Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Зеленский ставит Украину на польский счётчик

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который признает преступной депортацией выселение в 1944—1951 годах украинцев из Польши в Украинскую ССР. Выселение произошло на основании соглашения между руководством Украинской ССР и Польским комитетом национального освобождения. С сентября 1944 по 1951 год из Польши на Украину переселили более 700 тысяч этнических украинцев, говорится в документе. Реально же перевоз польских украинцев из Польши начался в 1946—1947 годах, в ходе советско-польской операции «Висла».

Согласно документу, жертвам этой «депортации» и их потомкам положены государственные компенсации за материальный и моральный ущерб. По своему социальному статусу жертвы «депортации» приравнены к ветеранам войны.

Документ одобрили 280 депутатов из 328 присутствовавших. За проголосовала вся фракция «Слуга народа». «Батькивщина», «За майбутне» и «Голос» — почти всеми составами этих фракций. Документ одобрили более десяти депутатов от ОПЗЖ.



Войско Польское проводит фильтрацию выселяемых украинских мужчин, 1947 год.

Чем думали эти "слуги народа", не уточняется, но принятие закона будет иметь очень далеко идущие последствия для Украины. И отнюдь не хорошие. Как, впрочем, и всегда.

Есть пикантный момент. Такой же законопроект, практически с теми же формулировками, Рада обсуждала в президентство Порошенко, в декабре 2018 года. Форму закона проект документа тогда не принял. Но «Блок Петра Порошенко» тогда всей фракцией одобрил постановление о том, что в 2019 году на Украине отметят 75-летие начала депортации украинцев с Лемковщины, Холмщины, Подляшья, польских Карпат, земель к северу от реки Сан и других приграничных с Украинской ССР территорий.

Если документ будет принят положенным большинством голосов во втором чтении, Украину ждут интересные последствия. Ведь Киев  должен платить материальные компенсации полякам. Ведь выселение было обменом населением между УССР и Польшей. На Украину выселяли из Польши этнических украинцев, русинов и лемков, а с Украины в Польшу переселяли этнических поляков и евреев. В 2002 году Конституционный суд Польши признал выселение поляков из УССР депортацией, преступлением против польского народа без срока давности.

По международному праву за эти действия отвечает нынешняя Украина. В 1991 году Украина не только обрела независимость в границах Украинской ССР, но и взяла на себя как независимое государство все обязательства Советской Украины — республики, которая как субъект международного права была одной из основательниц СССР, участвовала в образовании ООН и с тех пор является членом ООН. В выселении поляков из западных регионов Украинской ССР в Польшу Украина действовала как самостоятельный правовой субъект, без вмешательства союзных органов.

В сентябре 1944 года второй стороной переговоров с Польским комитетом освобождения был первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущев. За безопасность во время вывоза и ввоза обменянного населения отвечали органы внутренних дел и безопасности УССР, а не их коллеги союзного значения.

Таким образом, по отношению к событиям 77-летней давности Украина — не жертва, а правопреемник организатора действий, которые в Польше признаны преступлением без срока давности. Эту формулировку утвердят в любом польском суде и в ЕСПЧ, если туда вдруг обратятся семьи поляков, выселенных из Галиции и Волыни в Польшу по распоряжению Хрущева и Эдварда Осубки-Моравского — председателя Польского комитета национального освобождения, признанного потом в Москве временным правительством социалистической Польши.

Официальные польские власти будут содействовать своим гражданам — истцам к Украине в ЕСПЧ. Правящая в Польше партия «Право и справедливость» к Украине относится прагматически. В Варшаве могут объединиться с Киевом в каких-то действиях против России. Президент Польши Анджей Дуда — потомок этнических украинцев, правнук бандеровца — может  поставить обелиск в честь ликвидированных в Польше террористов из ОУН-УПА. Но руководство «Права и справедливости» не пойдет против своего потенциального электората в вопросах, которые касаются материальных претензий поляков к Украине. К своей восточной соседке нынешняя Польша относится, как польский шляхтич к своему украинскому холопу.

В такое положение перед Варшавой себя все больше и больше ставит Киев после 2014 года. Холопское положение Киева усугубляется разгулом на Украине неонацизма, глорификацией ОУН-УПА. Для каждого поляка — пусть это будет и беспринципный делец из партии братьев Качиньских — не является пустыми словами польская клятва, сложенная после Волынской резни 1943−1944 годов: «Если я забуду об этом, то ты, Боже, забудь обо мне».

