Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2023

«Искусство навевать прохладу…»

0

С 20 апреля веера из музея-заповедника «Александровская слобода» можно увидеть в Центре имени Грабаря на выставке «Веер с историей». В прошлом году «слободские опахала» прошли там «курс омоложения», и теперь предстанут перед посетителями во всей красе!

В Центре веера реставрируют уже на протяжении полувека. Этот непременный дамский аксессуар, необходимый на протяжении веков, постоянно использовался и потому часто получал всевозможные механические повреждения. По утверждению специалистов, сложность восстановления атрибута в том,  что при создании одного веера часто использовались самые разнообразные по плотности и хрупкости материалы.

Всего в экспозиции более 50 произведений декоративно-прикладного искусства и графики, восстановленных в мастерских Центра. Это прибывшие из девяти российских музеев предметы западноевропейского, восточного и отечественного производства, охватывающие временной период с начала XVIII до середины XX века. В фокусе выставки – веера, разнообразные по исполнению, типологии, материалам и сложности реставрационных работ.

Из Музея Ивана Грозного к давним партнерам отправилось три аксессуара, о которых подробно рассказала главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Е.Жилкина: «Это складные веера, поступившие от потомков старинного александровского купеческого рода Зубовых-Лавровских. Один из них – плие (из пластин и бумажного экрана) в стиле модерн, сделанный в Западной Европе в 1900-х годах. Два других – из Китая (1970-е гг.). Они довольно редкие. Подобные производили для разовых мероприятий, а не для постоянного пользования. Настоящая удача, что они сохранились до нашего времени».

Столь изящную выставку ждет успех, поэтому желаем коллегам наплыва туристов и восторженных отзывов! Мероприятие предназначено для лиц старше 12 лет.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net