Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Как Юрий Никулин помогает крошечному райцентру в Смоленской области

Накануне 100-летия всенародно любимого клоуна мы вместе с ним побывали на родине артиста и узнали, как он участвует в ребрендинге крошечного райцентра с нераскрученной историей - города Демидова Смоленской области.

Местные убеждены, что вполне могли бы перехватывать туристов, следующих по протоптанной тропе в Дом-музей известного путешественника Николая Пржевальского. Триада привлекательности Демидова - величественный храм Успения Богородицы в Поречье, демидовский пузатый огурец, выращенный в чистой зоне Смоленского Поозерья, и Музей Никулина.

Не великий, а просто хороший клоун

Человек жив, пока жива о нем память. Пусть такая наивная и непритязательная, как в частном музее Никулина в Демидове. Туристическая составляющая в маленьком городе крохотная, но и она требует подпитки. Наталья Желнорова, известный в Москве журналист, родилась и закончила здесь школу. Чтобы сдвинуть с мертвой точки восстановление знаменитого местного храма, взялась руководить штабом. Практически одновременно соседи выставили на продажу дом Никулиных, в котором семья жила в 20-х годах прошлого века. "Я поняла: надо музей делать, все равно придется приезжать, контролировать восстановление церкви. 10 лет работали: вот и храм восстановлен, и музей стоит", - рассказывает она.

Дом пришлось целиком перестраивать: бревна были изъедены жучком. От старых хозяев остались вещи, предположительно принадлежавшие Никулиным, мебель, посуда. Сохранилась планировка комнат... Но дело даже не в этом. К любимому актеру приезжают за теплом и уютом. "Отец был наполнен до краев тем, чего нам сегодня всем не хватает: добротой, искренностью, желанием помочь. Никогда не снисходил до кого-то, был со всеми на равных, - вступает в разговор Максим Никулин. - Видели на памятнике в центре города надпись "Великий актер и клоун". Если честно, не люблю таких преувеличений. Как будто рядом с отцом не было Миронова, Папанова, Гафта, Юрского... И Енгибарова, Попова, Карандаша... Никулин и Шуйдин были не великими, а просто очень хорошими клоунами. Я бы на памятнике написал так: "Хороший актер, клоун и человек".

Дом-музей открыли на средства трех поколений семьи Желноровых: бабушки (она помнила Никулиных и как все было в доме), мамы-журналистки и дочки, которая теперь директор. Это своеобразная летняя дача, место для встреч людей искусства, например, на День афоризма, где, конечно, рассказывают тонкие и смешные никулинские анекдоты. Можно остановиться на ночлег и посмотреть фильмы с участием артиста.

Не знает даже КГБ

Юра Никулин жил в Демидове только до пяти лет. Поэтому будем считать, что в этом большом доме обитает Семен Семенович Горбунков с двумя детьми и женой (помните ее догадку: "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!") Вот, кстати, их фото на стене. Сюда же приезжают боевые товарищи Горбункова. Пиджак одного из них с наградами наброшен на спинку стула. Когда народ узнал, что собирается экспозиция, телефоны Желноровых перегрелись от звонков: люди со всей страны рассказывали, как и когда пересекались с любимым актером, присылали и приносили старые вырезки из газет, билеты, книги... Так в музей попал и пиджак с орденами, принадлежавший однополчанину Никулина. Несколько вещей передала вдова артиста Татьяна Николаевна.

Пиджак с орденами, принадлежавший однополчанину Никулина. Фото: Елена Новоселова

С домом на бывшей Базарной улице связана загадка. Юрий Владимирович никогда сюда не возвращался. "Я не знаю почему, - говорит Максим Юрьевич. - Эта сторона жизни нашей семьи мне не ведома. Не знаю истории их поспешного бегства из Смоленска в Москву. Пытался что-то выяснить через КГБ и ФСБ, но тайна так и осталась тайной". Известно, что отец и мама артиста работали в Драмтеатре Смоленска. Местные журналисты раскопали такой сюжет: в 1925 году "Теревьюм" - передвижной театр революционного юмора, где Владимир Андреевич

ставил спектакли (на жизнь он зарабатывал также литературным трудом, в том числе в "Известиях" и "Гудке"), высмеял местных чиновников, Никулина арестовали, потом отпустили - и чтобы не посадили вторично, семья уехала в Москву.

