Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

На вершине

На вершине

Писатель Алексей НЕБЫКОВ рассказывает о своем восхождении на Килиманджаро и Эльбрус – в честь Лермонтова и Достоевского соответственно.

Писатель и альпинист А.Небыков рассказывает о своем восхождении на Килиманджаро и Эльбрус – в честь Лермонтова и Достоевского соответственно:

 

Два месяца назад, 24 июля, я стоял на вершине Эльбруса и с высоты 5642 метров наслаждался удивительной красотой Кавказских гор. Подъем на вершину дался очень нелегко, но если привык идти во всем до конца, то обязательно преуспеешь.

Это была уже моя вторая высочайшая вершина семи частей света. В 2019 году с группой литераторов мы взошли на Килиманджаро (5895), акция была посвящена юбилею Михаила Лермонтова и открытию портала Pechorin.net

В этом году экспедиция состоялась в честь юбилея Федора Достоевского. Наш подъем символизировал величайшую высоту поэтики произведений писателя и стал символом его неоценимого вклада в становление русской культуры и мировой

литературы. На вершине Эльбруса был прочитан текст пушкинской речи

Достоевского о предназначении русского народа, сделаны памятные снимки с символикой организаторов и партнеров восхождения (СПР, ГЛМ, Литинститут, «Клуб 7 Вершин»). В сентябре в Москве на секретариате СПР в торжественной обстановке председателю Союза писателей России Николаю Федоровичу Иванову был передан флаг, поднятый на вершину. А Литературный музей обещает скоро выпустить фильм с кадрами нашей речи и восхождения (небольшой фрагмент этого видео даю в публикации).

Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы – считается более сложной горой для восхождения по сравнению с Килиманджаро. И если для штурма последней нужны, в основном, хорошая физическая подготовка, а также

способность переносить влияние высоты, то для покорения Эльбруса, кроме того, нужны навыки хождения по льду в связке и в кошках, знание техники использования альпинистской страховки, ледоруба на подъемах, спусках и во время срыва со склонов.

Забегая вперед, скажу, что нам повезло, и ночь штурма, оказалась вопреки прогнозу спокойной и ясной, а потому наш непростой, изматывающий подъем прошел успешно, без дополнительных сложностей, и лишь на спуске мы попали в туман. К слову, в двух группах, поднимавшихся в предыдущие дни, смогли зайти далеко не все, а наша литературная команда (Андрей Поршаков, Анастасия Трубникова) зашла в полном составе. Из симптомов горной болезни испытывал головные боли и легкую одышку, а еще пару дней на высоте 3900 метров были проблемы со сном...

В планах на будущий год – Монблан, Меру и Аконкагуа. Пусть все получится!

 

Алексей НЕБЫКОВ








Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Москве
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net