Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Цифровой рубль может ослабить влияние доллара на экономику России: политик

МОСКВА (ИА Реалист). Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объявила о введении цифрового рубля. В настоящее время, регулятор работает над прототипом валюты, после чего начнется ее тестирование. «Мы сейчас работаем над прототипом цифрового рубля. В наших планах его сделать в начале следующего года. Затем мы начнем его тестировать по разным операциям, с разными контрагентами», – заявила Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24». По ее словам, «нецелевые экспортеры тоже почувствуют удобство от введения этой формы национальной валюты». Какие преимущества открывает перед отечественной экономикой цифровой рубль? Почему именно сейчас власти занялись его внедрением? На вопросы ИА Реалист ответил политик Александр Шерин: «Введение цифрового рубля открывает существенные перспективы для укрепления национальной валюты. Это начало процесса по введению альтернативной валюты, которая могла бы обезопасить российскую экономику и вывести ее из-под долларовой зависимости. Мы работаем в основном с европейскими партнерами — в евро. Рубль должен стать резервной валютой. Цифровизация рубля позволит со временем осуществлять взаиморасчеты с нашими партнерами, которые приобретают российские углеводороды и иное сырье. Цифровой рубль несомненно облегчил бы наши взаиморасчеты, сократив зависимость от доллара. Разумеется, это ослабило бы глобальные позиции доллара. Тем более в ситуации, когда нас пытаются шантажировать отключением от системы SWIFT, центробанку России необходимо готовиться: вслед за цифровым рублем надо переходить на альтернативную платежную систему. Так мы обезопасим национальную экономику и ее платежную систему от внешних угроз. Считаю это хорошим начинанием. Главное, чтобы от слов мы постепенно переходили к конкретным делам. Не знаю, почему раньше такую систему не создавали. Может, не было технической возможности. Может, не было политической воли. Может, еще какие-то сдерживающие факторы были. Сложно сказать. Почему раньше не отказались от хождения доллара на территории РФ, непонятно. Почему до сих пор на законодательном уровне не введено требование, чтобы за российское сырье с нами рассчитывались рублями, тоже непонятно».

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net