Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

TAGC: солдаты ВМС США испугались «соленой смерти», преследуя мурманскую подлодку

0
TAGC: солдаты ВМС США испугались «соленой смерти», преследуя мурманскую подлодку

Попытка напугать экипаж советской подлодки едва не закончилась «соленой смертью» для пилотов американского патрульного самолета. Офицер ВМС США Росс Холл является непосредственным участником тех событий. Его рассказ опубликовал американский портал The Aviation Geek Сlub (TAGC). Эксклюзивный пересказ статьи подготовила для своих читателей «ПолитРоссия».

Росс Холл нес службу во времена холодной войны на патрульном самолете P-3 Orion в 1980-х годах. Его эскадрилья базировалась в Исландии и выполняла слежку за советскими подводными лодками. Как он сам рассказывает, выслеживание было делом одновременно и скучным, и интересным, так как основная стратегия Соединенных Штатов заключалась в том, чтобы вести скрытное наблюдение за субмаринами и не выдавать себя.

«Это было достижимо благодаря нескольким методам: спутниковым снимкам портов для определения времени отхода субмарины и первоначального поиска, а также за счет обнаружения морским патрульным самолетом», – рассказал Росс Холл.

Так, однажды Росс Холл вместе с экипажем получил задание: отслеживать перемещение советской подлодки, которая направлялась из Мурманска в Средиземное море. Однако скрытно сопровождать субмарину до самого конца ее пути было не нужно: в какой-то момент за ней отправилась бы эскадра P-3 Orion из Испании, а потом из Сицилии.

«Нашей команде было поручено вылететь из Исландии на Азорские острова (архипелаг в Атлантическом океане), выполняя слежку по пути. Мы также везли с собой немного обслуживающего персонала, чтобы он помог нашему отряду на островах. Это был, по сути, ночной рейс, и мы должны были отправиться в нашу операционную зону, получить данные о полете со станции на борту нашего P-3, а затем продолжить полет на архипелаг», – вспоминает американский офицер.

Однако такой четкий план изменился буквально в один миг. Дело в том, что в те годы Вашингтон сделали громкое заявление Москве о том, что американцам отлично известно расположение советских подлодок, и что США способны их уничтожить, когда это потребуется. Таким образом, если субмарина всплывала на поверхность – отметил Росс Холл – американским пилотам разрешалось выдавать свою позицию, облетать подлодку на малой высоте и отслеживать ее активными гидроакустическим буями, которые сбрасывались в воду. Как раз в тот день советская подводная лодка из Мурманска начала всплывать.

«Итак, мы были там. Время – 0:30, рейс из Исландии на Азорские острова, и наши операторы акустических датчиков сообщили экипажу, что советская подводная лодка всплывает. Это означало, что нам нужно резко снижаться с нашей текущей высоты поиска в 4,5 километра до 6о метров», –рассказал Холл.

По слова офицера, до этого слежка за подлодкой была вполне спокойной, поэтому обслуживающий персонал мирно спал и никак не ожидал резкого снижения. Когда пилоты решили предупредить о своем маневре по внутренним каналам связи, неподготовленные люди попросту подумали, что самолет вот-вот рухнет в море.

«Наш младший (несколько неопытный) пилот объявил по системе связи: "Экипаж, вот оно, мы спускаемся”. Он продолжил опускать нос самолета, закрылки и шасси выдвинулись, чтобы мы могли достичь максимальной скорости снижения. Наши сопровождающие, которые до этого спали, проснулись, думая, что борт совершил ужасное погружение на дно соленой смерти», – делится воспоминаниями Росс Холл.

Однако летчики смогли закончить опасный маневр без последствий, и гибели людей удалось а позже P-3 Orion вместе с экипажем приземлился на Азорских островах.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, как пилот Су-27 наказал моряков ВМС США за демонстрацию средних пальцев.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net