Декабрь
2021

Волгоградский «Спартак» в родном бассейне проиграл казанскому «Синтезу»

0

Ватерполисты волгоградского «Спартака» в 11-м туре Суперлиги чемпионата России не смогли в своем бассейне дважды победить действующего чемпиона – казанский «Синтез». Если накануне в первой игре «красно-белые», проигрывая к середине встречи в 3 мяча, затем совершили камбэк и победили 13:10, то в повторном матче перед заключительной четвертью хозяева бассейна лидировали в 3 мяча, но в итоге проиграли 9:10.

Казанский «Синтез» на протяжении 2 последних сезонов, в которых завоевал чемпионский титул, не знал поражений на национальном уровне. Победную серию в середине минувшей осени сумел прервать «Спартак-Волгоград». Подопечные заслуженного тренера России Владимира Карабутова выиграли один из двух матчей в Казани. Теперь «Синтез» пожаловал с ответным визитом в Волгоград. И поражение в первой игре от «красно-белых» наверняка оказалось болезненным для чемпиона.

В повторном матче казанские ватерполисты были близки еще к одному фиаско, которое могло психологически больно ударить по подопечным Марата Закирова. Но в 4-м периоде «Синтез» выдал невероятный камбэк, как волгоградцы в 3-й четверти предыдущей игры. Что случилось с «красно-белыми» в заключительном отрезке матча, придется разобраться не только тренерскому штабу, но и самим игрокам.

Игра началась с двойного удаления у хозяев бассейна. В первой же атаке «Синтез» заставил нарушить правила сначала Константина Киселева и следом Артема Ашаева. Даже в меньшинстве «Спартак» отбился, но уже в следующей атаке все-таки пропустил мяч. Своих бывших одноклубников огорчил Адель Латыпов. В составе казанской команды немало бывших игроков «Спартака», которые составляют ударную силу.

Лидерство гостей было недолгим. Игорь Степанов реализовал большинство – 1:1. А вскоре волгоградцы разыграли красивую комбинацию – Тимур Шайхутдинов с правого фланга выдал пас в центр и Владимир Нежинский в касание переправил мяч в сетку. И дальше игра шла мяч в мяч. Если гости забивали, играя в большинстве, то хозяева бассейна заставляли вратаря «Синтеза» вынимать мяч из сетки после прицельных бросков с дальней дистанции.

В начале 2-й четверти Шайхутдинов увеличил преимущество «Спартака» до 2 мячей – 5:3. После этого наставник «Синтеза» Марат Закиров решил произвести замену вратаря. Вместо Евгения Кострова на последнем рубеже обороны появился Игорь Чирков. Он не сразу уловил ритм игры. Капитан «красно-белых» Михаил Рудай тут же поймал его на ошибке и сделал счет 6:3.

Казанцы не дрогнули и после голов Романа Шепелева и Алексея Рыжова-Аленичева сократили отставание до минимума. Волгоградцы ответили великолепной голевой комбинацией. Константин Шейкин диагональной передачей вывел Тимура Шайхутдинова на ударную позицию, и вновь мяч затрепыхался в сетке ворот «Синтеза».

В 3-м периоде «Спартак» сумел вернуть себе преимущество в 3 мяча, но по ходу этого отрезка встречи из-за 3 предупреждений до конца матча потерял Василия Еськова и Игоря Степанова. У соперника удаление до конца встречи заработал Эмиль Зиннуров, сын известного в прошлом игрока волгоградского клуба Ирека Зиннурова, который сейчас является президентом ВК «Синтез».

В начале заключительной четверти Шепелев отыграл один мяч. Затем в ворота «Спартака» был назначен 5-метровый штрафной бросок за фол Шейкина. Но голкипер «красно-белых» Петр Федотов сыграл превосходно и отразил пенальти в исполнении Рыжова-Аленичева. Казалось бы, это должно было придать хозяевам дополнительные силы на концовку матча и деморализовать соперника после этой неудачи. Но все получилось наоборот. «Синтез» вскоре сократил отставание в счете до минимума.

Экс-игрок «Спартака» Николай Лазарев наказал бывшую команду за удаление Шейкина. Вратарь «Синтеза» Игорь Чирков выручил команду и не позволил сопернику завершить атаку результативным броском. А затем Даниил Пронин счет сравнял – 9:9. Хозяева бассейна попытались переломить ход поединка, но игра в атаке у них явно разладилась, даже в большинстве. А казанцы своего шанса не упустили.

Рыжов-Аленичев нашел брешь в обороне соперника и вывел свою команду вперед – 10:9. На последнюю атаку у «красно-белых» оставалась минута. Был шанс сравнять счет и спасти игру. Но спартаковцы в атаке не смогли довести дело даже до броска по воротам и в итоге проиграли.

Ничего страшного для подопечных Владимира Карабутова, конечно, не произошло. На предварительном этапе чемпионата неизбежны потери. Тем не менее «Синтез» вернул себе лидерство в турнире. А в чемпионате России наступила длительная пауза.

«Спартак-Волгоград» следующие матчи чемпионата проведет лишь 21–22 января будущего года, когда будет гостить в Астрахани у «Динамо-СШОР».