Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

«Жабы против слонов»: готовит ли Россия вторжение на Украину в начале 2022 года

0
«Жабы против слонов»: готовит ли Россия вторжение на Украину в начале 2022 года

На Западе продолжается нагнетание обстановки вокруг передвижения российских войск вблизи территории Украины. Американская разведка сообщает о том, что у южных и юго-западных границ нашей страны сосредоточено в общей сложности 175 тысяч солдат и в январе 2022 года может якобы начаться военная операция. В то же время Россия отрицает какие-либо планы вторжения в соседнее государство. О том, будет ли война, — в материале «Вечерней Москвы».

На Западе продолжается нагнетание обстановки вокруг передвижения российских войск вблизи территории Украины. Американская разведка сообщает о том, что у южных и юго-западных границ нашей страны сосредоточено в общей сложности 175 тысяч солдат и в январе 2022 года может якобы начаться военная операция. В то же время Россия отрицает какие-либо планы вторжения в соседнее государство. О том, будет ли война, — в материале «Вечерней Москвы».

Точка зрения Украины 

Как объясняет научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, очередные разговоры о российской агрессии связаны с тем, что у Украины кончились деньги — от слова «совсем». По мнению специалиста, спустя 30 лет после развала СССР понятия «украинская экономика» так и не появилось.

— Украина была частью советской экономики, очень важной. Много положительного можно сказать, но по отдельности она не живет. Каким бы сильным ни было ваше сердце, если вам его вырезать, то не только вы помрете, но и сердце тоже. А жить как-то надо. Раньше Украина затыкала свои дырки за счет дружбы с Россией, клянча у нас деньги. Мы им несколько раз платили за Черноморский флот. Потом в какой-то момент запас дружбы закончился. Собственно, поэтому возникла проблема с майданом, потому что Украина начала разворачиваться на запад, но никак не могла оторваться от нашей доилки, — напомнил политолог.

Да и сейчас, отмечает он, несмотря на то что отношения между нашими странами ухудшились, Россия продолжает вкладывать значительные деньги в экономику Украины — за счет транзита газа и нефти. Причем наша страна платит за транзит независимо от того, прокачиваются энергоресурсы или нет. Тем не менее Украине этого мало и она ищет способы попросить у Запада и международного сообщества еще денег.

— А для этого нужно выдумать какой-нибудь повод: попытку государственного переворота, которую никто не видел, и войну с Россией. Тем более мировое сообщество нас, мягко говоря, не любит и на любую войну с нами денег дать готово, — добавил Журавлев.

Нас боятся

Запад при этом к такому поведению и вероятности российской агрессии относится неоднозначно и преследует свои интересы. В Европе и США боятся Россию, причем везде совершенно по-разному и на различных основаниях. Например, Польша и страны Балтии искренне верят в возможность нападения на их территории. Страны Западной Европы в свою очередь в это верят меньше, но никак не могут забыть начало 1990-х, когда Россия не так активно отстаивала свои интересы, подчеркивает политолог.

— Некоторые страны до сих пор не могут понять, что Россия все-таки существует. И здесь Украина с ее визгами очень к месту. Иначе граждане их стран начнут задавать вопрос: почему бы не нормализовать отношения с Россией? — продолжает эксперт.

«Многосторонний торг»: зачем Эрдоган предложил включить Турцию в переговоры между Россией и Украиной

Действительно, именно общественное мнение, считает Журавлев, поспособствовало, например, встречам президентов США Дональда Трампа и Джо Байдена с Владимиром Путиным. Хотя западное общество в целом также по отношению к России не настроено на большую любовь, но ему не хочется с нашей страной воевать.

Взорвать боеголовки в шахтах

В этих условиях, чтобы требования к властям западных стран о нормализации отношений с Россией не стали слишком громкими, людям рассказывают об агрессивных планах нашей страны. А в качестве доказательства «будущего вторжения на Украину» подается информация о передвижении российских войск вдоль западных границ, констатировал политолог.

— К этому надо привыкнуть. Это не первый и не последний раз, когда Россию будут обвинять во всех смертных грехах. Лично я в войну между Россией и Украиной не верю, потому что жабы со слонами не воюют. А война Запада с Россией невозможна в принципе, потому что для того, чтобы на планете не осталось ничего живого, нам достаточно взорвать свои ядерные бомбы в шахтах. Их даже запускать не придется, — уверен спикер.

На самой же Украине в возможность российской агрессии верят и готовят три направления по сдерживанию России, о чем в Стокгольме на днях заявил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Первое направление заключается в контакте с Москвой по открытым и закрытым каналам связи по поводу того, что военная операция будет для России иметь непоправимые последствия. Второе предусматривает разработку санкций против нашей страны с тяжелыми последствиями для экономики. Третье — углубление военно-технического сотрудничества с партнерами по НАТО.

Дмитрий Журавлев оценил все из них. Касаемо первого он сказал, что Россия всегда готова к переговорам. Другое дело, что сама Украина даже не пытается выполнять заключаемые соглашения. Что касается санкций, то последние против России в любом случае будут вводиться, независимо от ситуации в Донбассе.

Политолог назвал ложью заявление Киева об отсутствии намека на переговоры о транзите газа с РФ

Уже останавливались ради мира

Говоря о военно-техническом сотрудничестве Украины с Западом, политолог заметил, что оно действительно углубляется. Но по большому счету оно сведется не к поставкам вооружений, а к развертыванию учебных центров. За оружие Украине платить ведь нечем.

— Причем Украина на это готова пойти. И это правильно с точки зрения ее логики: мол, они же (россияне — прим. «ВМ») не будут бомбить американские базы, значит и нас пронесет. Когда они говорят о российской агрессии, они в нее верят. Вот что страшно. Но с чего ради нам оккупировать Украину? В ответ на это они говорят: «Ну вы же оккупировали Крым, значит, и нас хотите». Я скажу: если бы мы хотели оккупировать Украину, Донецкой и Луганской республикам нужно было просто не подписывать соглашения, прекращающие боевые действия. Ополченцы же готовы были на Львов идти, не то что на Киев. Это тогда мы уговорили народные республики остановиться ради мира, думая, что Украина будет выполнять договоренности, — резюмировал эксперт.

Кроме того, с помощью страшилок о российской угрозе украинские власти не только просят денег у международного сообщества. Они еще таким образом поддерживают истерику у собственного населения, которое все чаще выходит на улицу с вопросом «А кормить когда будут?», заключил политолог.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net