Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

К американской мечте на пуантах: как украинка навсегда изменила балет в США и мире

0

Еще одна история о нашей талантливой  соотечественнице, покорившей Америку. Варвара (Барбара) Каринская – обладательница премии «Оскар», подруга и муза гениального балетмейстера Джорджа Баланчина. Как все начиналась, рассказывает “Укринформ”. Родилась Варя в семье одного из богатейших предпринимателей Харькова (сейчас Украина) в 1886 году. Третий ребенок из 10, старшая дочь, она с детства увлекалась шитьем и вышиванием. После […]

Сообщение К американской мечте на пуантах: как украинка навсегда изменила балет в США и мире появились сначала на ForumDaily.

Еще одна история о нашей талантливой  соотечественнице, покорившей Америку. Варвара (Барбара) Каринская – обладательница премии «Оскар», подруга и муза гениального балетмейстера Джорджа Баланчина. Как все начиналась, рассказывает “Укринформ”.

Фото: Shutterstock

Родилась Варя в семье одного из богатейших предпринимателей Харькова (сейчас Украина) в 1886 году. Третий ребенок из 10, старшая дочь, она с детства увлекалась шитьем и вышиванием. После второго замужества (первый муж умер от тифа в 1909 году) перебралась в Москву, где у себя в квартире принимала интеллигентную публику после театральных или балетных спектаклей.

В этот период она начала выставлять свои работы в области балетного костюма в московской галереи. В последствии в Москве она открыла модельное ателье по пошиву одежды и шляпок haute-couture, антикварную лавку и школу вышивания, которую советская власть вскоре национализировала.

В неспокойное послереволюционное время Каринской удалось сбежать за границу – под видом организации выставки работ ее учеников в странах Европы. За долгие годы Варвара Андреевна собрала уникальную коллекцию старинной церковной вышивки XII-XIII вв., а также дворянской вышивки – от Екатерининской до Александровской эпох, которые этнограф смогла спасти от уничтожения, окантовав шедевры в рамы и прикрыв сверху ученическими вышивками на темы культа пролитариата и советского государства.

Во время короткого проживания в Париже судьба подарила Каринской знакомство с интересными коллегами, известными представителями тогдашней богемы. Как дизайнер театрального костюма, Варвара Андреевна работала по эскизам Анри Матисса, Клода Берара, Андре Дерена, Жоан Миро и др. Сотрудничала она даже с Сальвадором Дали и Марком Шагалом.

Фото: Shutterstock

В Англии мастер открыла ателье по производству театрального костюма, которое мгновенно стало популярным. Европу начинало трясти и раскачивать, поэтому в 1939 году Варвара переехала с семьей в Нью-Йорк. Изысканный вкус, умение кроить, шить и вышивать сразу пробили дорогу этой талантливой художнице. Само собой получилось так, что она сошлась в творческом союзе с Джорджем Баланчином, хореографом грузинского происхождения, положившему начало американскому балету и современному неоклассическому балетному искусству в целом.

Узнав, что его муза приплыла в Нью-Йорк, Джордж Баланчин немедленно разыскал модельера, тотчас выделил под мастерскую одну из комнат в своей балетной школе и возобновил творческое сотрудничество. Когда знаменитого хореографа, родоначальника американского балета Джорджа Баланчина спросили, что было наиболее необходимым для его работы, он, не задумываясь, ответил: «Kаринская!»

Фото: Shutterstock

Так Варваре Андреевне в 55 лет всё пришлось начинать с чистого листа.

Не только балетными костюмами занималась Каринская – еще и бродвейскими постановками, разными шоу, а впоследствии ее, конечно, привлек Голливуд. Награду украинскому художнику по костюмам принесла историческая драма “Жанна д’Арк” (“Joan Оf Arc”; 1948) режиссера Виктора Флеминга, главную роль в которой сыграла Ингрид Бергман. Академики оказались единодушными в решении: “Оскар” за костюмы получила Варвара Каринская.

Свое сердце мастерица отдала «Нью-Йоркскому городскому балету». Вместе с Баланчиным они творили невообразимые по тем временам произведения искусства. Он в танце, она – в костюмах. В 1950 году Каринской была создана «та самая» балетная пачка: в ней не оказалось каркаса, в отличие от классической пачки; в ней также было не двенадцать и больше слоёв шифона, как обычно, а шесть-семь. Между тем, каждый слой тюля делался чуть длиннее предыдущего. Не очень плотно прилегая друг к другу, они образовывали прелестную, пышную, мягкую юбку балерины, напоминавшую пуховку от пудры. Иногда модельер могла вышить цветок с внутренней стороны – кроме самой танцовщицы эту прелесть никто не видел, но дизайнер знала, как подобная мелочь поднимет балерине настроение.

По теме: Семь вещей, которые вас могут удивить в США

Утонченность костюма подтвердила американская балерина и актриса Аллегра Кент: «Часто танцуя в костюмах от Барбары Каринской (“Семь смертных грехов”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”), я чувствовала себя рыбкой, скользящей в воде. Что уж говорить о фантастической красоте этих костюмов… Недаром Джордж Баланчин утверждал, что половину успеха его балеты обрели именно благодаря им!».

В 1962 году Барбару Карински, которой исполнилось уже 76 лет, наградили самой престижной в мировой хореографии премией фирмы Capezio, производящей танцевальную обувь.

Специальная приписка гласила: “За визуальную красоту для зрителей и полное восхищение танцоров”. Украинка, между прочим, – единственный модельер, который был удостоен такой высокой награды.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Фантазия, трудолюбие, утонченный вкус Варвары Каринской повлияли на не только на балет в США, но и на моделирование сценического костюма во всем  мире.

Сообщение К американской мечте на пуантах: как украинка навсегда изменила балет в США и мире появились сначала на ForumDaily.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Москве
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net