Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Как в столице работает авиация экстренного реагирования

Как в столице работает авиация экстренного реагирования

7 декабря в Международный день гражданской авиации в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Авиационно-спасательные технологии в столице».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов, директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко и руководители боевых подразделений учреждения – Олег Катальшев и Александр Панормов.

Андрей Иванов рассказал журналистам, сколько и какие вертолеты используются для обеспечения безопасности города и его жителей, привел яркие примеры взаимодействия наземных экстренных служб и авиации. Кирилл Святенко добавил про технологии, существующие в учреждении и как они используются в условиях города. Представители СМИ узнали, что пилоты постоянно совершенствуют свое мастерство и регулярно осваивают новые методы тушения пожаров и спасения людей с воздуха. Например, в начале 2021 года летный отряд авиацентра приобрел навыки   по забору воды из майны для ликвидации пожаров в сильные морозы; при подготовке к пожароопасному периоду отработал способы транспортировки крупногабаритных насосных станций по воздуху на внешней подвеске. А аварийно-спасательное формирование учреждения получило допуски на спасение людей с воды с помощью лебедки.

«В этом году исполнилось 12 лет работы нашей санитарной авиации, - сказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко, -     и за эти годы с помощью вертолетов было эвакуировано свыше 6 тысяч 700 человек. Хочу отметить, что в воздухе мы не потеряли ни одного пациента. Я считаю это самым главным достижением учреждения. В 2021 году впервые было организовано дежурство санитарного вертолета при ГКБ №20 имени А.К. Ерамишанцева».

Представители СМИ узнали, что с начала 2021 года экипажи  совершили около 400 вылетов по медико-санитарной эвакуации и приняли участие в тушении 14 пожаров в столице и области, при этом выполнили 764 слива  и сбросили на очаги возгораний 3 800 тонн воды.

«С присоединением большой территории Троицкого и Новомосковского административных округов возник вопрос оперативного реагирования и обеспечения безопасности людей. Поэтому Правительство Москвы приняло решение создать в авиацентре службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения, которая была сформирована в 2019 году, - рассказал спасатель международного класса, начальник службы Московского авиацентра  Александр Панормов.  - От других специалистов аварийно-спасательных служб Москвы они отличаются тем, что, в зависимости от вызова, они могут прибывать на место происшествия на вертолете или на специальном автомобиле. Все наши спасатели обучены беспарашютному десантированию с воздушного судна беспосадочным способом».

В 2021 году спасателей авиацентра более 600 раз вызывали на различные происшествия, при этом они оказали помощь и спасли около 300 человек.

«Главным приоритетом работы Московского авиационного центра  является безопасность полетов, - сказал на пресс-конференции заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев. - Большинство наших летчиков – это офицеры запаса с боевым опытом. Когда создавался авиацентр, приоритет отдавался именно таким специалистам. В 2003-2004 гг.  у нас было 3 вертолета и 5 подготовленных экипажей, сейчас в авиапарке учреждения уже 11 воздушных судов и около 30 экипажей. Для полетов в столице мы подбираем лучших профессионалов. Пилоты организации проходят переподготовку на авиатехнику, которая у нас есть – Ка-32, ВК117С-2, Ми-26Т».

Сегодня Московский авиационный центр осуществляет круглосуточное дежурство одного пожарного вертолета Ка-32, дневное дежурство второго пожарного вертолета Ка-32 в аэропорту "Остафьево" и санитарных ВК117С-2 на территориях городских клинических больниц: постоянно экипажи находятся на вертолетной площадке при ГКБ имени С.С. Юдина; по отдельному графику днем - при ГКБ имени О.М. Филатова и при ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. Для работы авиации в оперативном управлении учреждения находится 26 вертолетных площадок, 4 из которых расположены на территории городских клинических больниц, 1 на МКАД и 21 в ТиНАО.    

 

  

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Москве
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в Москве
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net