Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Евробюрократы опять вспомнили «полониевый скандал»

Евробюрократы опять вспомнили «полониевый скандал»

ЕСПЧ требует, чтобы Россия платила за смерть Литвиненко и выдала отравителей Скрипалей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за смерть бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Теперь Москва (а точнее, мы, налогоплательщики) должна выплатить истице — вдове Марине Литвиненко — 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки в размере 22,5 тысячи евро.

В материалах ЕСПЧ говорится, что российская сторона не провела эффективное внутреннее расследование и не опровергла выводы британских экспертов.

 - Все вопросы не к России, а к покойному Березовскому, - убеждён ветеран спецслужб Александр Михайлов. - Он «вытащил» Литвиненко, который никакими государственными тайнами не владел, работал с бандитской средой. Интереса для британской разведки по большому счёту не представлял вообще. Я абсолютно уверен, что за убийством Литвиненко стоит сам Березовский, которому тот в определённый момент надоел.

Что до британского правосудия, то невозможно что-то доказывать людям, изначально запрограммированным на конфронтацию. Они не принимают никаких аргументов. Поэтому следует прекратить все обсуждения дела Литвиненко. Тема закрыта.

«СП»: - Закрыть тему можно. Вот только платить придётся…

- Не придётся. У нас приоритет российского права над международным. По Конституции.

Эти слова – да богу в уши. Во-первых, чужой рот заткнуть непросто. История с отравлением Литвиненко вряд ли когда-нибудь забудется. Скорее всего, её будут вытаскивать на белый свет каждый раз, когда понадобится обвинить Россию в политических убийствах. Если РФ будет гордо отмалчиваться, то пресловутое «общественное мнение» может счесть это признанием вины. Да и игнорировать решения ЕСПЧ не так просто, как хотелось бы. Даже если они и ангажированы. Потому как, возможно, всё-таки придётся раскошелиться.

- Исполнение решений Европейского Суда является обязательным для России, так как Конвенция по правам человека является частью нашей правовой системы, - объясняет адвокат Пётр Хромов. – Мы, оставаясь членами Совета Европы, сохраняем за собой это обязательство. Однако Генеральная прокуратура РФ может обратиться с запросом в Конституционный суд на предмет соответствия конкретного решения положениям Конституции, ведь с недавних пор решения ЕСПЧ могут исполняться только с учётом признания верховенства Конституции РФ. Но ранее таких запросов не было.

Заявителем по жалобе в ЕСПЧ являлась вдова Литвиненко - Мария Картер (Марина Литвиненко), по факту смерти своего мужа она является «косвенной жертвой» в понимании ЕСПЧ. Подача жалоб о нарушении 2 статьи Конвенции родственниками погибших является обычной практикой Европейского суда. Достаточно вспомнить дело «Норд-Оста» («Финогенов и другие против России»), где заявителями также выступили многие из родственников погибших. Это соответствует и нашему национальному закону, ведь согласно ст. 42 УПК РФ, «По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников», - считает Пётр Хромов.

А что же народ? Как в Сети россияне отнеслись к тому, что снова Россия виновата и должна?

«А если не заплатим, то что, санкции введут? вот ужас-то», - иронизирует пользователь Extended .Mi.

«Пока в Страсбург не приедут адвокаты на танке, все это бестолковое действо и пустая трата денег, времени. За каждое слово обычно должны отвечать, а в ЕСПЧ на это положили и не заморачиваются», - это пишет Xotum Xotumav.

«А мне вот интересно, а когда эти "защитники" наконец-то сподобятся назвать США, Англию, Францию и в целом НАТО ответственными за убийство миллионов иракцев, ливийцев, сирийцев, афганцев? И не только назовут, а и санкции введут, и присудят, так же, как и вдове Литвиненко, по 100 тыс. за каждого убитого? И это только один пример двойных стандартов, после которого, веры всей этой камарилье нет и быть не может!» - пустился в размышления Александр Изаак.

«Мне было бы любопытно узнать, каким образом, они считают, Луговой и Ковтун привезли в Великобританию полоний. или они купили его на месте?» – задаётся резонным в принципе, вопросом Konstantin Sche.

Такие отклики наглядно показывают, что большинство наших сограждан в историю с названием «Путин убил Литвиненко» не верят. Хотя есть и исключения:

«Придёт время, и России придётся ответить за многое и перед многими», – это мнение Галины Некрасовой.

«Не Россия виновата, а власть…» - уточняет Андрей Векшегонов.

Ну а когда сторонники разных точек зрения вступают в полемику, то цитирование становится невозможным по причине частого употребления ненормативной лексики.

Впрочем, пока обсуждали дела давно минувших дней, Королевская прокуратура Великобритании предъявила обвинения третьему по счёту фигуранту по делу об отравлении Юлии и Сергея Скрипалей. Об этом сообщила полиция по борьбе с терроризмом.

Это «генерал ГРУ» Сергей Федотов. Британцы считают его координатором действий двух других обвиняемых — Александра Петрова и Руслана Боширова, которых следователи называют офицерами ГРУ. Так что эпопея с разбирательствами в ЕСПЧ наверняка будет продолжена.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net