Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

В Якутии определили лучший короткометражный фильм и лучшего режиссера

0
В Якутии определили лучший короткометражный фильм и лучшего режиссера

В Якутске подвели итоги первого республиканского фестиваля короткометражного кино «Республика Кино». Жюри в составе известных кинематографистов из Якутии, Москвы, Кыргызстана и Казахстана определили лучший фильм и лучшего режиссёра, а также присудили специальные номинации и призы, сообщает ЯСИА.

Сегодня кинотеатр «Лена» собрал начинающий и профессиональных кинематографистов со всех уголков республики. 16 лучших кинокартин боролись за главный приз в размере 100 000 рублей. Первый республиканский фестиваль короткометражных фильмов направлен на поиск новых имен и их поддержку.

«Все мы знаем о феномене якутского кино. И министерство культуры и духовного развития реализует мероприятия и меры поддержки, чтобы поддержать этот феномен. У нас разрабатывается концепция развития киноиндустрии. Кроме того, готовится основной документ — законопроект о государственной поддержке кинематографии республики. И, конечно же, фестиваль «Республика Кино» планируем проводить каждый год», — заявила руководитель отдела профессионального искусства и духовного развития министерства культуры республики Нюргуяна Илларионова.

Специальный приз от Корпорации развития Якутии – сертификат на обучение 3D-анимации вручили самому юному участнику фестиваля Дамиру Сусликову. Дамир учится в 6 классе 27 школы города Якутска и уже ведет свой блог в YouTube и снимает анимационные фильмы. Также спецприз от корпорации получил режиссер Уу Саха Омук за игровой фильм «ИС УУС».

В фестивале приняли участие и из самых отдалённых районов Якутии. Так, в финал прошла работа начинающего режиссёра из Жиганского национального эвенкийского улуса. Представитель заполярного поселка Аполлон Степанов, режиссёр фильма «Туhaх («Силки»),  стал обладателем специального приза «За магию, которая есть только в якутском кино».

Специальный призы «За лучшую женскую роль и подлинный талант» вручили Сайнааре Дмитриевой за фильм «Ситимнээх сиэл» («Невидимые нити»).  «За храбрость в сохранении правды» — режиссёру и продюсеру Анастасии Борисовой, фильм «Тайна Вилюйского водохранилища». А также специальный приз от Ассоциации кинооператоров РС (Я) Андрею Егорову за фильмы «Со5отох бэс» («Одинокая сосна») , «Туохтан». Кульминационным моментом фестиваля стало объявление победителей первого фестиваля короткометражных фильмов «Республика Кино». Итак, лучший режиссер короткого метра 2021 года и обладатель 50 000 рублей — Илларион Яковлев за фильм «Таксист». Режиссер рассказывает о таксисте Толе, который потерялся в своей жизни. Он пытается найти веру, опору и помощь у людей, но не получается пока сам в себя не поверит.

«Я хотел бы поблагодарить команду, которая приняла участие в съёмках фильма. Эта победа вдвойне волнующая, потому что сегодня день рождения моего сына. Я очень рад, что мою работу отметили, я долго шел к этому моменту», — поделился Яковлев.

Победителем первого республиканского фестиваля короткометражных фильмов стала картина «Сэрии о5олоро» («Дети войны») режиссёра Сардааны Барабановой. В сорокаминутном документальном анимационном фильме с помощью художественных рисунков и анимации реконструировали рассказы детей войны в Якутии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Герои фильма — жители Таттинского улуса, которым в страшное время было от 6 до 14 лет. В глубоком тылу, в тысячах километрах от линии фронта, в маленьких якутских селах эти дети переживали свою войну — выживали в голоде, холоде, трудились наравне с взрослыми, видели смерть близких. Этот фильм — дань уважения и благодарности участникам тыла и детям войны, их героическому труду во имя мира на земле.

«Наша главная цель — рассказать истории детей войны молодёжи. Сначала мы снимали воспоминания  в Таттинском улусе. Потом очень долго думали, как передать эти истории нынешнему поколению. Подумали, что передать истории лучше всего можно рисунками, поэтому мы сделали анимацию. Над фильмом работала большая команда, мы даже не думали, что победим, ведь было очень много  фильмов», — поделилась победительница.

Как рассказала режиссёр, их студия «Кун о5олоро» («Дети солнца») несколько лет снимает документальные фильмы. До этого они выигрывали Международный конкурс «Арктика». Всего на участие в фестивале представили 110 картин с разных уголков республики, в финал отборочная комиссия допустила 16 лучших. Организаторами первого республиканского фестиваля короткометражных фильмов являются министерство культуры и духовного развития Якутии и государственная национальная телекомпания «Сахафильм».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net