Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

Новые ограничения и антирекорды: коронавирус в регионах

0
Новые ограничения и антирекорды: коронавирус в регионах

Пандемия коронавируса не сдает позиции. Людей просят о самом главном и простом – не пренебрегать средствами индивидуальной защиты. Какие ограничения вводятся и как обстоит ситуация в регионах?

В России очередной рекорд — за сутки выявлены 22 778 новых заболевших коронаирусом. Впервые с начала пандемии более двух тысяч в Петербурге. Сразу в нескольких регионах — новые ограничения. Там, где здравоохранение не выдерживает нагрузки, федеральный центр оказывает дополнительную поддержку.

Роспотребнадзор вводит новые правила. Выписывать переболевших теперь будут после одного отрицательного теста на ковид, а не двух, как было раньше. Те, кто контактировал с заразившимся, могут не сдавать тесты, но обязаны самоизолироваться на две недели. По этой же причине в понедельник, 16 ноября, прервал свой визит в Москву глава ПАСЕ Хендрик Дамс. В числе тех, с кем он общался, выявлен вирус.

Почти триста случаев заражения в день. 9 из 10 коек в стационарах Улан-Удэ уже заняты пациентами с коронавирусом. Чтобы снизить нагрузку на больницы, правительство Бурятии объявляет о закрытии с понедельника на две недели всех ресторанов и кафе, бань, саун и торговых центров.

Очно в республике теперь будут учиться только старшеклассники. Малыши остаются на каникулах, остальных переводят на дистанционку. Пострадавшим бизнесменам местный парламент обещает налоговые послабления.

Вводить те или иные меры — право региональных властей. Ситуация везде разная. К примеру, в Татарстане на 100 тысяч населения меньше двух случаев заражения, а в Карелии 62. Почти такие же высокие значения в Ямало-Ненецком автономном округе, Мурманской области и Республике Алтай. Всего же снижение уровня заболевания отмечается только в трех регионах страны — это малонаселенные Чукотка, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ. Стабильной ситуацию считают в 55 субъектах, в 27 продолжается рост. О федеральном локдауне речи не идет, но в каждом регионе должны контролировать ситуацию.

"Хотел бы обратиться к руководителям субъектов Российской Федерации. В большинстве регионов с напряженной ситуацией причиной является несвоевременность решений по введению ограничительных мероприятий. Это ставит под угрозу жизни и здоровье людей, создает нагрузку на систему здравоохранения. Люди должны оперативно получать помощь и на дому, и в поликлиниках, и, конечно, при поступлении в больницы. Если для этого необходимо обеспечить участковых врачей и службы скорой помощи дополнительным автотранспортом, то можно и нужно использовать свободные машины органов власти, бюджетных предприятий", — заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

С понедельника, 16 ноября, новые ограничения в Москве. Удаленно теперь учатся студенты ВУЗов. На два месяца закрыты музеи. С завтрашнего дня посетителей перестанут пускать в мавзолей на Красной площади.

За сутки в столице 6360 новых заболевших. Среди них и назначенный меньше недели назад министр транспорта Виталий Савельев.

В Петербурге, где впервые больше 2000 заболевших в день, на удаленную работу переводят всех, кто старше 65 лет, а в театрах каждое второе кресло должно быть свободным. В Амурской области ушедшим на вынужденные каникулы несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры без взрослых.

В больницах страны увеличивается количество оборудованных коек — их уже больше четверти миллиона. По нормативам 20 процентов мест регионы должны держать в резерве. Там, где цифры пока выдерживать сложно, Минздрав предлагает новую схему.

"В регионах нами рекомендованы мероприятия по использованию этапности, как это делается в период оказания медицинской помощи при боевых действиях. Этапность означает, что есть койки первичного приема и койки долечивания. Это позволяет нам в данной ситуации более качественно обслуживать наиболее тяжелые категории пациентов", — отметил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Метод поэтапного лечения еще во время Первой мировой войны предложил российский хирург Владимир Оппель. Когда раненых бойцов много, то эффективнее, если на каждой стадии болезни лечение будет проводиться в разных госпиталях, но с сохранением преемственности методов.

Так сейчас происходит в хакасском Черногорске, где отряд Минобороны развернул полевой госпиталь на базе местной больницы, военврачи привезли с собой аппараты ИВЛ, рентген и кислородную станцию. Такой мобильный пункт необходим для проведения дополнительного лечения больных, перенесших тяжелые и средние формы коронавирусной инфекции до получения двух отрицательных ПЦР-результатов.

Особое внимание скорости проведения анализов. В Хабаровских поликлиниках закупили экспресс-тесты.

Санитарные правила изменил и Роспотребнадзор. Для регионов введена планка — не менее 200 исследований на 100 тысяч населения. Результаты задерживать нельзя.

"Предусмотрена выдача результатов из лабораторий в течение 48 часов после поступления материала. Это жесткие требования, но их необходимо исполнить для того, чтобы снизить напряжение и с объемом исследований, и со своевременным информированием человека, который имеет заболевание", — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

От жителей страны по-прежнему требуют и просят одного — соблюдать режим и носить маски. Призывая к этому и из солидарности, главные газеты Оренбурга выпустили тираж с одной фотографией на всех.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net