Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Тревожный фон: о чем договариваются Путин и Байден

0

Каждый разговор глав России и США уже десятилетиями определяет политическую повестку в мире. И конечно, к этому разговору сегодня прикованы взгляды всего мира. Владимир Путин и Джо Байден связались друг с другом по телемосту. В западных СМИ было на эту тему много спекуляций и даже откровенных вбросов, которые создавали тревожный фон перед беседой лидеров.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Тревожный фон: о чем договариваются Путин и Байден

Некоторые эксперты считают, что нынешняя онлайн-встреча — очередная возможность смягчить напряженность, наладить отношения не только между Москвой и Вашингтоном, но и между Россией и коллективным Западом в целом. Что касается повестки, то тут на первом плане Украина. Разговор, очевидно, будет непростым. Владимир Путин уже обозначил наши красные линии: нам нужна безопасность границ и спокойная мирная Украина. Россия требует от Запада гарантий, что Украина не войдет в блок НАТО и не станет плацдармом для развертывания вооружений, направленных против России.

Сообщение о начале встречи пришло в 18:06. Владимир Путин находится в Сочи, в случае необходимости с ним на связи советники, министры. Байден вышел на связь из Белого дома в Вашингтоне. Проходит беседа с помощью новой защищенной линии, ее впервые будут использовать для переговоров, как объяснили в администрации российского президента. Точнее, эта линия существовала уже несколько лет, ее создавали для общения еще во время предыдущих американских президентов, но она бездействовала и сегодня впервые понадобилась для двух глав государств. И российская, и американская сторона заранее заявили, что разговор будет продолжительным. Впрочем, сколько именно он продлится, не прогнозируют. Но, например, Байден с Си Цзиньпином в онлайн-формате вел переговоры более трех часов.

В последние часы перед встречей в авангарде новостей западной прессы были некие анонимные источники — сотрудники Белого дома. Причем не всегда понятно, что это было — игры медиаизданий или управляемые сливы информации? Издание Bloomberg пишет со ссылкой на два источника, близких к администрации Байдена, что будет в случае «вторжения Путина на Украину»: Россия может получить санкции в виде ограничений обмена рубля на доллары, евро и фунты стерлингов. До этого телеканал CNN также со ссылкой на анонимные источники привел свой список возможных санкций в отношении России. Это и «ядерный» вариант — отключение от платежной системы SWIFT, и санкции против бумаг госдолга России, против энергетических компаний и банков. А на прошлой неделе Washington Post публиковал карты скопления российских войск у границ Украины, а немецкий таблоид Bild на своих страницах указал направления ударов.

В Кремле этот каскад материалов называли «информационной истерией». У России свой набор настороженностей. В Москве с конца октября настороженно относились к маневрам американского флота в Чёрном море, а также к подлету к Крыму стратегических бомбардировщиков B-1. В Москве это расценивали как подготовку к потенциальной поддержке боевых действий Киева на востоке Украины. Еще раньше российское Министерство обороны обращало внимание на крупнейшие маневры НАТО с названием «Защитник Европы» — с переброской американских войск на Балканы и с выходом к черноморскому побережью. Российская сторона в этом также усматривала сигналы военной поддержки Украины.

До этого НАТО приняло и реализует концепцию «4 по 30», которую в Москве называли явно антироссийской. К границам в случае опасений в течение 30 дней направляются 30 боевых кораблей и подводных лодок, 30 механизированных батальонов и 30 воздушных эскадрилий НАТО. НАТО считает, что их концепции и маневры — это ответ на российские действия, а также на учения «Запад». Их возобновили в 2017 году, осенью 2021-го они прошли снова. Вся эта поэтапная эскалация вылилась на прошлой неделе и в реплики Путина и Байдена, которые обозначают позиции по Украине перед переговорами.

Рост напряженности связан и фактически с тупиком в вопросе Минских соглашений и работы нормандского формата. Украина давно хочет ввести туда и США. В Кремле же считают, что нормандский формат самодостаточный, но отдельный разговор с США по влиянию на Киев необходим. Причем чем ближе к дате переговоров, тем серьезнее звучали обвинения. Фактически Москва четко заявляет — дайте гарантии, что Киев не вступит в НАТО. Вашингтон дает понять — Украина пока далека от вступления в Альянс, но третьи страны не могут влиять на это решение. Тогда российская сторона предлагает — давайте обрисуем новую архитектуру безопасности, которая окончательно посыпалась, начиная с развала договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Россия недовольна размещением в Румынии и Польше корабельных установок Мк-41, так как считает, что с помощью них можно использовать ударные ракеты «Томагавк» и доставать территорию России. А если они появятся на Украине? В свою очередь, США недовольны российской ракетой морской системы «Калибр». В Вашингтоне считают, что ее могут использовать наземные «Искандеры» в Калининградской области. Но на первый план выходит уже и соревнование России, США и Китая на другом уровне — военные ударные гиперзвуковые объекты.

Таким образом, на верхушке — ситуация вокруг Украины; дальше идут более базовые вещи для обсуждения — темы стратегической стабильности. Также темой для переговоров являются и региональные точки влияния — Афганистан, Ливия, Иран и Сирия.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Жительница Красногорска открыла сбор помощи для участников СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net