Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Политолог Кендель: новый конфликт на Балканах — игра в «войнушку»

0

На Балканах вновь запахло порохом. Сербия стянула тяжелую технику к границе с Косово, и в любой момент старая югославская рана может закровоточить. Однако политолог Павел Кендель уверен — это временный конфликт, который так же быстро погаснет, как и вспыхнул.

Политолог Кендель: новый конфликт на Балканах — игра в «войнушку»

Уже неделю между Сербией и Косово нарастает напряжение: соседи из бывшей югославской семьи приводят силы в повышенную боевую готовность. Белград разворачивает танки в городе Рашка, что буквально в десяти километрах от границы, боевая авиация сербской армии накануне трижды провела патрулирование воздушного пространства над КПП «Яринье». Воздушных гонцов с ликованием встретили косовские сербы. Они на развернутых баррикадах скандируют «Косово — это Сербия» и жгут файеры.

По словам главы МВД Сербии и экс-министра обороны Александра Вулина, сербские силовики и армия готовы к эскалации со стороны Косова, хотя сами не намерены развязывать конфликт.

Что же стало новой точкой кипения для разжигания старого конфликта? В понедельник власти самопровозглашенной Республики Косово запретили использовать сербские регистрационные знаки на подконтрольной им территории. Со всех автомобилей в принудительном порядке стали снимать сербские госномера, заменяя их на временные косовские. При этом автовладельцев заставляют еще и платить за такую медвежью услугу пошлину в 5 евро. За соблюдением новых правил на КПП «Яринье» и «Брняк» зорко следят сотни косовских полицейских и снайперов.

Новый косовский порядок спровоцировал настоящий бунт проживающей в Северном Косово сербской общины. Возмущенные сербы подогнали к контрольно-пропускным пунктам более 400 личных автомобилей и начали мирный протест. Приштина моментально направила в Северное Косово подкрепление. Экипированные до зубов полицейские безуспешно попытались разогнать сербов слезоточивым газом и ждут подкрепления. Назад пути нет: бронетехника — американские Hummer и турецкие Otokar Cobra — оказалась в тисках баррикад.

Уже пролилась и первая кровь. На четвертый день столкновений косовских полицейских и сербских протестующих троих граждан Сербии, пересекавших КПП «Брняк», жестоко избили косовские силовики. Хотя, по словам пострадавших, они не имели ни малейшего отношения к протестам и пересекли КПП для участия в сезонных лесозаготовках.

«Они что-то кричали по-албански, я не понимал, они бросили меня на асфальт, ударили по спине, по лицу, они сломали мне зуб. Там была кровь, я просил воды, но никто не хотел мне ее давать», — рассказал Драгиша Влашкович, один из избитых.

Еще до инцидента с избиением сербов президент страны Александр Вучич в ультимативной форме потребовал от Приштины одностороннего отвода от административной линии всех отрядов косовских силовиков.

«Наше решение — отвод всех отрядов с севера Косова и Метохии, возвращение к предыдущему состоянию, а после этого — переговоры в Брюсселе», — подчеркнул Вучич.

В последние месяцы в Косове развернулась настоящая травля возвращающихся в регион этнических сербов. Людям, которые имеют полное право на заселение в родные дома, создавали невыносимые условия проживания. Конфликт с автомобильными номерами — лишь предлог для очередной конфронтации со стороны Приштины, которая методично нарушает взятые на себя международные обязательства, в частности, о создании сообщества сербских муниципалитетов, что уже заставило ряд стран отозвать признание Косова. 

Нынешнее обострение, по мнению заведующего сектором этнополитических конфликтов Института Европы РАН Павла Кенделя, навряд ли повторит кровавое противостояние 1999 года, когда по вине непокорного Косова НАТО устроила бомбардировку Югославии.

«Я полагаю, что это вряд ли приведет к конфликту типа 99-го года. Думаю, что речь идет об очередной "войнушке", которую косовская элита, нынешняя партия "Самоопределение" во главе с Альбином Курти и сербская правящая партия во главе с действующим президентом Александром Вучичем разыгрывают в том числе и в электоральных целях: у Вучича выборы в будущем году, оппозиция его критикует за сдачу позиций Сербии в Косово, ему надо показать, что он борется за Косово. А косовским политикам необходимо поднять цену себе, заставить Евросоюз считаться с ними. Думаю, очень скоро эта игра сойдет на нет. Они помашут кулаками и разойдутся», — считает собеседник «ПолитЭксперта».

Напомним, на закате 90-х косовско-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость, получив поддержку 17 стран, включая США. Не признают самостоятельность Косова и Метохии Сербия, Россия, Китай, Израиль и ряд других государств.

В 2011 году власти Сербии под давлением Брюсселя были вынуждены начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. Сейчас диалог приостановлен. В мае 2019 года в Косове и Метохии произошло очередное нападение албанцев на сербов со стрельбой и задержанием российского сотрудника миссии ООН. По мнению политологов, эта провокация могла быть частью политики США по выдавливанию из Сербии признания независимости Косова.

Читайте также по теме:

Появилось видео переброски сербской военной техники к границе Косово

Соловьев предостерег Белград от майданного сценария

Москва и Белград подписали соглашения на 200 млн евро – Вучич






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Москве
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net