Новгородский фестиваль «Царь-Сказка» начался с бразильского прочтения истории Франкенштейна
Стартовал 17 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». На этот раз он начался с онлайн показ на сайте фестиваля бразильского спектакля «Малютка Франкенштейн», созданного коллективом GOMPA из города Порту-Алегри.
История Франкенштейна, уже стала классикой, послужила отправной точкой для размышлений о детстве, взрослении, утратах, изоляции, буллинге, дружбе, самооценке, творчестве и принятии себя и других. Переводом и озвучкой бразильского спектакля занимался новгородский актёр Олег Зверев.
Тем временем, в фойе «Малого» открылась выставка «Театральный плакат Бразилии» — более 20 театральных афиш из этой знойной страны. Сегодня же стартует специальный образовательный проект «Лекторий»: в НовГУ состоится лекция театрального критика из Санкт-Петербурга Елены Горфункель «Медея: от мифа до спектакля театра «Малый», в Библиотечном центре «Читай-Город» московский театральный критик Анна прочитает лекцию о современной литературе для подростков и интересных постановках на российской сцене.
В целом, с 21 по 25 апреля 2023 года новгородцы увидят 10 спектаклей из 4 стран мира, примут участие в лекциях, мастер-классах, встречах и обсуждениях, посвященных современному театру для молодого зрителя.
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Союза театральных деятелей РФ, Российского национального центра АССИТЕЖ и Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».
Фото с сайта театра Малый
