы. Однако об этом казахстанские СМИ сообщали и ранее.

В 2011 году счет семьи президента в Credit Suisse был закрыт. Однако уже через год, по информации авторов расследования, у них появились две офшорные компании на Британских и Виргинских островах. Одной их них — Wishing Well Group Inc — принадлежала бывшей жене Токаева Надежде, а вторая — Wisdom Invest & Finance Inc — его сыну. Обе эти фирмы имени счета в Швейцарии и контролировали британскую компанию Edelweiss Resources LLP, активы которой, на 2014 год, составляли до $5 млн.

В эти годы Токаев еще не был главой государства, однако уже занимал высшие государственные должности, в том числе министра иностранных дел, премьер-министра и спикера сената.

Кроме того, в материалах расследования утверждается, что семья Токаева в этот период приобрела три квартиры в Женеве и ее окрестностях на имя Тимура: по одной в тихом городском районе, в таунхаусе с видом на озеро в ближайшем муниципалитете Версуа и в таунхаусе в деревне Сен-Прекс. Как уточняет OCCRP, сколько сын будущего президента мог жить хотя бы в одной из них после окончания учебы в Швейцарии, неизвестно. Однако сам Токаев жил там, пока работал Генеральным директором отделения ООН в Женеве с 2011 по 2013 год.

В это время Тимур уже жил в Москве, где он и его мать владели несколькими дорогостоящими квартирами. Всего стоимость принадлежащей им недвижимости составляла не менее $7,7 млн. Однако позднее некоторые объекты были проданы. Известно, что на сегодняшний день семье президента принадлежит большая квартира в элитном жилом комплексе Fusion Park и двухуровневая квартира в двух километрах от Кремля. Жена Токаева была также зарегистрирована в еще одной квартире на северо-востоке города.

Как отмечает «Vласть», в Казахстане закон не обязывает госслужащих обнародовать декларации о доходах. Журналисты решили обратиться за комментарием к семье президента напрямую, однако отказались отвечать на вопросы издания.

Информацию, полученную из утечки из Credit Suisse, анонимный источник передал немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Издание, в свою очередь, поделилось данными с почти 50-ю партнерскими СМИ в разных странах. Международный журналистский проект по анализу данных из швейцарского банка носит название «Секреты Credit Suisse».

В них содержится информация более чем о 18 тыс. счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах побывало более $100 млрд. По версии OCCRP, банк, несмотря на обещание бороться с незаконными средствами, хранил деньги десятков сомнительных клиентов. Например, сербского бизнесмена Родолюба Радуловича, которого в США обвиняли в мошенничестве; экс-сотрудника Siemens Эдуарда Зайделя, которого обвиняли в коррупции в Нигерии и шведа Стефана Седерхольма, осужденного по делу о торговле людьми на Филиппинах.

Лица из России в расследовании не упоминаются, однако помимо семьи Токаева, в нем фигурируют и другие политики из постсоветских государств. В частности, утверждается, что у дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой в 2008-2012 годах на счету хранилось 21,6 млн швейцарских франков ($23,5 млн по действующему курсу). А у бывшего президента Армении Армена Саркисяна — 12,4 млн швейцарских франков ($13,5 млн по действующему курсу).






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net