Если уж смотреть правде в глаза, Хрущев и Осубка-Моравский спасали людей, вывозя поляков с Украины, а украинцев из Польши.

Украинцы, русины и лемки вывозились из таких приграничных с Украиной районов Польши, где преобладает малопроходимая лесистая местность. Подобные места, которые сложно контролировать органам безопасности и пограничникам, всегда любили террористы, которые там обустраивают свои схроны. На оперативном жаргоне такие места называют «карманами». В «карманах» на границе нынешней Украины и Польши, в окружении населенных украинцами сел, в годы Великой Отечественной войны обустраивали свои схроны боевики ОУН-УПА. В близлежащих селах — где путем угроз, а где силой пропаганды — оуновцы создавали свои вспомогательные отряды. Селяне-украинцы давали оуновцам приют и убежище, снабжали их продуктами и спиртным.

По соседству с этими «карманами» находились польские поселения. В 1944 году было ясно, что поддерживающая оуновцев Германия проиграет войну. Всю Польшу потрясла Волынская резня, сведения о которой молниеносно разошлись по всей Поьше. Еще бы,, около ста тысяч вырезанных польских селян! Поляки видели, что украинцы в Польше служат в охране лагерей смерти и вспомогательной гитлеровской полиции. Политика нацистов в Польше, построенная на принципе «разделяй и властвуй», натравливала облагодетельствованных с виду гитлеровцами польских украинцев на поляков, а тех — на украинцев.

Выселение польских украинцев в УССР было подрывом внутри Польши социальной базы ОУН-УПА. Не будет возле схрона украинской деревни — неоткуда оуновцам будет брать дармовую еду, самогон и новых боевиков. Кроме того, таким образом польские украинцы спасались от стихийных и организованных расправ со стороны польских отрядов самообороны, скорых на суд Линча. Вместе с бандеровцами от действий польских мстителей могли пострадать и невиновные украинцы, русины, лемки. Финансируемая из Лондона польская Армия Крайова (АК) убивала без разбора и суда всякого, кого АК считала этническим врагом Польши, будь то украинец, немец или еврей.

То, как выселяли из Польши украинцев, не имеет ничего общего со страшилками из украинской пропаганды. Переселенцам давали достаточно времени на сборы. Их вывозили в товарных вагонах — но это непременный факт военного времени, когда каждый вагон, каждый паровоз на счету. Ездить в теплушках не брезговали офицеры Красной армии. На месте переселенцам местные власти оказывали посильное содействие в обустройстве и приеме на работу. Помимо УССР, вывезенных из Польши людей селили в освобожденных от немцев Белоруссии и Прибалтике.

Конечно, происходили эксцессы, когда противящихся вывозу людей заталкивали в вагоны силой, а имущество выселяемых присваивалось конвойной службой. Вот только это претензии к польше, а не к Россия, на которую в Киеве волюнтаристски возлагают вину за «депортацию».

Помимо этого, оставалась без своей потенциальной базы внутри Украины Армия Крайова, где считали территорией Польши не только Волынь и Галицию, но и всю Украину, а также Белоруссию и западные территории РСФСР. В Армии Крайовой на полном серьезе рассчитывали на то, чтобы с помощью западных держав организовать военные действия против обессиленного войной Советского Союза и восстановить Польшу в границах Речи Посполитой в период ее расцвета. Ради этих замыслов в АК были готовы пожертвовать не поддерживавшими АК поляками, которые жили на территории СССР…

Возвращаемся к законотворческим кунштюкам в Раде. С кого Украина хочет требовать компенсации за «депортацию» украинцев из Польши? С себя самой, раз распоряжение подписывал тогдашний партийный хозяин Украины Хрущев? С Польши? В Варшаве Владимира Зеленского с такими претензиями, как говорится, пошлют на три известные буквы русского алфавита.

Выйдет в итоге, что Украине никто не должен, кроме нее самой. Зато Украина должна Польше такую сумму, которая, возможно, превысит полтора-два  бюджета Незалежной - в Варшаве считать умеют. И ппретензии по реапарациям к Германии уже озвучмвали не раз. А пирнятие подобного закона в Киеве даст Варшаве все основания предъявить Киеву встречный счет.

Тогда зачем «Слуге народа» нужен был этот, прямо говоря, цирк? Отвечаем. Гражданский род деятельности главковерха Украины Зеленского — клоун.

Клоуну нужны арена и восторженные зрители.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в Москве
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net