Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Чего хотят люди. Жители Сафонова рассказали о своих проблемах

0
АиФ 
Чего хотят люди. Жители Сафонова рассказали о своих проблемах

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Александр Станьков провели приём граждан в городе Сафонове. На встрече затронули несколько важных социальных тем.

Жильё для врача требует ремонта

Первой на приём пришла Марина Андреевна, врач-невролог Сафоновской ЦРБ. У женщины возникли проблемы с получением ею, как молодым специалистом, качественного служебного жилья. Марине Андреевне предложили две квартиры на выбор, но обе оказались в плохом состоянии.

«Я прошу оказать помощь в ремонте, потому что у меня недостаточно для этого средств», - пояснила врач.

Марина Андреевна родом из деревни Пушкино Сафоновского района. Окончила Витебский медуниверситет и вернулась на малую родину. Сейчас она и.о. заведующей неврологическим отделением. При огромном дефиците медицинских кадров такие специалисты на вес золота.

Игорь Ляхов пообещал помочь справиться с ситуацией:

«Мы должны делать всё, чтобы молодые кадры оставались у нас, а не уезжали в Москву и другие регионы. Одно из важнейших условий - жильё. Совместно с депутатами областной Думы и главой района Александром Лапиковым будем искать возможность помочь благоустроить квартиру, чтобы вы спокойно жили и работали».

Возрождение картинга

С совсем другим вопросом к парламентариям обратилась Ольга Александровна. Женщина переживает из-за закрытия клуба по картингу. 10 лет её сын с другими детьми тренировался в Дорогобужском районе на Смоленском кольце. Но летом 2021 года руководство автодрома отказало спортсменам в предоставлении площадки для занятий. Заслуженный тренер Сергей Павлов был вынужден уволиться из Дома детского творчества в Дорогобуже, к которому относился клуб. Женщина попросила обратить внимание на проблему и возобновить работу клуба по картингу, так как за эти годы и дети, и взрослые показывали здесь хорошие результаты.

«Полностью разделяю вашу обеспокоенность. Развитие детского спорта - одно из направлений работы «Единой России». Секцию нужно возродить, так как в этом очень заинтересованы и родители, и дети. Тем более, что картинг всегда был визитной карточкой Сафонова и Дорогобужа», - отметил Игорь Васильевич.

Как добиться статуса труженика тыла?

Также Ольга Александровна затронула на встрече и личную наболевшую тему. Её родная бабушка, Галина Яковлевна Левченкова, которой в этом году исполнилось 92 года, вот уже несколько лет не может добиться статуса труженика тыла. Она родилась в деревне Белавке Дорогобужского района. В 1943 году после оккупации помогала восстанавливать колхоз имени Чкалова. Свой трудовой путь продолжила съёмщицей-укладчицей на кирпичном заводе, посвятив этой работе 30 лет жизни. Внучка Галины Яковлевны несколько раз писала в различные инстанции, чтобы добиться для бабушки статуса труженика тыла, но получала отказ из-за недостатка доказательств.

«Мы обратились в прокуратуру. Они направили иск в суд. Шансов выиграть дело у нас немного, так как уже нет в живых свидетелей тех событий. Но для бабушки очень важно добиться этого статуса. Ведь она действительно большая труженица и пример для современного поколения», - рассказывает Ольга Александровна.

Игорь Ляхов предложил привлечь внимание общественности к этой ситуации, что может послужить дополнительным аргументом при рассмотрении дела в суде:

«Вопрос очень важный. Мы понимаем, что поколение, пережившее войну, однозначно трудилось, восстанавливало экономику. Очевидно, что 92-летняя Галина Яковлевна работала после оккупации. На её плечах и плечах её сверстников лежала тяжёлая ноша. Хочу поблагодарить сотрудников районной прокуратуры за то, что подали иск в суд о присвоении статуса.»

Забытые доты

В 2021 году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. По этому случаю краеведы из Сафонова организовали экспедицию по Днепру в местах, где проходила линия обороны, и нашли более 10 заброшенных дотов.

«Половина из них взорвана. Уцелевшие оборонительные сооружения находятся в плачевном состоянии. Многие превращены в помойку, а ведь это места памяти», - рассказал краевед Андрей Егорченков.

Игорь Ляхов заверил, что в рамках проектов «Связь поколений» и «Доброхоты» несколько дотов обязательно будут приведены в порядок: «Мы должны хранить нашу историю, память о героях, которые даровали нам жизнь».

Всего было рассмотрено около 10 обращений. По каждому из них выработан план действий. Как отметил председатель областной Думы, жители приходят на приём к депутатам, когда им действительно трудно. Нужно обязательно поддерживать их и оказывать необходимую помощь.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Появились кадры пожара в детской поликлинике на Бульваре Рокоссовского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net