Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

День 38-й: Карабах успешно обороняется, Азербайджан вводит резервы

Рассказываем об итогах 38-го дня боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

 

Азербайджанские войска продолжают наступать, намереваясь до ухудшения погодных условий отрезать Карабах от Армении. На этом фоне армия обороны Нагорного Карабаха довольно успешно обороняется, перейдя к засадным действиям, а также начав применять дымовые завесы для снижения эффективности азербайджанских дронов. На этом фоне по поводу конфликта высказался духовный лидер Ирана, который призвал стороны к примирению, а Ереван — отдать азербайджанские территории.

Оперативная обстановка

Сегодня в ходе боев на южном направлении отметилась 651 мотострелковая бригада 4 бакинского армейского корпуса. Именно взвод ее 3 батальона в составе трех бронемашин был уничтожен армией обороны Нагорного Карабаха неподалеку от Тагаварда. 

Карта боевых действий в Карабахе

Примечательно здесь то, что в ходе апрельского обострения 2016 года, в отличие от других соединений 4 корпуса, 651 бригада участия в конфликте не принимала, оставшись прикрывать границу с Россией. 

http://www.youtube.com/watch?v=m_Z5iH8watI

Отсюда следует, что Баку вывел уже практически все возможные резервы, оставив на у границы с Арменией только части 3 корпуса (часть из них уже участвует в боевых действиях на северном направлении). При этом, появление азербайджанских подразделений близ Тагаварда говорит о возможном их прорыве через Красный Базар, либо контроле высот южнее этого города. 

Как и следовало ожидать, азербайджанские подразделения активизировали попытки захвата Мартуни, через который проходит две основные дороги — на Степанакерт и Мардакерт. В течение дня район Мартуни неоднократно подвергался воздушным и ракетным ударам. Результатом, по заявлению азербайджанской стороны, стало поражение склада боеприпасов армии обороны Нагорного Карабаха и уничтожение не менее двух танков

Вечером со стороны ВС Азербайджана был нанесен удар реактивными системами «Град» по центру Степанакерта, также из данных систем совершен обстрел и Шуши. 

 

Кроме того, по городу Шуши Баку применял и авиацию. По всей видимости, именно в этом направлении азербайджанские войска будут сосредотачивать основные усилия, пытаясь взять Шушу до ухудшения погодных условий. 

При этом появляются сообщения, что для маскировки и, вероятно, затруднения деятельности азербайджанских дронов армия обороны Нагорного Карабаха начала активно применять дымовые завесы.

Однако данный метод применяется и азербайджанской стороной. По сообщению армии обороны Карабаха, на северном направлении, неподалеку от границы с Арменией, подразделению 3 армейского корпуса ВС Азербайджана удалость остановить дымовую завесу. После этого была предпринята попытка наступления в направлении Карвачара.

В результате огневого поражения подразделением армии обороны Нагорного Карабаха азербайджанское подразделение отошло на ранее занимаемые позиции. При этом примечательно, что Карвачар находится примерно в 30 км от территории Азербайджана вглубь Карабаха и в 15 км от стратегической трассы Сотк — Мардакерт, соединяющей Карабах с Арменией. Подразделения ВС Азербайджана все-таки перерезали данную трассу и находятся как минимум на высотах вдоль нее, а скорее — продвинулись вниз по ущелью.

Международная обстановка

3 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью, в котором подтвердил нейтральную позицию Москвы по вопросу Нагорного Карабаха, а также ведение активной работы по переводу конфликта в переговорную плоскость. Также, глава МИД РФ заявил, что наибольшее беспокойство вызывает интернационализация нагорнокарабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока, чья численность уже подходит к 2 тысячам.

День 38-й: Карабах успешно обороняется, Азербайджан вводит резервы

Также сегодня по поводу нагорнокарабахского конфликта высказался Высший руководитель Ирана аятолла Хаменеи

Основные тезисы его выступления:

  • - война, которая идет у границ Ирана, представляет собой горькое событие и она угрожает безопасности региона. Она должна как можно скорее закончиться;
  • - земли Азербайджана, захваченные Арменией, безусловно, должны быть освобождены и возвращены Азербайджану;
  • - необходимо обеспечить безопасность армян, проживающих на этих землях, необходимо соблюдать международные границы и обе стороны не должны нарушать их, а террористов у наших границ не должно быть. О них говорится в надежных источниках. 
  • - если они (террористы – примечание автора) приблизятся к нашим границам, мы будем действовать решительно.

Из его выступления понятно, почему Иран усилил группировку в северо-западной части страны — из-за террористической угрозы. Однако, в вопросе принадлежности семи районов Азербайджана позиция Тегерана принципиальна, что отчасти связано и с гидросооружениями «Худаферин» и «Гыз-Галасы», которые совместно используются и Ираном и Азербайджаном.

Таким образом, грядущее ухудшение погоды будет подгонять Азербайджан к выполнению задачи минимум — блокированию (или хотя бы затруднению) сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией. Это вынуждает Баку бросать в бой последние резервы, а также активно применять реактивные системы и авиацию. При этом, остается высокой вероятность перехода конфликта в «зимнюю» кампанию, особенно учитывая военные успехи и принципиальную позицию Азербайджана в вопросе будущего территории Нагорного Карабаха.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине. 

Армения против Азербайджана: как две стороны подготовились к новому витку конфликтаТурецкие амбиции в Закавказье: Анкара усиливает влияние в регионеДень 37-й: Азербайджан атакует и пытается решить вопрос Карабаха до зимыДень 36-й: Карабах обороняется, несмотря на сообщения о гибели президента

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net