Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2018

Успех ШОС и провал G7: Путин подтвердил целесообразность встречи с Трампом

Сам факт такой встречи резко усилит позиции как Москвы, так и Вашингтона.

Отвечая на вопросы российских журналистов по итогам саммита ШОС в Циндао, президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил целесообразность личной встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом, отметив, что сейчас «мяч находится на стороне» Вашингтона и что это «технический вопрос». 

«Как только — так сразу», — сказал Владимир Путин, подчеркнув готовность целого ряда стран мира, в том числе европейских, включая Австрию, предоставить площадку для такой встречи.

Вероятность того, что отношения между Америкой и Россией сменят свой вектор, резко возросла после успешного саммита ШОС (9–10 июня, Циндао, провинция Шаньдун, КНР) и в особенности — провала «Большой семерки» (8–9 июня, Ла-Мальба, Квебек, Канада).

Добро пожаловать в Каноссу!

Накануне Дональд Трамп резко негативно оценил состоявшийся в 2014 году возврат к формату G7: 

«G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров». 

Эту позицию поддержал новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте

«Россия должна вернуться в G8. Это в интересах всех». 

В то же время большинство участников «Большой семерки»: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и особенно активно канцлер Германии Ангела Меркель высказались резко против данной перспективы. 

Успех ШОС и провал G7: Путин подтвердил целесообразность встречи с Трампом

Именно их точка зрения, в конце концов, возобладала и была отражена в итоговом заявлении лидеров G7, где содержится призыв к России «отказаться от дестабилизирующей активности на международной арене» и декларируется возможность дальнейшего усиления антироссийских санкций. 

Впрочем, Трамп ставить свою подпись под этим документом отказался.

Этот факт, а также усиление объявленной Трампом «торговой войны» и распространение повышенных импортных пошлин США на продукцию автомобилестроения, его отказ от встречи с Терезой Мэй и критика ответных мер Канады, свидетельствуют о том, что разногласия внутри «семерки» близки к критическому уровню.

Россия к перспективе вернуться в данный «клуб избранных», который на глазах превращается в глобальный «гадюшник», отнеслась более чем прохладно, вполне логично предпочитая взаимодействовать с его участниками в других форматах: двусторонних отношений, G20, ООН и других, менее «токсичных» площадок. Это было подтверждено президентом России, который заявил: 

«Что касается возврата России в «семерку», «восьмерку»: мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас, в Москве». 

Так что, «добро пожаловать к нам, в Каноссу!»

Успех ШОС и провал G7: Путин подтвердил целесообразность встречи с Трампом

Российско-китайско-индийский треугольник как новый центр мира

Это тем более оправданно, что центр мира на наших глазах смещается из Атлантического в Азиатско-тихоокеанский регион. Там ведущую роль начинает играть являющийся основой БРИКС и ШОС российско-китайско-индийский треугольник, возникновение которого было анонсировано еще Евгением Примаковым в 1999 году. 

Данная тенденция была наглядно подтверждена саммитом лидеров Шанхайской организации сотрудничества, который, в отличие от их «западного» глобального конкурента прошел абсолютно по-деловому, «без шума и пыли».

Принятая по итогам данной встречи Циндаосская декларация ШОС была отмечена несколькими весьма примечательными моментами. 

Прежде всего, она подтвердила претензии данного межгосударственного объединения на лидирующие социально-экономические и идейно-политические позиции в современном мире, выдвинув понятие «шанхайского духа» как олицетворяющего «взаимное доверие, равенство, взаимную выгоду, равноправие, взаимные консультации, уважение к многообразию культур, стремление к совместному развитию в условиях фундаментальных изменений в мировых делах». 

Были также названы «три силы зла», противостоянию которым будет уделено особое внимание: терроризм, сепаратизм и экстремизм, — причем не только на уровне исполнителей, но также организаторов и заказчиков. Это означает прямой вызов США и их союзникам, широко использующим данные «силы зла» как инструменты «гибридной войны» против своих геополитических конкурентов. 

Успех ШОС и провал G7: Путин подтвердил целесообразность встречи с Трампом

Пока сферой данного противодействия объявлена по преимуществу «зона ШОС», но ясно дано понять, что эта практика может быть распространена и на другие регионы мира. 

Наконец, было заявлено о предстоящем расширении «бездолларовых» механизмов взаимной торговли и инвестиций в «зоне ШОС». Это, в сочетании с тезисом о «совместном формировании мировой экономики открытого типа», следует рассматривать как фактически открытое объявление войны «империи доллара». 

К ней же прилагается требование об «интернационализации» и «демократизации» управления системой информационно-коммуникационных технологий, включая интернет, а также весьма жесткая позиция по региональным конфликтам, связанным с Афганистаном, Ираном, Сирией, Украиной, и по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как итог, в данной ситуации личная встреча Трампа и Путина в рамках развития формата двусторонних отношений между США и РФ становится не только возможной, но и весьма целесообразной для обеих сторон. Ведь сам факт такой встречи и даже минимальные российско-американские договоренности на высшем уровне резко усилят международные позиции как Москвы, так и Вашингтона.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

Москва получила гран-при премии «Умный город»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net