- Столица - не лучшее место, чтобы спрятаться, - сомневается Максим Юрьевич в услышанной версии. Семейная история наводит его на грустные воспоминания: "У отца были очень непростые отношения с моим дедом. Когда Юрий Никулин вернулся с фронта, его отец не оторвался от просмотра матча любимой футбольной команды".

Час "Бриллиантовой руки"

Восьмиклассники местной школы начали отмечать 100-летний юбилей главного артиста "Бриллиантовой руки" с классного часа в Демидовском историко-краеведческом музее. Слушали экскурсию и смотрели кино. Час назывался "Никулин в цирке". Трудно сказать, поняли ли, что знаменитая сценка с бревном - пародия на картину "В.И. Ленин на субботнике с бревном в Кремле". Но смеялись искренне.

На пике славы Никулину приходило по 10-12 киносценариев в год. Чаще всего отказывался. Из-за гастролей в Японии, которые были очень важны для цирка, не снялся в "Берегись автомобиля"

- Кино, при всей любви, было лишь работой, а цирк - жизнью. И в цирке на первом месте - артист, - Максим Никулин - в центре зала, посвященного отцу, рядом с витриной, где с любовью хранят его вещи. - На пике славы Никулину приходило по 10-12 киносценариев в год. Обсуждал с мамой и мной. Чаще всего отказывался. Из-за гастролей в Японии, которые были очень важны для цирка, не снялся в "Берегись автомобиля". Не знаю, каким был бы фильм, что хорошим - точно". Вот лопоухий двадцатилетний Юра в буденовке обаятельно улыбается в камеру. Фотографии военных лет передала в музей семья артиста. Кроме огромного количества фильмов, здесь сберегают записанные на пленку воспоминания о Никулине. Как выразилась научный сотрудник музея, "не кичился на должности, помогал простым людям". Есть книги с характерным автографом: большая буква Ю, внутри нее - фамилия Никулин и рядом смешной человечек в шляпе.

"Отец не любил автографы давать, просто чувствовал себя в этом момент дискомфортно, - рассказывает сын. - Но самыми настойчивыми были сильно пьющие люди. Они узнавали себя в некоторых его персонажах, Балбесе -самогонщике. Обычно после автографа просили денег: "Ну дай, Юр, ну че ты?"

У отца были две отмазки, которые действовали железно, он отвечал: "Не поверите, жена все забирает до копейки". Сразу ему сочувствовали: "И у тебя? Змея. Все они такие". А когда приглашали выпить на троих, говорил: "Я с удовольствием, но третий день в завязке, ну простите, простите".

Прямая речь

Клоун и сын

Максим Никулин:

- Каково быть ребенком большого артиста? Родители все время были на гастролях. Я к этому привык, с этим вырос, и меня это не обижало. Я знал, что они на работе. Мы виделись иногда один месяц в году. Но я не ощущал себя обездоленным, а тем более брошенным ребенком. Потому что чувствовал к себе огромную любовь со стороны родителей.

И вот еще что. Я всегда был в окружении родственников, а разлуку вместе всегда проще переносить...

Как-то папа с мамой были в Японии и привезли нам с двоюродными братом и сестрой игрушки. А среди них такая штука на колесиках. Типа ракеты. Ездила по полу и управлялась свистком.

Пришел наш дальний родственник, который, как тогда говорили, работал в "ящике" (то есть на оборонном предприятии, а значит, владел какими-то тайнами. И напугал всех: "Вы что с ума сошли? Она же засекречена".

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net