Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Вьетнам и новый характер мировой экономики

На днях состоялась телефонная беседа президента СРВ Нгуен Суан Фука с президентом РФ Владимиром Путиным.

После обновления в текущем году руководящей «четверки» Социалистической Республики Вьетнам — по должности в нее входят президент, генеральный секретарь Компартии, премьер-министр, председатель Национального собрания — Ханой уже выдвинул ряд инициатив, имеющих значение для всего мира. В частности, российские наблюдатели успели оценить предложения, касающиеся глобальной безопасности на море, озвученные премьер-министром СРВ Фам Минь Тьинем в ходе специальной сессии Совета Безопасности ОНН, так как во многом они касаются и России.

На днях состоялась телефонная беседа президента СРВ Нгуен Суан Фука — хорошо известного россиянам, так как до этого он занимал должность главы вьетнамского правительства — с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе беседы были обсуждены вопросы, имеющие первостепенное значение для наших двусторонних отношений, в том числе связанные с борьбой против COVID-19. Беседа, широко освещенная в российской прессе, стала началом новой эпохи дружбы и сотрудничества РФ и СРВ в современных геополитических условиях, тем более что именно участие Вьетнама позволило принципиально расширить границы Евразийского экономического союза. Вьетнам стал первым из стран АСЕАН, открывшим зону свободной торговли с ЕАЭС, и теперь по этому пути пойдут другие представители Юго-Восточной Азии.

На этой неделе Нгуен Суан Фук выступил в ООН с конкретными предложениями к мировому сообществу и с целью дальнейшего укрепления внешней политики Вьетнама, постепенно занимающего все более заметное положение на международной арене. На данный момент Вьетнам считается не только ведущей страной в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но он также получил высокую оценку своей роли в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН 20202021 годов, доказав безусловную ответственность своих подходов в наиболее важных и сложных вопросах миропорядка.

Показательно, что беседа руководителей РФ и СРВ состоялась накануне выступления Нгуен Суан Фука в ООН, что подчеркивает доверительный и приоритетный характер российско-вьетнамских отношений.

Вьетнам и новый характер мировой экономики

Общая линия Вьетнама, которая прослеживалась на двух выступлениях президента этой страны с трибуны ООН, — это всеобщее сотрудничество на основе уважения международного права при четком понимании того факта, что конфликты и напряженность в глобальном мире не просто еще существуют, но их в ряде случаев достаточно трудно преодолеть, тем более в одиночку. При этом Ханой регулярно подчеркивает и доказывает собственным примером, что решение любых, даже самых сложных политических «узлов» следует осуществлять мирными, политическими, дипломатическими средствами на основе строго соблюдения международного права. Именно на таком подходе регулярно настаивает и Москва, в свою очередь вынужденная решать массу проблем и конфликтов на глобальном уровне.

Вес Вьетнама дополняется и чисто географическим обстоятельством: это одна из самых динамично развивающихся экономик в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), на котором сфокусировано внимание ведущих мировых держав. При этом Ханой демонстрирует умение выдерживать сбалансированную линию в отношениях со всеми, в том числе с США, отдавая безусловный исторический приоритет Москве.

Экономика Вьетнама развивается даже на фоне пандемии COVID-19, что выглядит не только уникальным примером, но и своего рода сенсацией, так как ресурсов для преодоления таких масштабов стране зачастую не хватает. Поэтому нет сомнений, что после пандемии экономика страны выйдет, как распрямившаяся пружина, на новую высоту, и партнеры Вьетнама должны это учесть уже сейчас.

Особую роль в преодолении трудностей играет руководство Вьетнама, которое контролирует основные параметры тактического и стратегического развития. Так что можно сказать просто: спешите дружить с Вьетнамом, лежащим в ключевом регионе мира. После пандемии желающих будет еще больше, а мир в целом станет другим, как говорили заранее и многие российские эксперты.

Два выступления Нгуен Суан Фука в ООН были посвящены следующим темам. Первая, проходившая в открытой дискуссии на высоком уровне, — об изменении климата и безопасности. Вторая, организованная в рамках онлайн-саммита, — по мировой продовольственной и пищевой системе. Проблема изменения мирового климата (с конкретными выводами для экономики и промышленности) сейчас активно обсуждается и в России. В этом смысле нам было интересно узнать о подходах, которых будет придерживаться Вьетнам, что позволит более точно спланировать совместные действия.

Вьетнам и новый характер мировой экономики

Что касается первого пункта, то Ханой настаивает на смягчении последствий изменения климата с необходимостью заблаговременной трансформации экономики, чтобы любое изменение в поведении глобальной природы не повлияло негативным образом на развитие национального хозяйства. Следует учесть, что Вьетнам — одна из десяти стран, наиболее сильно пострадавших от изменения климата и повышения уровня моря. На этом пути Вьетнам реализовал множество комплексных мер реагирования, например, таких как сокращение использования ископаемой энергии, увеличение доли возобновляемых источников энергии до 25% от общего объема первичных поставок к 2030 году. С апреля 2021 года вьетнамское правительство реализует масштабную программу посадки одного миллиарда деревьев, которая должна быть выполнена к 2025 году, с расчетом, чтобы к 2030 году эта зеленая масса насаждений уже поглотила вредных выбросов на 23% больше.

Вьетнам передает в ООН добровольное национальное обязательство по этому поводу, а Национальное собрание СРВ уже включило этот документ в соответствующий закон. Согласно этому закону, уже к 2030 году за счет внутренних ресурсов государство обязуется сократить выбросы парниковых газов на 9%, а при соответствующей международной поддержке эту цифру можно будет довести до 27%, что является очень высоким показателем даже для более крупных стран.

Тема продовольствия названа не менее важной, и Россия тоже активно работает в этой сфере, стремясь занять лидирующие позиции. В соответствующем докладе Нгуен Суан Фука сделан акцент, что это первое заседание ООН, которое внесет исторический вклад в резкую трансформацию глобальных продовольственных систем с целью их устойчивости и кооперации. При этом подчеркивается, что сам Вьетнам — это страна с благоприятным климатом, плодородной почвой и большим опытом в области сельского хозяйства, что полностью соответствует параметрам ООН. Таким образом, Вьетнам по праву претендует на достойное место в рамках будущей инклюзивной продовольственной системы.

Вьетнам и новый характер мировой экономики

Для обеспечения таких высоких требований Ханой прилагает усилия по ускорению цифровой трансформации аграрного сектора, повышению квалификации должностных лиц и служащих в соответствии с требованиями цифровизации сельского хозяйства. Аграрный сектор Вьетнама движется к переходу от высокопродуктивного сельского хозяйства к высокотехнологичному сельскому хозяйству, обеспечивая прозрачность и устойчивое развитие, совершенствуя переход от цепочки поставок к цепочке звеньев, интеграции знаний и решения внутренних проблем отрасли. Сельскохозяйственный сектор Вьетнама следует всеобщей тенденции в экономике, требующей создания замкнутого, то есть безотходного цикла, что позволяет перерабатывать не только отходы производства, но и побочные продукты. Тем самым создается больше рабочих мест в сельских районах, в том числе за счет создания и разработки новых наименований.

Все это — наглядное доказательство выполнения обязательств Вьетнама перед всем прогрессивным миром с устойчивым развитием на основе трех столпов: экономика — общество — окружающая среда.

Международные инициативы Вьетнама могут стать предметом для внимательного изучения со стороны российских экспертов, что позволит подготовить наши двусторонние отношения к реалиям нового времени.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net