Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2018

"Никто и не заметит": в Совфеде прокомментировали отзыв посла ЕС из Москвы

Россия не заметит отзыв посла Евросоюза из Москвы, заявили в Совфеде. В российском парламенте также предположили, что этой мерой лидеры стран ЕС проявили солидарность с британским премьер-министром Терезой Мэй в деле об отравлении отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля.

Евросоюз отзывает на консультации своего посла Маркуса Эдерера из России, приводит RT слова премьер-министра Ирландии Лео Варадкара. Решение было принято из-за дела об отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля.

"Мы договорились как ЕС... отозвать посла ЕС из России в Брюссель для консультаций. Отдельные страны Евросоюза будут решать в ближайшие дни, хотят ли они предпринять дополнительные действия", - сказал дипломат.

Как заявил источник в ЕС, знакомый с ситуацией, посол может быть отозван примерно на месяц. Эдерер вернется в Брюссель уже в эти выходные, приводит ТАСС заявление внешнеполитической службы ЕС.

Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что в России отсутствие посла ЕС даже не заметят, передает НСН.

"Этот отзыв на какое-то время - достаточно распространенная практика в дипломатических отношениях. Она означает лишь некоторое охлаждение из-за спорных моментов в отношениях сторон. Я думаю, что через какое-то время, может быть, месяца два-три, посол вернется и все продолжится.

Его отсутствия даже никто не заметит. Есть посол ЕС в Москве, уехал в отпуск или отъехал на какое-то время на родину - это проблема Евросоюза", - пояснил сенатор.

Парламентарий предположил, что этой мерой лидеры стран Евросоюза проявили солидарность с британским премьер-министром, чтобы не обидеть ее.

При этом в тот же день – 23 марта - глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что страны - члены ЕС высказались за необходимость развития отношений с Россией. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам двухдневной встречи лидеров объединения.

"Каждый выразил свое мнение, осуждая инцидент в Солсбери. Но в то же время каждый выразил готовность развивать лучшие отношения с Россией", - сказал европолитик.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что в понедельник, 26 марта, страны Евросоюза примут дополнительные меры в связи с "делом Скрипаля".

В то же время постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов назвал отзыв посла ЕС в Москве обычной практикой в дипломатии, передает ФАН.

"Это обычный дипломатический прием, дающий политический сигнал. Господин Эдерер ожидается здесь, в Брюсселе, для консультаций с высоким представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Сколько продлятся эти консультации в данном случае, неизвестно. Международная практика говорит, что иногда они длятся неделю, иногда - месяц, два. Но это в любом случае - временное событие", - пояснил дипломат.

Кроме того, глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков провел брифинг 23 марта для послов стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, позиция Москвы по "делу Скрипаля" нашла понимание у партнеров по ОДКБ.

"Подтверждено, что Россия никоим образом не причастна и в принципе не может иметь никакого отношения к инциденту в Солсбери. Нервно-паралитический газ под кодовым западным названием "Новичок" в Российской Федерации никогда не производился. Указано, что британская сторона нарушает не только нормы гуманитарного права, но и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года…" - говорится в сообщении российского дипведомства.

Вместе с тем Франция заявила о готовности поддержать жесткие и скоординированные санкции Запада против России в связи делом Скрипаля. Об этом заявил французский лидер Эмманюэль Макрон на встрече Евросовета в Брюсселе.

"Ситуация со Скрипалем требует скоординированного и решительного ответа со стороны ЕС и его членов. Несколько стран, включая Германию и Францию, примут вскоре скоординированные решения", - указал Макрон, добавив, что применение нервно-паралитического вещества в Солсбери является угрозой для всей европейской безопасности.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала обвинения в адрес Москвы. По ее мнению, они "имеют под собой прочное основание". Глава ФРГ отметила, что британский премьер Тереза Мэй представила лидерам европейских стран "определенные доказательства" причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери.

Некоторые другие европейские страны также не исключают возможности отозвать своих дипломатов из России или же выслать российских дипломатов в Москву. В частности, о готовности пойти на такой шаг заявили Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Против отзыва дипломат выступили Греция, Словакия, Кипр и Италия.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net