Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2020

От Николая Федорова до Дмитрия Пригова

В День города московская библиотека предлагает прочитать философов и писателей, творивших в столице в разные годы.    

В День города Москвы Библиотека № 180 предлагает прочитать «московский текст» философов, писателей и ученых, живших и творивших в столице в разные годы.


Разговор об образах Москвы в русской мысли и литературе откроется 5 сентября в 14:00 авторской экскурсией «Московский Сократ Николай Федоров и его «московский текст», которую проведет филолог Анастасия Гачева. Экскурсия стартует от усадьбы Салтыковых-Чертковых (ул. Мясницкая, д. 7), во флигеле которой в 1860-е годы располагалась знаменитая Чертковская библиотека, а завершится в Молочном переулке, где находится один из самых известных адресов легендарного москвича, родоначальника философии космизма, библиотекаря и педагога Николая Федоровича Федорова (1829-1903). Участники экскурсии узнают о федоровском мифе Москвы, творившемся в его встречах и спорах со Львом Толстым, Владимиром Соловьевым, Николаем Страховым и Афанасием Фетом, о том, почему Федоров называл Москву «самородным музеем» и как создавал свой проект Москвы будущего.

В 18:00 в Библиотеке № 180 пройдет презентация новых книг издательства «Академический проект»: культуролога Георгия Гачева «Философия быта как бытия», философа Светланы Семеновой «Философ будущего Николай Федоров» и филолога Анастасии Гачевой «Идеал ведь тоже действительность…» Русская философия и литература». Георгий Гачев, придумавший свой метод философского чтения повседневности, тех предметов, среди которых живем (окно, дом, щи, кошка, вальс), сочинил и свою мифологему Москвы: ей посвящен целый раздел его новой книги. А воспоминания Гачева о московском детстве и юности раскрывают читателю быт интеллигентской Москвы 1930-х – начала 1950-х годов.

 

Разговор о «московском тексте» «некалендарного» двадцатого века продолжится 6 сентября в 13:00 в рамках экскурсии-одиссеи «Переоткрытие Беляево». Автор экскурсии, филолог Анна Горская предлагает, встретившись у Библиотеки № 180, мозгового центра одного из самых интеллектуальных районов Москвы, пропутешествовать во времени и вернуться в экспериментальное и экспериментирующее, поэтическое, философское, авангардное Беляево. Вместе почувствовать его genius loci, созданный архитекторами, писателями, художниками, учеными. Увидеть знаменитый Институт биоорганической химии, корпуса которого складываются в молекулу ДНК, «Девятый узел», через который идет весь российский интернет, настоящую желтую субмарину, пришвартованную во дворе Геологоразведочного университета. А еще узнать о судьбах знаменитых беляевцев – поэта Валентина Берестова и философа Георгия Гачева, соседей-собеседников Наума Коржавина и Юза Алешковского и, конечно, легендарного художника-концептуалиста, самоназванного «герцога Беляевского» Дмитрия Пригова с его знаменитыми листовками-обращениями: «Граждане! Вот мы видим след льва на улице Волгина, он еще дымится! Дмитрий Алексаныч».

 

Вход свободный

 

Библиотека №180 Москвы

ул. Профсоюзная, д. 92 (м. Беляево, последний вагон от центра)

8 (495) 335-57-22

8 (916) 436 72 12

 

https://www.facebook.com/biblioteka180

https://vk.com/biblioteka180

https://www.facebook.com/muzejfedorova/

https://vk.com/muzejfedorova






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Москве
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в Москве
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву после чемпионата Европы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net